20.400
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Feuerwehren im Landkreis Helmstedt''' listet die Feuerwehren, Jugendfeuerwehren und Kinderfeuerwehren im [[Landkreis Helmstedt]], sortiert nach Ort, auf. Insgesamt gibt es im Landkreis Helmstedt etwa 2. | Diese '''Liste der Feuerwehren im Landkreis Helmstedt''' listet die Feuerwehren, Jugendfeuerwehren und Kinderfeuerwehren im [[Landkreis Helmstedt]], sortiert nach Ort, auf. Insgesamt gibt es im Landkreis Helmstedt etwa 2.094 aktive Feuerwehrleute, 604 Mitglieder in Jugend- sowie 389 Mitglieder in Kinderfeuerwehren (Stand 2016). | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| [[Ahmstorf]] | | [[Ahmstorf]] | ||
| style="text-align:center;" | 1931 | | style="text-align:center;" | 1931 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|18}} <small>(2017)</small> | ||
| style="text-align:center;" | 1977 | | style="text-align:center;" | 1977 | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | | ||
| style="text-align:center;" | 2011 | | style="text-align:center;" | 2011 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|5}} <small>(2017)</small> | ||
|- | |||
| [[Ortsfeuerwehr Alversdorf|Feuerwehr Alversdorf]] | |||
| [[Alversdorf]] | |||
| style="text-align:center;" | <small>Aufgelöst 31. März 1971</small> | |||
| style="text-align:right;" | | |||
| style="text-align:center;" | | |||
| style="text-align:right;" | | |||
| style="text-align:center;" | | |||
| style="text-align:right;" | | |||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Bahrdorf|Feuerwehr Bahrdorf]] | | [[Freiwillige Feuerwehr Bahrdorf|Feuerwehr Bahrdorf]] | ||
Zeile 56: | Zeile 65: | ||
| style="text-align:right;" | {{nts|7}} <small>(2012)</small> | | style="text-align:right;" | {{nts|7}} <small>(2012)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ortsfeuerwehr Beienrode (Lehre)|Feuerwehr Beienrode]] | ||
| [[Beienrode (Lehre)]] | | [[Beienrode (Lehre)]] | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 1924 | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | {{nts|24}} <small>(2017)</small> | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 1999 | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | {{nts|13}} <small>(2017)</small> | ||
| style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> | | style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> | ||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|00}} <small>(2011)</small>--> | | style="text-align:right;" | <!--{{nts|00}} <small>(2011)</small>--> | ||
Zeile 196: | Zeile 205: | ||
| style="text-align:right;" | {{nts|43}} <small>(2012)</small> | | style="text-align:right;" | {{nts|43}} <small>(2012)</small> | ||
| style="text-align:center;" | 1965 | | style="text-align:center;" | 1965 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|26}} <small>(2018)</small> | ||
| style="text-align:center;" | 2008 | | style="text-align:center;" | 2008 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|30}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Groß Brunsrode|Feuerwehr Groß Brunsrode]] | | [[Freiwillige Feuerwehr Groß Brunsrode|Feuerwehr Groß Brunsrode]] | ||
Zeile 239: | Zeile 248: | ||
| [[Helmstedt]] | | [[Helmstedt]] | ||
| style="text-align:center;" | 1866 | | style="text-align:center;" | 1866 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|71}} <small>(2016)</small> | ||
| style="text-align:center;" | 1964 | | style="text-align:center;" | 1964 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|25}} <small>(2016)</small> | ||
| style="text-align:center;" | 2010 | | style="text-align:center;" | 2010 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|16}} <small>(2016)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Ortsfeuerwehr Hoiersdorf|Feuerwehr Hoiersdorf]] | | [[Ortsfeuerwehr Hoiersdorf|Feuerwehr Hoiersdorf]] | ||
Zeile 266: | Zeile 275: | ||
| [[Jerxheim]] | | [[Jerxheim]] | ||
| style="text-align:center;" | 1880 | | style="text-align:center;" | 1880 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|35}} <small>(2017)</small> | ||
| style="text-align:center;" | 1963 | | style="text-align:center;" | 1963 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|15}} <small>(2017)</small> | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 2017 | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | {{nts|9}} <small>(2017)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Klein Brunsrode|Feuerwehr Klein Brunsrode]] | | [[Freiwillige Feuerwehr Klein Brunsrode|Feuerwehr Klein Brunsrode]] | ||
Zeile 311: | Zeile 320: | ||
| [[Königslutter am Elm]] | | [[Königslutter am Elm]] | ||
| style="text-align:center;" | 1874 | | style="text-align:center;" | 1874 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|57}} <small>(2017)</small> | ||
| style="text-align:center;" | 1971 | | style="text-align:center;" | 1971 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|17}} <small>(2017)</small> | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 2017 | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | {{nts|17}} <small>(2017)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Lauingen|Feuerwehr Lauingen]] | | [[Freiwillige Feuerwehr Lauingen|Feuerwehr Lauingen]] | ||
Zeile 401: | Zeile 410: | ||
| [[Querenhorst]] | | [[Querenhorst]] | ||
| style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> | | style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|25}} <small>(2017)</small> | ||
| style="text-align:center;" | 1993 | | style="text-align:center;" | 1993 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|6}} <small>(2017)</small> | ||
| style="text-align:center;" | 2010 | | style="text-align:center;" | 2010 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|11}} <small>(2017)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Räbke|Feuerwehr Räbke]] | | [[Freiwillige Feuerwehr Räbke|Feuerwehr Räbke]] | ||
Zeile 428: | Zeile 437: | ||
| [[Rennau]] | | [[Rennau]] | ||
| style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> | | style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|21}} <small>(2020)</small> | ||
| style="text-align:center;" | 1986 | | style="text-align:center;" | 1986 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts|5}} <small>( | | style="text-align:right;" | {{nts|5}} <small>(2018)</small> | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | {{nts|8}} <small>(2018)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Rhode|Feuerwehr Rhode]] | | [[Freiwillige Feuerwehr Rhode|Feuerwehr Rhode]] | ||
| [[Rhode]] | | [[Rhode]] | ||
| style="text-align:center;" | 1948 | | style="text-align:center;" | 1948 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|36}} <small>(2018)</small> | ||
| style="text-align:center;" | 2008 | | style="text-align:center;" | 2008 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|6}} <small>(2017)</small> | ||
| style="text-align:center;" | 2007 | | style="text-align:center;" | 2007 | ||
| style="text-align:right;" | {{nts| | | style="text-align:right;" | {{nts|6}} <small>(2017)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Rickensdorf|Feuerwehr Rickensdorf]] | | [[Freiwillige Feuerwehr Rickensdorf|Feuerwehr Rickensdorf]] | ||
Zeile 580: | Zeile 589: | ||
| [[Ortsfeuerwehr Uhry|Feuerwehr Uhry]] | | [[Ortsfeuerwehr Uhry|Feuerwehr Uhry]] | ||
| [[Uhry]] | | [[Uhry]] | ||
| style="text-align:center;" | <small>Aufgelöst 2010</small> | | style="text-align:center;" | 1964 <small>Aufgelöst 2010</small> | ||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|00}} <small>(2011)</small>--> | | style="text-align:right;" | <!--{{nts|00}} <small>(2011)</small>--> | ||
| style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> | | style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> |