20.317
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Geographie) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Höhe-Bezug = NN | | Höhe-Bezug = NN | ||
| Fläche = | | Fläche = | ||
| Einwohner = | | Einwohner = 794 | ||
| Einwohner-Stand-Datum = | | Einwohner-Stand-Datum = 2010-12-31 | ||
| Eingemeindungsdatum = 1974-03-01 | | Eingemeindungsdatum = 1974-03-01 | ||
| Eingemeindet-nach = | | Eingemeindet-nach = | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
<!--=== Religionen ===--> | <!--=== Religionen ===--> | ||
<!--=== Eingemeindungen ===--> | <!--=== Eingemeindungen ===--> | ||
=== Einwohnerentwicklung === | |||
{| class="prettytable" | |||
|- style="background:#e3e3e3" | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|----- | |||
| 1999 || align="right" | {{nts|829}} | |||
|----- | |||
| 2000 || align="right" | {{nts|798}} | |||
|----- | |||
| 2001 || align="right" | {{nts|788}} | |||
|----- | |||
| 2002 || align="right" | {{nts|804}} | |||
|----- | |||
| 2003 || align="right" | {{nts|795}} | |||
|----- | |||
| 2004 || align="right" | {{nts|802}} | |||
|----- | |||
| 2005 || align="right" | {{nts|796}} | |||
|----- | |||
| 2006 || align="right" | {{nts|810}} | |||
|----- | |||
| 2007 || align="right" | {{nts|820}} | |||
|----- | |||
| 2008 || align="right" | {{nts|808}} | |||
|----- | |||
| 2009 || align="right" | {{nts|805}} | |||
|----- | |||
| 2010 || align="right" | {{nts|794}} | |||
|} | |||
== Politik == | == Politik == |