Bundestagswahlkreis Helmstedt – Wolfsburg: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Frühere Wahlkreissieger: akt.) |
||
Zeile 291: | Zeile 291: | ||
== Frühere Wahlkreissieger == | == Frühere Wahlkreissieger == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Wahl | ! Wahl | ||
! Name | ! Name | ||
! Partei | ! Partei | ||
! Erststimmen | ! Erststimmen | ||
|- | |||
| 2021 | |||
|rowspan="2"| Falko Mohrs | |||
|rowspan="2"| SPD | |||
|style="text-align:right"| 42,1 % | |||
|- | |- | ||
| 2017 | | 2017 | ||
| | |style="text-align:right"| 38,0 % | ||
|- | |- | ||
| 2013 | | 2013 | ||
| Günter Lach | |rowspan="2"| Günter Lach | ||
| CDU | |rowspan="2"| CDU | ||
| | |style="text-align:right"| 44,7 % | ||
|- | |- | ||
| 2009 | | 2009 | ||
| | |style="text-align:right"| 39,4 % | ||
|- | |- | ||
| 2005 | | 2005 | ||
| Hans-Jürgen Uhl | |rowspan="2"| Hans-Jürgen Uhl | ||
| SPD | |rowspan="3"| SPD | ||
| | |style="text-align:right"| 49,5 % | ||
|- | |- | ||
| 2002 | | 2002 | ||
| | |style="text-align:right"| 53,5 % | ||
|- | |- | ||
| 1998 | | 1998 | ||
| [[Bodo Seidenthal]] | | [[Bodo Seidenthal]] | ||
| | |style="text-align:right"| 52,7 % | ||
|- | |- | ||
| 1994 | | 1994 | ||
| [[Heinrich-Wilhelm Ronsöhr]] | | [[Heinrich-Wilhelm Ronsöhr]] | ||
| CDU | |rowspan="4"| CDU | ||
| | |style="text-align:right"| 47,7 % | ||
|- | |- | ||
| 1990 | | 1990 | ||
| Volkmar Köhler | |rowspan="3"| Volkmar Köhler | ||
| | |style="text-align:right"| 50,6 % | ||
|- | |- | ||
| 1987 | | 1987 | ||
| | |style="text-align:right"| 47,7 % | ||
|- | |- | ||
| 1983 | | 1983 | ||
| | |style="text-align:right"| 52,4 % | ||
|- | |- | ||
| 1980 | | 1980 | ||
| Rudolf Hauck | |rowspan="4"| Rudolf Hauck | ||
| SPD | |rowspan="4"| SPD | ||
| | |style="text-align:right"| 48,2 % | ||
|- | |- | ||
| 1976 | | 1976 | ||
| | |style="text-align:right"| 47,2 % | ||
|- | |- | ||
| 1972 | | 1972 | ||
| | |style="text-align:right"| 53,0 % | ||
|- | |- | ||
| 1969 | | 1969 | ||
| | |style="text-align:right"| 47,1 % | ||
|- | |- | ||
| 1965 | | 1965 | ||
| Alfred Burgemeister | |rowspan="4"| Alfred Burgemeister | ||
| CDU | |rowspan="4"| CDU | ||
| | |style="text-align:right"| 49,7 % | ||
|- | |- | ||
| 1961 | | 1961 | ||
| | |style="text-align:right"| 44,5 % | ||
|- | |- | ||
| 1957 | | 1957 | ||
| | |style="text-align:right"| 46,2 % | ||
|- | |- | ||
| 1953 | | 1953 | ||
| | |style="text-align:right"| 36,9 % | ||
|- | |- | ||
| 1949 | | 1949 | ||
| Hermann Troppenz | | Hermann Troppenz | ||
| SPD | | SPD | ||
| | |style="text-align:right"| 31,3 % | ||
|} | |} | ||
Version vom 23. Mai 2024, 07:59 Uhr
Wahlkreis 51: Helmstedt – Wolfsburg | |
---|---|
Staat | Deutschland |
Bundesland | Niedersachsen |
Wahlkreisnummer | 51 |
Wahlberechtigte | 183.963 |
Wahlbeteiligung | 74,6 % |
Wahldatum | 24. September 2017 |
Wahlkreisabgeordneter | |
Name | Falko Mohrs |
Partei | SPD |
Stimmanteil | 38,0 % |
Der Bundestagswahlkreis Helmstedt – Wolfsburg (Wahlkreis 51) ist ein Wahlkreis in Niedersachsen und umfasst den Landkreis Helmstedt, die kreisfreie Stadt Wolfsburg und vom Landkreis Gifhorn die Samtgemeinden Boldecker Land und Brome.[1] Die Abgrenzung des Wahlkreises ist in der Vergangenheit mehrfach geändert worden.
Bundestagswahl 2017
Für die Bundestagswahl am 24. September 2017 wurden 18 Landeslisten zugelassen. Daneben traten zehn Direktkandidaten an.
Direktkandidat | Partei | Erststimmen in % | Zweitstimmen in % |
---|---|---|---|
Günter Lach | CDU | 34,9 % | 34,6 % |
Falko Mohrs | SPD | 38,0 % | 30,0 % |
Volker Möll | GRÜNE | 4,5 % | 5,9 % |
Pia Zimmermann | Die Linke | 6,0 % | 6,7 % |
Kristin Krumm | FDP | 5,7 % | 8,1 % |
Thomas Schlick | AfD | 10,2 % | 10,9 % |
– | PIRATEN | – | 0,4 % |
– | NPD | – | 0,5 % |
– | Tierschutzpartei | – | 1,0 % |
– | FREIE WÄHLER | – | 0,3 % |
Gerhard Pfisterer | MLPD | 0,1 % | 0,1 % |
– | BGE | – | 0,1 % |
– | DiB | – | 0,1 % |
– | DKP | – | 0,0 % |
– | DM | – | 0,2 % |
– | ÖDP | – | 0,1 % |
– | Die Partei | – | 0,9 % |
– | V-Partei | – | 0,1 % |
Günter Hönig | Einzelbewerber | 0,5 % | – |
Bundestagswahl 2013
Mit dem zwanzigsten Gesetz zur Änderung des Bundeswahlgesetzes vom 12. April 2012 wurden einige Wahlkreise neu geordnet. Der Wahlkreis Helmstedt – Wolfsburg erhielt die Wahlkreisnummer 51. Zur Wahl am 22. September wurden 14 Landeslisten zugelassen[2]. Daneben hat der Kreiswahlausschuss zehn Direktdandidaten zugelassen[3].
Direktkandidat | Partei | Erststimmen in % | Zweitstimmen in % |
---|---|---|---|
Günter Lach | CDU | 44,7 % | 41,1 % |
Achim Barchmann | SPD | 38,7 % | 34,8 % |
Verony Reichelt | FDP | 1,4 % | 3,6 % |
Volker Möll | GRÜNE | 5,1 % | 6,8 % |
Pia Zimmermann | DIE LINKE. | 4,4 % | 4,9 % |
Jürgen Stemke | PIRATEN | 2,3 % | 1,9 % |
Friedrich Preuß | NPD | 2,0 % | 1,4 % |
– | Tierschutzpartei | – | 0,9 % |
– | MLPD | – | 0,0 % |
– | AfD | – | 3,7 % |
– | pro Deutschland | – | 0,1 % |
– | REP | – | 0,0 % |
Gabriele Chartier | FREIE WÄHLER | 0,8 % | 0,5 % |
Detleff Karstens | PBC | 0,3 % | 0,2 % |
Günter Hönig | Einzelbewerber | 0,4 % | – |
Ergebnis der Bundestagswahl 2009
2009 hatte der Wahlkreis Helmstedt – Wolfsburg die Wahlkreis-Nummer 52.
Direktkandidat | Partei | Erststimmen | Zweitstimmen |
---|---|---|---|
Achim Barchmann | SPD | 34,6 % | 31,8 % |
Günter Lach | CDU | 39,4 % | 34,0 % |
Torsten Koch | GRÜNE | 8,0 % | 8,8 % |
Michael Heitchen | FDP | 6,4 % | 10,6 % |
Dorothée Menzner | Die Linke. | 7,7 % | 8,5 % |
Sonstige | Sonstige | 3,9 % | 6,5 % |
Ergebnis der Bundestagswahl 2005
Direktkandidat | Partei | Erststimmen | Zweitstimmen |
---|---|---|---|
Hans-Jürgen Uhl | SPD | 49,5 % | 46,7 % |
Angelika Jahns | CDU | 37,3 % | 31,9 % |
Petra Schmieta-Lüdtke | GRÜNE | 3,7 % | 5,7 % |
Marco Meiners | FDP | 3,2 % | 7,8 % |
Jürgen Lerchner | Die Linke. | 3,9 % | 4,5 % |
Sonstige | Sonstige | 1,0 % | 3,4 % |
Hans-Jürgen Uhl, der Gewinner des Direktmandats, schied am 1. Juni 2007 aus dem Deutschen Bundestag aus.
Frühere Wahlkreissieger
Wahl | Name | Partei | Erststimmen |
---|---|---|---|
2021 | Falko Mohrs | SPD | 42,1 % |
2017 | 38,0 % | ||
2013 | Günter Lach | CDU | 44,7 % |
2009 | 39,4 % | ||
2005 | Hans-Jürgen Uhl | SPD | 49,5 % |
2002 | 53,5 % | ||
1998 | Bodo Seidenthal | 52,7 % | |
1994 | Heinrich-Wilhelm Ronsöhr | CDU | 47,7 % |
1990 | Volkmar Köhler | 50,6 % | |
1987 | 47,7 % | ||
1983 | 52,4 % | ||
1980 | Rudolf Hauck | SPD | 48,2 % |
1976 | 47,2 % | ||
1972 | 53,0 % | ||
1969 | 47,1 % | ||
1965 | Alfred Burgemeister | CDU | 49,7 % |
1961 | 44,5 % | ||
1957 | 46,2 % | ||
1953 | 36,9 % | ||
1949 | Hermann Troppenz | SPD | 31,3 % |
Wahlkreisgeschichte
Wahl | Wahlkreisname | Gebiet |
---|---|---|
1949 | 29 Braunschweig-Land – Helmstedt | Landkreis Helmstedt, Landkreis Braunschweig ohne die Exklave Thedinghausen |
1953–1961 | 51 Braunschweig-Land – Helmstedt | |
1965–1972 | 46 Helmstedt – Wolfsburg | Landkreis Helmstedt, Wolfsburg, Landkreis Braunschweig ohne die Exklave Thedinghausen |
1976 | 46 Helmstedt – Wolfsburg | Landkreis Helmstedt, Wolfsburg, vom Landkreis Wolfenbüttel die Samtgemeinde Sickte und die Gemeinde Cremlingen |
1980–1998 | 46 Helmstedt – Wolfsburg | Landkreis Helmstedt, Wolfsburg |
2002–2005 | 51 Helmstedt – Wolfsburg | Landkreis Helmstedt, Wolfsburg, vom Landkreis Gifhorn die Samtgemeinden Boldecker Land und Brome |
2009 | 52 Helmstedt – Wolfsburg | |
2013 | 51 Helmstedt – Wolfsburg |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Bundeswahlleiter: Wahlkreiseinteilung Helmstedt – Wolfsburg 2012, abgerufen am 6. April 2013
- ↑ Landeswahlleiterin: 14 Landeslisten vom Landeswahlausschuss zugelassen, abgerufen am 26. Juli 2013
- ↑ Stadt Wolfsburg: Alle Kreiswahlvorschläge zugelassen, abgerufen am 26. Juli 2013