21.195
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Frühere Wahlkreissieger: akt.) |
||
Zeile 291: | Zeile 291: | ||
== Frühere Wahlkreissieger == | == Frühere Wahlkreissieger == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Wahl | ! Wahl | ||
! Name | ! Name | ||
! Partei | ! Partei | ||
! Erststimmen | ! Erststimmen | ||
|- | |||
| 2021 | |||
|rowspan="2"| Falko Mohrs | |||
|rowspan="2"| SPD | |||
|style="text-align:right"| 42,1 % | |||
|- | |- | ||
| 2017 | | 2017 | ||
| | |style="text-align:right"| 38,0 % | ||
|- | |- | ||
| 2013 | | 2013 | ||
| Günter Lach | |rowspan="2"| Günter Lach | ||
| CDU | |rowspan="2"| CDU | ||
| | |style="text-align:right"| 44,7 % | ||
|- | |- | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | |style="text-align:right"| 39,4 % | ||
|- | |- | ||
| 2005 | | 2005 | ||
| Hans-Jürgen Uhl | |rowspan="2"| Hans-Jürgen Uhl | ||
| SPD | |rowspan="3"| SPD | ||
| | |style="text-align:right"| 49,5 % | ||
|- | |- | ||
| 2002 | | 2002 | ||
| | |style="text-align:right"| 53,5 % | ||
|- | |- | ||
| 1998 | | 1998 | ||
| [[Bodo Seidenthal]] | | [[Bodo Seidenthal]] | ||
| | |style="text-align:right"| 52,7 % | ||
|- | |- | ||
| 1994 | | 1994 | ||
| [[Heinrich-Wilhelm Ronsöhr]] | | [[Heinrich-Wilhelm Ronsöhr]] | ||
| CDU | |rowspan="4"| CDU | ||
| | |style="text-align:right"| 47,7 % | ||
|- | |- | ||
| 1990 | | 1990 | ||
| Volkmar Köhler | |rowspan="3"| Volkmar Köhler | ||
| | |style="text-align:right"| 50,6 % | ||
|- | |- | ||
| 1987 | | 1987 | ||
| | |style="text-align:right"| 47,7 % | ||
|- | |- | ||
| 1983 | | 1983 | ||
| | |style="text-align:right"| 52,4 % | ||
|- | |- | ||
| 1980 | | 1980 | ||
| Rudolf Hauck | |rowspan="4"| Rudolf Hauck | ||
| SPD | |rowspan="4"| SPD | ||
| | |style="text-align:right"| 48,2 % | ||
|- | |- | ||
| 1976 | | 1976 | ||
| | |style="text-align:right"| 47,2 % | ||
|- | |- | ||
| 1972 | | 1972 | ||
| | |style="text-align:right"| 53,0 % | ||
|- | |- | ||
| 1969 | | 1969 | ||
| | |style="text-align:right"| 47,1 % | ||
|- | |- | ||
| 1965 | | 1965 | ||
| Alfred Burgemeister | |rowspan="4"| Alfred Burgemeister | ||
| CDU | |rowspan="4"| CDU | ||
| | |style="text-align:right"| 49,7 % | ||
|- | |- | ||
| 1961 | | 1961 | ||
| | |style="text-align:right"| 44,5 % | ||
|- | |- | ||
| 1957 | | 1957 | ||
| | |style="text-align:right"| 46,2 % | ||
|- | |- | ||
| 1953 | | 1953 | ||
| | |style="text-align:right"| 36,9 % | ||
|- | |- | ||
| 1949 | | 1949 | ||
| Hermann Troppenz | | Hermann Troppenz | ||
| SPD | | SPD | ||
| | |style="text-align:right"| 31,3 % | ||
|} | |} | ||