Verein für Leibesübungen Rottorf von 1947 e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein
{{Infobox Sportverein
| Bild = [[Bild:VfL Rottorf.png|156px|Verein für Leibesübung Rottorf 1947 e.V.]]
| Bild = VfL Rottorf.png
| Kurzname = VfL Rottorf
| Kurzname = VfL Rottorf
| Langname = Verein für Leibesübungen Rottorf von 1947 e.V.
| Langname = Verein für Leibesübungen Rottorf von 1947 e.V.
| Vereinsfarben = Grün-Rot-Gelb
| Vereinsfarben = Grün-Rot-Gelb
| Gegründet = 1. Januar [[1947]]
| Gegründet = 1. Januar [[1947]]
| Mitglieder = etwa 162 <small>(Stand 2010)</small>
| Mitglieder = etwa 163 <small>(Stand 2023)</small>
| Abteilungen = 5
| Abteilungen = 5
| Vorstand = Peter Nimz sen.
| Vorstand = Peter Nimz sen.
Zeile 14: Zeile 14:
| Telefon =
| Telefon =
| Telefax =
| Telefax =
| Website = [http://www.vfl-rottorf.de www.vfl-rottorf.de]
| Website = [http://www.vfl-rottorf.de vfl-rottorf.de]
}}
}}
Der '''Verein für Leibesübungen Rottorf von 1947 e.V.''' (kurz ''VfL Rottorf'') ist ein Sportverein in [[Rottorf am Klei]], einem Ortsteil der Gemeinde [[Rennau]] im [[Landkreis Helmstedt]].
Der '''Verein für Leibesübungen Rottorf von 1947 e.V.''' (kurz ''VfL Rottorf'') ist ein Sportverein in [[Rottorf am Klei]], einem Ortsteil der Gemeinde [[Rennau]] im [[Landkreis Helmstedt]].
Zeile 22: Zeile 22:


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
Zeile 29: Zeile 29:
| … || …
| … || …
|-
|-
| ????–2014 || Herbert Wunsch
| ????–2014 || [[Hubert Wunsch]]
|-
|-
| seit 2014 || Peter Nimz sen.
| seit 2014 || Peter Nimz sen.
|}
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="wikitable"
|-
! Jahr
! Mitglieder
|-----
| … || align="right" | …
|-----
| 2010 || align="right" | {{nts|162}} {{Unverändert}}
|-
| … || align="right" | …
|-----
| 2018 || align="right" | {{nts|148}} {{Gefallen}}
|-
| … || align="right" | …
|-----
| 2023 || align="right" | {{nts|163}} {{Gestiegen}}
|-
|}
|}


Zeile 40: Zeile 60:
* Fußball
* Fußball
* Reiten
* Reiten
== Siehe auch ==
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [http://www.vfl-rottorf.de Website des VfL Rottorf]
* [http://www.vfl-rottorf.de Website des VfL Rottorf]


== Siehe auch ==
{{SORTIERUNG:Verein Fur Leibesubungen Rottorf Von 1947 eV}}
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
 
{{SORTIERUNG:Verein Fur Leibesuebungen Rottorf Von 1947 eV}}
[[Kategorie:Sportverein (Rottorf am Klei)]]
[[Kategorie:Sportverein (Rottorf am Klei)]]

Aktuelle Version vom 16. November 2025, 15:52 Uhr

VfL Rottorf

Logo Verein für Leibesübungen Rottorf von 1947 e.V.
Langname Verein für Leibesübungen Rottorf von 1947 e.V.
Vereinsfarben Grün-Rot-Gelb
Gegründet 1. Januar 1947
Mitglieder etwa 163 (Stand 2023)
Abteilungen 5
Vorstand Peter Nimz sen.
Anschrift Rottorf am Klei
Website vfl-rottorf.de

Der Verein für Leibesübungen Rottorf von 1947 e.V. (kurz VfL Rottorf) ist ein Sportverein in Rottorf am Klei, einem Ortsteil der Gemeinde Rennau im Landkreis Helmstedt.

Geschichte

Der Verein wurde am 1. Januar 1947 gegründet.

Vereinsvorsitzende

Amtszeit Name
????–2014 Hubert Wunsch
seit 2014 Peter Nimz sen.

Mitgliederentwicklung

Jahr Mitglieder
2010 000000000000162.0000000000162  
2018 000000000000148.0000000000148  
2023 000000000000163.0000000000163  

Angebote

  • Badminton
  • Boccia
  • Fitnessgymnastik
  • Fußball
  • Reiten

Siehe auch

Weblinks