Grundschule Friedrichstraße: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) K fx |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Schule | {{Infobox Schule | ||
|Schulname = Grundschule Friedrichstraße | | Schulname = Grundschule Friedrichstraße | ||
|Schultyp = Grundschule | | Schultyp = Grundschule | ||
|Bild = | | Bild = | ||
|Bildbeschreibung = | | Bildbeschreibung = | ||
|Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | | Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | ||
|Gründungsjahr = | | Gründungsjahr = | ||
|Schülerzahl = | | Schülerzahl = etwa 256 (Stand [[2024]]) | ||
|Lehrerzahl = | | Lehrerzahl = | ||
|Straße = [[Friedrichstraße]] | | Straße = [[Friedrichstraße]] 16 A | ||
|PLZ = 38350 | | PLZ = [[38350]] | ||
|Ort = [[Helmstedt]] | | Ort = [[Helmstedt]] | ||
|Telefon = 05351 | | Telefon = [[05351]] 176001 | ||
|Telefax = 05351 | | Telefax = [[05351]] 176009 | ||
| | | Schulleitung = Kirsten Müller (seit ?) | ||
|Website = | | Website = [http://www.grundschulen-helmstedt.de/index.php?id=986 grundschulen-helmstedt.de/index.php?id=986] | ||
}} | }} | ||
Die '''Grundschule Friedrichstraße''' ist | Die '''Grundschule Friedrichstraße''' ist die erste Grundschule mit einem Ganztagsbetrieb in der Kreisstadt [[Helmstedt]]. Zudem bietet die Schule eine Schularbeitenhilfe an. | ||
== Geschichte == | |||
Seit dem 1. August 2010 verfügt sie über eine Eingangsstufe. Die Schüler der ersten Klassen werden in jahrgangsgemischten Klassen unterrichtet, um der individuellen Lernentwicklung der Kinder besser gerecht zu werden | |||
=== Entwicklung der Schülerzahlen === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr !! Schüler:innen | |||
|----- | |||
| 1995 || align="right" | {{nts|214}} {{Unverändert}} | |||
|----- | |||
| 1996 || align="right" | {{nts|206}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1997 || align="right" | {{nts|227}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 1998 || align="right" | {{nts|194}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1999 || align="right" | {{nts|180}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2000 || align="right" | {{nts|190}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2001 || align="right" | {{nts|173}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2002 || align="right" | {{nts|179}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2003 || align="right" | {{nts|164}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2004 || align="right" | {{nts|145}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2005 || align="right" | {{nts|156}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2006 || align="right" | {{nts|143}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2007 || align="right" | {{nts|139}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2008 || align="right" | {{nts|145}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2009 || align="right" | {{nts|129}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2010 || align="right" | {{nts|130}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2011 || align="right" | {{nts|126}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2012 || align="right" | {{nts|128}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2013 || align="right" | {{nts|127}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2014 || align="right" | {{nts|134}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2015 || align="right" | {{nts|140}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2016 || align="right" | {{nts|156}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2017 || align="right" | {{nts|175}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2018 || align="right" | {{nts|185}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2019 || align="right" | {{nts|200}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2020 || align="right" | {{nts|225}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2021 || align="right" | {{nts|220}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 2022 || align="right" | {{nts|233}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2023 || align="right" | {{nts|248}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2024 || align="right" | {{nts|256}} {{Gestiegen}} | |||
|} | |||
== Siehe auch == | |||
* [[Liste der Schulen im Landkreis Helmstedt]] | |||
== Weblinks == | |||
* [http://www.grundschulen-helmstedt.de/index.php?id=986 Grundschule Friedrichstraße] | |||
* [https://www.stadt-helmstedt.de/bildung/schulen.html?tx_virtualgov_pi6%5Baction%5D=detail&tx_virtualgov_pi6%5Baddress%5D=1075&cHash=4e6f88eba9cb2105309ca14746d70fc8 Grundschule Friedrichstraße] auf der Website der Stadt [[Helmstedt]] | |||
* [https://www.stadt-helmstedt.de/bildung/schulen.html Übersicht der Schulen in Helmstedt] | |||
* [https://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/01_Rathaus/Virtuelle_Verwaltung/Ortsrecht_neu/Schulbezirkssatzung.pdf Satzung über die Festlegung der Schulbezirke] | |||
{{SORTIERUNG:Grundschule Friedrichstrasse}} | {{SORTIERUNG:Grundschule Friedrichstrasse}} | ||
[[Kategorie:Grundschule (Helmstedt)]] | [[Kategorie:Grundschule (Helmstedt)|Friedrichstraße]] | ||