HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Bürgermeister von Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Stadtdirektoren: erg) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
(11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Bürgermeister == | == Bürgermeister == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ||
|- | |- | ||
| 1744–1773 || [[Johann Joachim Dietrich Lichtenstein]] | | 1744–1773 || [[Johann Joachim Dietrich Lichtenstein]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt">[[Hans-Ehrhard Müller]]: ''Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt'', Seite 524–530, 2. Auflage, 2004.</ref> († [[1773]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1773–1776 || [[Eberhard Johann Ludwig Cellarius]] | | 1773–1776 || [[Eberhard Johann Ludwig Cellarius]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1776]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1777–1781 || [[Johann David Kühne]] | | 1777–1781 || [[Johann David Kühne]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1781]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1781–1790 || [[Anton Gottlieb Rham]] | | 1781–1790 || [[Anton Gottlieb Rham]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1790]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1790–1808 || [[Georg Fein senior|Georg Fein]] | | 1790–1808 || [[Georg Fein senior|Georg Fein]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1813]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1808–1844 || [[Johann August Philipp Ferber]] | | 1808–1844 || [[Johann August Philipp Ferber]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1853]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1853–1874 || [[Carl Friedrich Claus]] | | 1853–1874 || [[Carl Friedrich Claus]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1874]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1874–1879 || [[Adolph Hartwieg]] | | 1874–1879 || [[Adolph Hartwieg]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1914]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1879–1898 || [[Hildebert Guericke]] | | 1879–1898 || [[Hildebert Guericke]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1928]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1898–1919 || [[Franz Schönemann]] | | 1898–1919 || [[Franz Schönemann]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1953]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1919–1933 || [[Hermann Velke]] | | 1919–1933 || [[Hermann Velke]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1952]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1933–1935 || Paul Denecke, Otto Schünemann, Georg Most, Rudolf Schlimme<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> || – || | | 1933–1935 || Paul Denecke, Otto Schünemann, Georg Most, Rudolf Schlimme<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> || – || | ||
|- | |- | ||
| 1935–1946 || [[Curt Drechsler]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> | | 1935–1946 || [[Curt Drechsler]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1980]]) | ||
| NSDAP | | NSDAP | ||
| bgcolor="#804C19" | | | bgcolor="#804C19" | | ||
|- | |- | ||
| April 1946 – Oktober 1946 || [[Emil Neddermeyer]] | | April 1946 – Oktober 1946 || [[Emil Neddermeyer]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt">Dana Müller (Sekretariat der Stadt Helmstedt, 9. November 2009).</ref> († [[1951]]) | ||
| [[SPD]] | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| 1946–1949 || [[Ewald Berndt]] | | 1946–1949 || [[Ewald Berndt]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> († [[1958]]) | ||
| [[SPD]] | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| 1949–1950 || [[Robert Hasenfuß]] | | 1949–1950 || [[Robert Hasenfuß]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> († [[1970]]) | ||
| [[CDU]] | | [[CDU]] | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
|- | |- | ||
| 1950–1964 || [[Friedrich Steinhoff]] | | 1950–1964 || [[Friedrich Steinhoff]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> († [[1983]]) | ||
| [[SPD]] | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| 1964–1968 || [[Robert Hasenfuß]] | | 1964–1968 || [[Robert Hasenfuß]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> († [[1970]]) | ||
| [[CDU]] | | [[CDU]] | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
|- | |- | ||
| 1968–1972 || [[Walter Diederichs]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> || | | 1968–1972 || [[Walter Diederichs]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> | ||
| [[CDU]] | |||
| bgcolor="#000000" | | |||
|- | |- | ||
| 1972–1974 || [[Herbert Rogoll]] | | 1972–1974 || [[Herbert Rogoll]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> (†) | ||
| [[SPD]] | |||
| bgcolor="#ff0000" | | |||
|- | |- | ||
| 1974–1991 || [[Hans-Otto Kieschke]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> | | 1974–1991 || [[Hans-Otto Kieschke]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> († [[2022]]) | ||
| [[CDU]] | | [[CDU]] | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
Zeile 67: | Zeile 70: | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| 1.–22. März 2003 || [[Wilhelm Abry]] | | 1.–22. März 2003 || [[Wilhelm Abry]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> († [[2010]]) | ||
| [[CDU]] | | [[CDU]] | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
|- | |- | ||
| | | 2003–2011 || [[Heinz-Dieter Eisermann]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> | ||
| parteilos | | parteilos | ||
| bgcolor="#ffffff" | | | bgcolor="#ffffff" | | ||
|- | |||
| seit 1. November 2011 || [[Wittich Schobert]] | |||
| [[CDU]] | |||
| bgcolor="#000000" | | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<!-- TEXT AUSBAUEN !!! | |||
Vom 22. September [[2003]] bis 31. Oktober 2011 bekleidete der parteilose [[Heinz-Dieter Eisermann]] das Amt des Bürgermeisters. Mit fünf weiteren Bewerbern trat er als Bewerber für dieses Amt an. In einer Stichwahl am 14. September [[2003]] setzte sich Eisermann schließlich gegen seinen Mitbewerber [[Wolfgang Kalisch]] durch. Am 1. November 2011 übernahm der CDU-Politiker Wittich Schobert die Geschicke der Kreisstadt. | |||
--> | |||
== Stadtdirektoren == | == Stadtdirektoren == | ||
Zeile 82: | Zeile 92: | ||
! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ||
|- | |- | ||
| um 1950 || <!--?Vorname-->Mull<ref name="Helmstedter Grenzfieber">Hans Erasmus Fischer, [http:// | | um 1950 || <!--?Vorname-->Mull<ref name="Helmstedter Grenzfieber">Hans Erasmus Fischer, [http://www.abendblatt.de/archiv/article.php?xmlurl=http%3A%2F%2Farchiv.abendblatt.de%2Fha%2F1950%2Fxml%2F19500905xml%2Fhabxml50_13145.xml&pdfurl=http%3A%2F%2Farchiv.abendblatt.de%2Fha%2F1950%2Fpdf%2F19500905.pdf%2FASV_HAB_19500905_HA_005.pdf Helmstedter Grenzfieber], (Website des [http://www.abendblatt.de Hamburger Abendblattes], 5. September 1950).</ref> || || | ||
|- | |- | ||
| …–1968 || [[Ernst Gerlach]]<ref name="Büro des Rates Stadt Helmstedt">Bettina Hilbl (Büro des Rates Stadt Helmstedt, 16. November 2009).</ref> || || | | …–1968 || [[Ernst Gerlach]]<ref name="Büro des Rates Stadt Helmstedt">Bettina Hilbl (Büro des Rates Stadt Helmstedt, 16. November 2009).</ref> || || | ||
|- | |- | ||
| 1968–1980 || [[Joachim Schultz]]<ref name="Büro des Rates Stadt Helmstedt"/> († 2009) | | 1968–1980 || [[Joachim Schultz]]<ref name="Büro des Rates Stadt Helmstedt"/> († [[2009]]) | ||
| [[CDU]] | | [[CDU]] | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
|- | |- | ||
| 1980–1992 || [[Lothar Wien]]<ref name="Büro des Rates Stadt Helmstedt"/> | | 1980–1992 || [[Lothar Wien]]<ref name="Büro des Rates Stadt Helmstedt"/> († [[2020]]) | ||
| parteilos | | parteilos | ||
| bgcolor="#ffffff" | | | bgcolor="#ffffff" | | ||
Zeile 103: | Zeile 113: | ||
<references /> | <references /> | ||
{{DEFAULTSORT: | {{DEFAULTSORT:Buergermeister Von Helmstedt}} | ||
[[Kategorie:Bürgermeister (Helmstedt)| ]] | [[Kategorie:Bürgermeister (Helmstedt)| ]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] |
Aktuelle Version vom 11. Juli 2023, 11:14 Uhr
Die Liste der Bürgermeister von Helmstedt zeigt die Inhaber des Amtes des Stadtoberhauptes in Helmstedt von 1744 bis heute auf. Die Bezeichnung der Amtsinhaber variierten in den vergangenen Jahrhunderten, heute heißt dieser jedoch Bürgermeister.
Bürgermeister
Stadtdirektoren
Amtszeit | Name | Partei | |
---|---|---|---|
um 1950 | Mull[3] | ||
…–1968 | Ernst Gerlach[4] | ||
1968–1980 | Joachim Schultz[4] († 2009) | CDU | |
1980–1992 | Lothar Wien[4] († 2020) | parteilos | |
1992–2003 | Elisabeth Heister-Neumann | CDU |
Einzelnachweis
- ↑ a b c d e f g h i j k l m Hans-Ehrhard Müller: Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt, Seite 524–530, 2. Auflage, 2004.
- ↑ a b c d e f g h i j k Dana Müller (Sekretariat der Stadt Helmstedt, 9. November 2009).
- ↑ Hans Erasmus Fischer, Helmstedter Grenzfieber, (Website des Hamburger Abendblattes, 5. September 1950).
- ↑ a b c Bettina Hilbl (Büro des Rates Stadt Helmstedt, 16. November 2009).