20.523
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (fx) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Orte im Landkreis Helmstedt''' listet alle Städte, Gemeinden und Ortschaften im [[Landkreis Helmstedt]] auf. | Diese '''Liste der Orte im Landkreis Helmstedt''' listet alle Städte, Gemeinden und Ortschaften im [[Landkreis Helmstedt]] auf. | ||
== Eigenständige Städte und Gemeinden == | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 247: | Zeile 248: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== [[ | == Ortschaften und Dörfer == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Form | |||
! Name | |||
! Stadt bzw.<br />Ortsteil von | |||
! Stadt bzw.<br />Ortsteile | |||
! Höhe | |||
! Fläche | |||
=== [[ | ! Einwohner <small>(Stand)</small> | ||
! Bevölkerungsdichte | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Neu-Büddenstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Büddenstedt]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|77}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|1996}} <small>(2009)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|49}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Offleben]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Büddenstedt]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|77}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|1996}} <small>(2009)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|49}} Einwohner je km²--> | |||
=== [[ | |- | ||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Reinsdorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Büddenstedt]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|77}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|1996}} <small>(2009)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|49}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
=== [[Schöningen]] === | | style="text-align:left;" | Ortschaft | ||
| style="text-align:left;" | [[Hohnsleben]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Reinsdorf]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|77}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|1996}} <small>(2009)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|49}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Bad Helmstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Helmstedt]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|159}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|149}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Barmke]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Helmstedt]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|113}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|805}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Emmerstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Helmstedt]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|118}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|2155}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Beienrode (Königslutter am Elm)|Beienrode]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|505}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Boimstorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|347}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Bornum am Elm]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|832}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Glentorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|385}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Groß Steinum]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|441}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Klein Steimke]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|162}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Lauingen]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|814}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Lelm]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|744}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Ochsendorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|479}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Rhode]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|10,1}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|464}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|46}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Rieseberg]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|393}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Rotenkamp]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|236}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Rottorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|135}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|579}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Scheppau]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|212}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Schickelsheim]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|63}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Sunstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|365}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Uhry]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|157}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Beienrode (Lehre)|Beienrode]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|513}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Essehof]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|513}} <small>(2009)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Essenrode]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|513}} <small>(2009)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Flechtorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|2848}} <small>(2005)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Groß Brunsrode]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|2848}} <small>(2005)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Klein Brunsrode]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|375}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Wendhausen]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|375}} <small>(2011)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Esbeck]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Schöningen]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|125}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1400}} <small>(????)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Hoiersdorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Schöningen]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|145}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|850}} <small>(????)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
|} | |||
== Samtgemeinden mit ihren Mitgliedsgemeinden == | == Samtgemeinden mit ihren Mitgliedsgemeinden == | ||
Zeile 356: | Zeile 618: | ||
* [[Wahrstedt]] (mit [[Büstedt]]) | * [[Wahrstedt]] (mit [[Büstedt]]) | ||
* Velpke | * Velpke | ||
{{SORTIERUNG:Orte im Landkreis Helmstedt}} | {{SORTIERUNG:Orte im Landkreis Helmstedt}} | ||
[[Kategorie:Landkreis Helmstedt|!]] | [[Kategorie:Landkreis Helmstedt|!]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] |