HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Orte im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (fx) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Orte im Landkreis Helmstedt''' listet alle Städte, Gemeinden und Ortschaften im [[Landkreis Helmstedt]] auf. | Diese '''Liste der Orte im Landkreis Helmstedt''' listet alle Städte, Gemeinden und Ortschaften im [[Landkreis Helmstedt]] auf. | ||
== Eigenständige Städte und Gemeinden == | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 247: | Zeile 248: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== [[ | == Ortschaften und Dörfer == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Form | |||
! Name | |||
! Stadt bzw.<br />Ortsteil von | |||
! Stadt bzw.<br />Ortsteile | |||
! Höhe | |||
! Fläche | |||
=== [[ | ! Einwohner <small>(Stand)</small> | ||
! Bevölkerungsdichte | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Neu-Büddenstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Büddenstedt]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|77}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|1996}} <small>(2009)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|49}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Offleben]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Büddenstedt]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|77}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|1996}} <small>(2009)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|49}} Einwohner je km²--> | |||
=== [[ | |- | ||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Reinsdorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Büddenstedt]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|77}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|1996}} <small>(2009)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|49}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
=== [[Schöningen]] === | | style="text-align:left;" | Ortschaft | ||
| style="text-align:left;" | [[Hohnsleben]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Reinsdorf]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|77}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|1996}} <small>(2009)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|49}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Bad Helmstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Helmstedt]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|159}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|149}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Barmke]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Helmstedt]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|113}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|805}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Emmerstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Helmstedt]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|118}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|2155}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Beienrode (Königslutter am Elm)|Beienrode]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|505}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Boimstorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|347}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Bornum am Elm]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|832}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Glentorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|385}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Groß Steinum]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|441}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Klein Steimke]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|162}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Lauingen]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|814}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Lelm]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|744}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Ochsendorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|40,6}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|479}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Rhode]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|10,1}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|464}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|46}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Rieseberg]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|393}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Rotenkamp]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|118}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|236}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Rottorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|135}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|579}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Scheppau]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|212}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Schickelsheim]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|63}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Sunstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|365}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Uhry]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|157}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Beienrode (Lehre)|Beienrode]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|513}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Essehof]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|513}} <small>(2009)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Essenrode]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|513}} <small>(2009)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Flechtorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|2848}} <small>(2005)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Groß Brunsrode]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|2848}} <small>(2005)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Klein Brunsrode]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|375}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Wendhausen]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|135}} m ü. NN--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|375}} <small>(2011)</small>--> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Esbeck]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Schöningen]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|125}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1400}} <small>(????)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Ortschaft | |||
| style="text-align:left;" | [[Hoiersdorf]] | |||
| style="text-align:left;" | [[Schöningen]] | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|145}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|10,1}} km²--> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|850}} <small>(????)</small> | |||
| style="text-align:right;" | <!--{{nts|46}} Einwohner je km²--> | |||
|- | |||
|} | |||
== Samtgemeinden mit ihren Mitgliedsgemeinden == | == Samtgemeinden mit ihren Mitgliedsgemeinden == | ||
Zeile 356: | Zeile 618: | ||
* [[Wahrstedt]] (mit [[Büstedt]]) | * [[Wahrstedt]] (mit [[Büstedt]]) | ||
* Velpke | * Velpke | ||
{{SORTIERUNG:Orte im Landkreis Helmstedt}} | {{SORTIERUNG:Orte im Landkreis Helmstedt}} | ||
[[Kategorie:Landkreis Helmstedt|!]] | [[Kategorie:Landkreis Helmstedt|!]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] |
Version vom 28. April 2011, 17:57 Uhr
Diese Liste der Orte im Landkreis Helmstedt listet alle Städte, Gemeinden und Ortschaften im Landkreis Helmstedt auf.
Eigenständige Städte und Gemeinden
Form | Name | Stadt bzw. Ortsteil von |
Stadt bzw. Ortsteile |
Höhe | Fläche | Einwohner (Stand) | Bevölkerungsdichte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gemeinde | Bahrdorf | eigenständig | 4 | 77 m ü. NN | 40,6 km² | 1.996 (2009) | 49 Einwohner je km² |
Gemeinde | Beierstedt | eigenständig | 1 | 133 m ü. NN | 9,6 km² | 424 (2009) | 44 Einwohner je km² |
Gemeinde | Büddenstedt | eigenständig | 3 | 99 m ü. NN | 19,5 km² | 2.859 (2009) | 146 Einwohner je km² |
Gemeinde | Danndorf | eigenständig | 1 | 58 m ü. NN | 14,0 km² | 2.138 (2009) | 152 Einwohner je km² |
Gemeinde | Frellstedt | eigenständig | 1 | 122 m ü. NN | 6,1 km² | 847 (2009) | 138 Einwohner je km² |
Gemeinde | Gevensleben | eigenständig | 2 | 88 m ü. NN | 15,1 km² | 701 (2009) | 46 Einwohner je km² |
Gemeinde | Grafhorst | eigenständig | 1 | 58 m ü. NN | 9,7 km² | 1.000 (2009) | 104 Einwohner je km² |
Gemeinde | Grasleben | eigenständig | 2 | 99 m ü. NN | 11,3 km² | 2.470 (2009) | 219 Einwohner je km² |
Gemeinde | Groß Twülpstedt | eigenständig | 7 | 103 m ü. NN | 36,4 km² | 2.651 (2009) | 73 Einwohner je km² |
Kreisstadt | Helmstedt | eigenständig | 4 | 123 m ü. NN | 47,0 km² | 24.108 (2009) | 513 Einwohner je km² |
Gemeinde | Ingeleben | eigenständig | 1 | 115 m ü. NN | 9,1 km² | 422 (2009) | 46 Einwohner je km² |
Gemeinde | Jerxheim | eigenständig | 2 | 103 m ü. NN | 17,4 km² | 1.177 (2009) | 67 Einwohner je km² |
Stadt | Königslutter am Elm | eigenständig | 18 | 134 m ü. NN | 130,6 km² | 15.765 (2011) | 121 Einwohner je km² |
Gemeinde | Lehre | eigenständig | 8 | 80 m ü. NN | 71,6 km² | 11.590 (2009) | 162 Einwohner je km² |
Gemeinde | Mariental | eigenständig | 2 | 137 m ü. NN | 6,5 km² | 1.034 (2009) | 158 Einwohner je km² |
Gemeinde | Querenhorst | eigenständig | 1 | 112 m ü. NN | 4,8 km² | 546 (2009) | 114 Einwohner je km² |
Gemeinde | Räbke | eigenständig | 1 | 134 m ü. NN | 11,4 km² | 692 (2009) | 61 Einwohner je km² |
Gemeinde | Rennau | eigenständig | 3 | 114 m ü. NN | 22,6 km² | 712 (2009) | 32 Einwohner je km² |
Stadt | Schöningen | eigenständig | 3 | 114 m ü. NN | 35,4 km² | 12.270 (2009) | 347 Einwohner je km² |
Gemeinde | Söllingen | eigenständig | 1 | 104 m ü. NN | 11,6 km² | 659 (2009) | 57 Einwohner je km² |
Gemeinde | Süpplingen | eigenständig | 1 | 108 m ü. NN | 10,4 km² | 1.720 (2009) | 166 Einwohner je km² |
Gemeinde | Süpplingenburg | eigenständig | 1 | 114 m ü. NN | 14,3 km² | 670 (2009) | 47 Einwohner je km² |
Gemeinde | Twieflingen | eigenständig | 3 | 105 m ü. NN | 18,8 km² | 738 (2009) | 39 Einwohner je km² |
Gemeinde | Velpke | eigenständig | 3 | 77 m ü. NN | 19,7 km² | 4.612 (2009) | 234 Einwohner je km² |
Gemeinde | Warberg | eigenständig | 1 | 132 m ü. NN | 8,0 km² | 886 (2009) | 111 Einwohner je km² |
Gemeinde | Wolsdorf | eigenständig | 1 | 133 m ü. NN | 13,2 km² | 1.072 (2009) | 81 Einwohner je km² |
Ortschaften und Dörfer
Form | Name | Stadt bzw. Ortsteil von |
Stadt bzw. Ortsteile |
Höhe | Fläche | Einwohner (Stand) | Bevölkerungsdichte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ortschaft | Neu-Büddenstedt | Büddenstedt | 1 | ||||
Ortschaft | Offleben | Büddenstedt | 1 | ||||
Ortschaft | Reinsdorf | Büddenstedt | 1 | ||||
Ortschaft | Hohnsleben | Reinsdorf | 1 | ||||
Ortschaft | Bad Helmstedt | Helmstedt | 1 | 159 m ü. NN | 149 (2009) | ||
Ortschaft | Barmke | Helmstedt | 1 | 113 m ü. NN | 805 (2009) | ||
Ortschaft | Emmerstedt | Helmstedt | 1 | 118 m ü. NN | 2.155 (2009) | ||
Ortschaft | Beienrode | Königslutter am Elm | 1 | 505 (2011) | |||
Ortschaft | Boimstorf | Königslutter am Elm | 1 | 347 (2011) | |||
Ortschaft | Bornum am Elm | Königslutter am Elm | 1 | 832 (2011) | |||
Ortschaft | Glentorf | Königslutter am Elm | 1 | 385 (2011) | |||
Ortschaft | Groß Steinum | Königslutter am Elm | 1 | 441 (2011) | |||
Ortschaft | Klein Steimke | Königslutter am Elm | 1 | 162 (2011) | |||
Ortschaft | Lauingen | Königslutter am Elm | 1 | 814 (2011) | |||
Ortschaft | Lelm | Königslutter am Elm | 1 | 744 (2011) | |||
Ortschaft | Ochsendorf | Königslutter am Elm | 1 | 479 (2011) | |||
Ortschaft | Rhode | Königslutter am Elm | 1 | 10,1 km² | 464 (2011) | 46 Einwohner je km² | |
Ortschaft | Rieseberg | Königslutter am Elm | 1 | 393 (2011) | |||
Ortschaft | Rotenkamp | Königslutter am Elm | 1 | 236 (2011) | |||
Ortschaft | Rottorf | Königslutter am Elm | 1 | 135 m ü. NN | 579 (2011) | ||
Ortschaft | Scheppau | Königslutter am Elm | 1 | 212 (2011) | |||
Ortschaft | Schickelsheim | Königslutter am Elm | 1 | 63 (2011) | |||
Ortschaft | Sunstedt | Königslutter am Elm | 1 | 365 (2011) | |||
Ortschaft | Uhry | Königslutter am Elm | 1 | 157 (2011) | |||
Ortschaft | Beienrode | Lehre | 1 | 513 (2009) | |||
Ortschaft | Essehof | Lehre | 1 | ||||
Ortschaft | Essenrode | Lehre | 1 | ||||
Ortschaft | Flechtorf | Lehre | 1 | 2.848 (2005) | |||
Ortschaft | Groß Brunsrode | Lehre | 1 | ||||
Ortschaft | Klein Brunsrode | Lehre | 1 | 375 (2011) | |||
Ortschaft | Wendhausen | Lehre | 1 | ||||
Ortschaft | Esbeck | Schöningen | 1 | 125 m ü. NN | 1.400 (????) | ||
Ortschaft | Hoiersdorf | Schöningen | 1 | 145 m ü. NN | 850 (????) |
Samtgemeinden mit ihren Mitgliedsgemeinden
Samtgemeinde Grasleben
Grasleben
Mariental
Querenhorst
Rennau
- Ahmstorf
- Rennau
- Rottorf am Klei
Samtgemeinde Heeseberg
Beierstedt
Gevensleben
- Gevensleben
- Watenstedt
Ingeleben
Jerxheim
- Jerxheim-Ort
- Jerxheim-Bahnhof
- Jerxheim-Siedlung am Heeseberg
Söllingen
Twieflingen
Samtgemeinde Nord-Elm
Frellstedt
Räbke
Süpplingen
Süpplingenburg
Warberg
Wolsdorf
Samtgemeinde Velpke
Bahrdorf
- Bahrdorf (mit Altena und Blanken)
- Mackendorf
- Rickensdorf
- Saalsdorf
Danndorf
Grafhorst
Groß Twülpstedt
- Groß Twülpstedt
- Klein Twülpstedt
- Papenrode
- Rümmer
- Groß Sisbeck
- Klein Sisbeck
- Volkmarsdorf