Grundschule Emmerstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | |Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | ||
|Gründungsjahr = 1651 | |Gründungsjahr = 1651 | ||
|Schülerzahl = etwa | |Schülerzahl = etwa 106 (Stand 2024) | ||
|Lehrerzahl = | |Lehrerzahl = | ||
|Straße = [[Am Lehberge]] 5 | |Straße = [[Am Lehberge]] 5 | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
=== Entwicklung der Schülerzahlen === | === Entwicklung der Schülerzahlen === | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! | ! Schüler:innen | ||
|----- | |----- | ||
| 1837 || align="right" | {{nts|82}} | | 1837 || align="right" | {{nts|82}} {{Unverändert}} | ||
|----- | |----- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
|----- | |----- | ||
| 1859 || align="right" | {{nts|177}} | | 1859 || align="right" | {{nts|177}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
|----- | |----- | ||
| 1908 || align="right" | {{nts|280}} | | 1908 || align="right" | {{nts|280}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
|----- | |----- | ||
| 1949 || align="right" | {{nts|360}} | | 1949 || align="right" | {{nts|360}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
|----- | |----- | ||
| 1995 || align="right" | {{nts|129}} | | 1995 || align="right" | {{nts|129}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |||
| 1996 || align="right" | {{nts|140}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 1997 || align="right" | {{nts|160}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |----- | ||
| | | 1998 || align="right" | {{nts|142}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 1999 || align="right" | {{nts|151}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2000 || align="right" | {{nts|153}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2001 || align="right" | {{nts|150}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2002 || align="right" | {{nts|148}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2003 || align="right" | {{nts|146}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2004 || align="right" | {{nts|135}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2005 || align="right" | {{nts|125}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2006 || align="right" | {{nts|111}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2007 || align="right" | {{nts|106}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2008 || align="right" | {{nts|82}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2009 || align="right" | {{nts|73}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2010 || align="right" | {{nts|67}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2011 || align="right" | {{nts|77}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2012 || align="right" | {{nts|83}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2013 || align="right" | {{nts|83}} {{Unverändert}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2014 || align="right" | {{nts|97}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2015 || align="right" | {{nts|97}} {{Unverändert}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2016 || align="right" | {{nts|100}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |----- | ||
| 2017 || align="right" | {{nts|111}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2018 || align="right" | {{nts|110}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2019 || align="right" | {{nts|92}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2020 || align="right" | {{nts|102}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2021 || align="right" | {{nts|91}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2022 || align="right" | {{nts|91}} {{Unverändert}} | |||
|----- | |||
| 2023 || align="right" | {{nts|95}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2024 || align="right" | {{nts|106}} {{Gestiegen}} | |||
|} | |} | ||
== Siehe auch == | |||
* [[Liste der Schulen im Landkreis Helmstedt]] | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||