HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Straßen in Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (erg) |
||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| [[Albrechtstraße]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Albrechtstraße]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Alersstraße]] || ''Adolfstraße'' || || || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|170}} m || || | | [[Alersstraße]] || ''Adolfstraße'' || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|170}} m || || 1945 | ||
|- | |- | ||
| [[Alter Schwanefelder Weg]] || || ''Birnenchaussee'' || [[Warneckenberg (Stadtviertel)|Warneckenberg]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|550}} m || || | | [[Alter Schwanefelder Weg]] || || ''Birnenchaussee'' || [[Warneckenberg (Stadtviertel)|Warneckenberg]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|550}} m || || | ||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| [[Am Bahnhof]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | | [[Am Bahnhof]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Am Bötschenberg]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | | [[Am Bötschenberg]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1962 | ||
|- | |- | ||
| [[Am Buchenhang]] || ''Alersstraße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Am Buchenhang]] || ''Alersstraße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1945 | ||
|- | |- | ||
| [[Am Finkenherd]] || ''Ludgeristraße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Am Finkenherd]] || ''Ludgeristraße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1945 | ||
|- | |- | ||
| [[Am Heuerskamp]] || ''Dincklagestraße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Am Heuerskamp]] || ''Dincklagestraße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1945 | ||
|- | |- | ||
| [[Am Lohen]] || || || [[Neue Breite (Stadtviertel)|Neue Breite]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Am Lohen]] || || || [[Neue Breite (Stadtviertel)|Neue Breite]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| [[Am Steinmühlenkamp]] || || || [[Steinmühlenkamp (Stadtviertel)|Steinmühlenkamp]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Am Steinmühlenkamp]] || || || [[Steinmühlenkamp (Stadtviertel)|Steinmühlenkamp]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Am Wallgraben]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Am Wallgraben]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1963 | ||
|- | |- | ||
| [[Am Warneckenberg]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | | [[Am Warneckenberg]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1958 | ||
|- | |- | ||
| [[Amtsgasse]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|49}} m || || | | [[Amtsgasse]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|49}} m || || | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| [[An der Gartenfreiheit]] || ''Hinter der Trift'' || || || [[Helmstedt]] || || 1926 || | | [[An der Gartenfreiheit]] || ''Hinter der Trift'' || || || [[Helmstedt]] || || 1926 || | ||
|- | |- | ||
| [[An den Lübbensteinen]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | | [[An den Lübbensteinen]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1953 | ||
|- | |- | ||
| [[Annabergstraße]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | | [[Annabergstraße]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1935 | ||
|- | |- | ||
| [[Baaber Steig]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | | [[Baaber Steig]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | ||
Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| [[Badergasse]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Badergasse]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Bahnhofstraße (Helmstedt)|Bahnhofstraße]] || ''Bahnhofspark'' || || || [[Helmstedt]] || || || | | [[Bahnhofstraße (Helmstedt)|Bahnhofstraße]] || ''Bahnhofspark'' || || || [[Helmstedt]] || || || 1961 | ||
|- | |- | ||
| [[Batteriewall]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Batteriewall]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|550}} m || || | ||
|- | |- | ||
| [[Bauerstraße]] || ''Buwstrate'' || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Bauerstraße]] || ''Buwstrate'' || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
Zeile 76: | Zeile 76: | ||
| [[Beendorfer Straße]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | | [[Beendorfer Straße]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Beethovenstraße]] || || || [[Maschsiedlung (Stadtviertel)|Maschsiedlung]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Beethovenstraße]] || || || [[Maschsiedlung (Stadtviertel)|Maschsiedlung]] || [[Helmstedt]] || || || 1954 | ||
|- | |- | ||
| [[Beguinenstraße (Helmstedt)|Beguinenstraße]] || ''Beghynenstrate'' || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Beguinenstraße (Helmstedt)|Beguinenstraße]] || ''Beghynenstrate'' || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Beireisstraße]] || || || || [[Helmstedt]] || || 1894 || | | [[Beireisstraße]] || || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || || 1894 || | ||
|- | |- | ||
| [[Bergweg]] || ''Horst-Wessel-Straße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Bergweg]] || ''Horst-Wessel-Straße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1945 | ||
|- | |- | ||
| [[Braunschweiger Straße]] || ''Auf dem Steinwege'' || || [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|270}} m || || | | [[Braunschweiger Straße]] || ''Auf dem Steinwege'' || || [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|270}} m || || | ||
Zeile 99: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
| [[Bunzlauer Straße]] || || || [[Ziegelberg (Stadtviertel)|Ziegelberg]] || [[Helmstedt]] || || || 1968 | | [[Bunzlauer Straße]] || || || [[Ziegelberg (Stadtviertel)|Ziegelberg]] || [[Helmstedt]] || || || 1968 | ||
|- | |||
| [[Calvörder Straße]] || || || [[Steinmühlenkamp (Stadtviertel)|Steinmühlenkamp]] || [[Helmstedt]] || || || 1963 | |||
|- | |- | ||
| [[Harsleber Torstraße]] || || ''Harsleber Tor'' || [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Harsleber Torstraße]] || || ''Harsleber Tor'' || [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] || [[Helmstedt]] || || || |
Version vom 5. April 2011, 18:28 Uhr
Diese Liste der Straßen in Helmstedt listet (bisher noch nicht) alle Straßen in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt auf.