Carl-Friedrich-Gauß-Schule: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 19: Zeile 19:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Die Carl-Friedrich-Gauß-Schule wurde zwischen [[1955]] und [[1957]] errichtet.<ref name="Entstehungsgeschichte CFG">{{Internetquelle |url=https://cfg-velpke.info/die-entstehungsgeschichte-der-cfg/ |titel=Die Entstehungsgeschichte der CFG |werk=Website Carl-Friedrich-Gauß-Schule, Oberschule Velpke |abruf=2024-10-27 |sprache=Deutsch}}</ref>
Die Carl-Friedrich-Gauß-Schule wurde zwischen [[1955]] und [[1957]] errichtet.<ref name="Entstehungsgeschichte CFG">{{Internetquelle |url=https://cfg-velpke.info/die-entstehungsgeschichte-der-cfg/ |titel=Die Entstehungsgeschichte der CFG |werk=Website Carl-Friedrich-Gauß-Schule, Oberschule Velpke |abruf=2024-10-27}}</ref>


Am 16. November [[1990]] erhielt die Schule den Namen des berühmten Mathematikers und Wissenschaftlers Carl Friedrich Gauß. Die Namensgebung erfolgte aufgrund der regionalen Verbindung zu Gauß: Seine Mutter, Dorothea Benze, stammte aus [[Velpke]] und verbrachte ihre Jugend dort, bevor sie im Alter von 26 Jahren als Dienstmagd nach Braunschweig zog. Dort heiratete sie Gebhard Gauß und brachte am 30. April [[1777]] ihren einzigen Sohn, Carl Friedrich Gauß, zur Welt. Dieser zeigte früh mathematische Begabung und erlangte im Verlauf seines Lebens internationale Anerkennung für seine Beiträge in Mathematik, Physik und Astronomie. Seine wissenschaftlichen Leistungen führten dazu, dass zahlreiche Institutionen und Schulen seinen Namen tragen.<ref name="Entstehungsgeschichte CFG" />
Am 16. November [[1990]] erhielt die Schule den Namen des berühmten Mathematikers und Wissenschaftlers Carl Friedrich Gauß. Die Namensgebung erfolgte aufgrund der regionalen Verbindung zu Gauß: Seine Mutter, Dorothea Benze, stammte aus [[Velpke]] und verbrachte ihre Jugend dort, bevor sie im Alter von 26 Jahren als Dienstmagd nach Braunschweig zog. Dort heiratete sie Gebhard Gauß und brachte am 30. April [[1777]] ihren einzigen Sohn, Carl Friedrich Gauß, zur Welt. Dieser zeigte früh mathematische Begabung und erlangte im Verlauf seines Lebens internationale Anerkennung für seine Beiträge in Mathematik, Physik und Astronomie. Seine wissenschaftlichen Leistungen führten dazu, dass zahlreiche Institutionen und Schulen seinen Namen tragen.<ref name="Entstehungsgeschichte CFG" />


Ein letzte Bauabschnitt wurde im September [[2001]] abgeschlossen. Im Laufe der Jahre beherbergte das Schulgebäude unterschiedliche Schulformen. Seit der Abschaffung der Orientierungsstufe im Jahr [[2004]] fungierte die Carl-Friedrich-Gauß-Schule als Haupt- und Realschule, wobei viele Fächer, Arbeitsgemeinschaften und Wahlpflichtkurse in Kooperation beider Schulzweige stattfanden.<ref name="Entstehungsgeschichte CFG" />
Ein weiterer Bauabschnitt an der Schule wurde im September [[2001]] abgeschlossen. Im Laufe der Jahre beherbergte das Schulgebäude unterschiedliche Schulformen. Seit der Abschaffung der Orientierungsstufe im Jahr [[2004]] fungierte die Carl-Friedrich-Gauß-Schule als Haupt- und Realschule, wobei viele Fächer, Arbeitsgemeinschaften und Wahlpflichtkurse in Kooperation beider Schulzweige stattfanden.<ref name="Entstehungsgeschichte CFG" />


Mit Beginn des Schuljahres [[2012]]/[[2013]] wurde die Schule zur Oberschule umgewandelt; der Haupt- und Realschulzweig liefen schrittweise aus. Im Jahr [[2022]] feierte die Carl-Friedrich-Gauß-Schule ihr zehnjähriges Bestehen als Oberschule mit einem großen Schulfest.<ref name="Entstehungsgeschichte CFG" />
Mit Beginn des Schuljahres [[2012]]/[[2013]] wurde die Schule zur Oberschule umgewandelt; der Haupt- und Realschulzweig liefen schrittweise aus. Im Jahr [[2022]] feierte die Carl-Friedrich-Gauß-Schule ihr zehnjähriges Bestehen als Oberschule mit einem großen Schulfest.<ref name="Entstehungsgeschichte CFG" />


=== Rektor:innen ===
=== Rektor:innen ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
Zeile 37: Zeile 37:
| ?–[[2014]] || Jacqueline Conradi
| ?–[[2014]] || Jacqueline Conradi
|-
|-
| [[2014]]–~2022 || Ulla Nolte (2014–?)
| [[2014]]–~2022 || Ulla Nolte
|-
|-
| … || …
| … || …
|-
|-
| seit ? || Frau Ebert-Garthof (seit ?)
| seit ? || Frau Ebert-Garthof
|-
|}
|}