Gröpern: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Der '''Gröpern''' ist eine der ältesten Straßen in der Kreisstadt [[Helmstedt]]. Er erstreckt sich von der [[Neumärker Straße]] bis hin zum [[Nordertor]].
Der '''Gröpern''' ist eine der ältesten Straßen in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Er erstreckt sich von der [[Neumärker Straße]] bis hin zum [[Nordertor]].


==Geschichte ==
==Geschichte ==
Dieser Name kommt zuerst 1351 vor. An der ursprünglich einseitig bebauten Straße im Übergang zur Vorstadt [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] standen Häuser der Töpfer, nach deren Erzeugnissen, den ''„Gropen“'' die Straße benannt ist. ''„Gropen“'' waren eine besondere Form von irdenen Töpfen, die vor allem zum Kochen benutzt wurden. Die Töpfer durften wegen der Feuergefährlichkeit ihres Handwerks, den Brennöfen, nicht innerhalb der Stadtmauer wohnen.<ref name ="Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung">[[Robert Schaper]]: ''Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung'', (3. vermehrte Auflage, Manuskript, 1986).</ref>
Dieser Name kommt zuerst 1351 vor. An der ursprünglich einseitig bebauten Straße im Übergang zur Vorstadt [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] standen Häuser der Töpfer, nach deren Erzeugnissen, den ''„Gropen“'' die Straße benannt ist. ''„Gropen“'' waren eine besondere Form von irdenen Töpfen, die vor allem zum Kochen benutzt wurden. Die Töpfer durften wegen der Feuergefährlichkeit ihres Handwerks, den Brennöfen, nicht innerhalb der Stadtmauer wohnen.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Einrichtungen (Auswahl) ==
Die folgenden Unternehmen sind am Gröpern ansässig:
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Unternehmen
! Bezeichnung
|-  
|-  
| {{0}}7 || [[St.-Georg-Apotheke]]
| {{0}}7 || [[St.-Georg-Apotheke]]
|-
|-
| 16 || Italienisches Restaurant [[Ciao Ciao]]
| 16 || [[Ciao Ciao]]
|-
|-
| 43 || [[Asmus Foto und Video]]
| 43 || [[Asmus Foto und Video]]
|-
|-
| 52 || [[jD Fotografie]]
| 48 || [[Goldener Stern (Gaststätte & Hotel)|Goldener Stern]]
|-
| 57 || [[Pizzeria Buongiorno]]
|-
|-
| 57 || —
|}
|}
== Siehe auch ==
* [[Liste der Straßen und Plätze in Helmstedt]]
* [[Trinkwasserbrunnen am Gröpern]]


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>


{{Coordinate|NS=52.22856|EW=11.00562|type=landmark|region=DE-NI}}
{{SORTIERUNG:Gropern #(Helmstedt)}}
{{SORTIERUNG:Gropern #(Helmstedt)}}
[[Kategorie:Neumark]]
[[Kategorie:Neumark]]
[[Kategorie:Straße in Helmstedt]]
[[Kategorie:Straße in Helmstedt]]
[[Kategorie:Infobox Straße fehlt]]