20.223
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (+2017) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| Bundesland = Niedersachsen | | Bundesland = Niedersachsen | ||
| Nummer = 8 | | Nummer = 8 | ||
| Wahlberechtigte = | | Wahlberechtigte = 71.848 | ||
| Name = [[ | | Name = [[Jörn Domeier]] | ||
| Foto = | | Foto = | ||
| Partei = SPD | | Partei = SPD | ||
| Stimmanteil = | | Stimmanteil = 35,3 % | ||
| Wahlbeteiligung = 58 | | Wahlbeteiligung = 58,7 % | ||
| Datum = | | Datum = 9. Oktober 2022 | ||
| Bild = Landtagswahlkreis Niedersachsen 2008-08.svg | | Bild = Landtagswahlkreis Niedersachsen 2008-08.svg | ||
}} | }} | ||
Der '''Wahlkreis Helmstedt''' ist ein Wahlkreis zur Wahl des niedersächsischen Landtags. Er umfasst den [[Landkreis Helmstedt]] und gliedert sich in 134 Wahlbezirke.<ref>http://www.helmstedt.de/pics/medien/1_1201885224/Wahlbezirke_Erststimmen.pdf</ref> | Der '''Wahlkreis Helmstedt''' ist ein Wahlkreis zur Wahl des niedersächsischen Landtags. Er umfasst den [[Landkreis Helmstedt]] und gliedert sich in 134 Wahlbezirke.<ref>http://www.helmstedt.de/pics/medien/1_1201885224/Wahlbezirke_Erststimmen.pdf</ref> | ||
== Landtagswahl 2017 == | |||
Zur Landtagswahl in Niedersachsen 2017 traten im Wahlkreis Helmstedt sieben Direktkandidaten an. Direkt gewählter Abgeordneter ist [[Jörn Domeier]] ([[SPD]]). Über die Landesliste zog zusätzlich [[Veronika Koch]] ([[CDU]]) in den niedersächsischen Landtag ein, [[Lars Alt]] rückte im Jahre 2020 ins Parlament nach. | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width:590px" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Partei | |||
! Direktkandidat | |||
! Erststimmen | |||
! Zweitstimmen | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[CDU]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Veronika Koch]] | |||
| 35,1 % | |||
| 32,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[SPD]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Jörn Domeier]] | |||
| 40,8 % | |||
| 41,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Bündnis 90/Die Grünen]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Heike Meyerhof]] | |||
| {{0}}4,7 % | |||
| {{0}}5,7 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[FDP]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Lars Alt]] | |||
| {{0}}8,5 % | |||
| {{0}}7,1 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Die Linke]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Karl-Heinz Schmidt]] | |||
| {{0}}3,5 % | |||
| {{0}}3,9 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[AfD]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Jozef Rakicky]] | |||
| {{0}}6,8 % | |||
| {{0}}6,8 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Bündnis Grundeinkommen]] || || ||{{0}}0,1 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Deutsche Mitte|DM]] || || ||{{0}}0,1 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Freie Wähler (Bundesvereinigung)|Freie Wähler]] || || ||{{0}}0,3 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Liberal-Konservative Reformer|LKR]] || || ||{{0}}0,0 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Ökologisch-Demokratische Partei|ÖDP]] || || ||{{0}}0,1 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative|Die PARTEI]] || || ||{{0}}0,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]] || || ||{{0}}0,9 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Piratenpartei Deutschland|Piratenpartei]] || || ||{{0}}0,2 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[V-Partei³]] || || ||{{0}}0,1 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | Einzelbewerber | |||
| style="text-align: left;" | Michael Burda | |||
| {{0}}0,5 % | |||
| | |||
|} | |||
== Landtagswahl 2013 == | == Landtagswahl 2013 == |