Anna-Sophianeum: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 9: Zeile 9:
|Lehrerzahl      = etwa 66 <small>(Stand 2017)</small>
|Lehrerzahl      = etwa 66 <small>(Stand 2017)</small>
|Straße          = [[Elmstraße (Schöningen)|Elmstraße]] 21  
|Straße          = [[Elmstraße (Schöningen)|Elmstraße]] 21  
|PLZ              = 38364
|PLZ              = [[38364]]
|Ort              = [[Schöningen]]  
|Ort              = [[Schöningen]]  
|Telefon          = [[05352]] 93724-0
|Telefon          = [[05352]] 93724-0
|Telefax          = [[05352]] 93724-24
|Telefax          = [[05352]] 93724-24
|Schulleitung    = Stefan Krauß (seit 2020)
|Schulleitung    = Stefan Krauß ([[2020]]–[[2025]])
|Website          = [https://www.anna-sophianeum.de anna-sophianeum.de]
|Website          = [https://www.anna-sophianeum.de anna-sophianeum.de]
}}
}}
Zeile 30: Zeile 30:


Im Jahr 2006 belegte das Gymnasium Anna-Sophianeum im Rahmen des neu eingeführten niedersächsischen Zentralabiturs mit einem Gesamtnotendurchschnitt von 2,6 unter 194 öffentlichen Gymnasien einen guten Platz im vorderen Mittelfeld.<ref name="Zentralabitur: Schobert-Lob für heimische Gymnasien">Braunschweiger Zeitung, [http://www.newsclick.de/index.jsp/menuid/2161/artid/6074482 Zentralabitur: Schobert-Lob für heimische Gymnasien], (Website der [http://www.newsclick.de Helmstedter Nachrichten], 10. November 2006).</ref>
Im Jahr 2006 belegte das Gymnasium Anna-Sophianeum im Rahmen des neu eingeführten niedersächsischen Zentralabiturs mit einem Gesamtnotendurchschnitt von 2,6 unter 194 öffentlichen Gymnasien einen guten Platz im vorderen Mittelfeld.<ref name="Zentralabitur: Schobert-Lob für heimische Gymnasien">Braunschweiger Zeitung, [http://www.newsclick.de/index.jsp/menuid/2161/artid/6074482 Zentralabitur: Schobert-Lob für heimische Gymnasien], (Website der [http://www.newsclick.de Helmstedter Nachrichten], 10. November 2006).</ref>
Der OStD Stefan Krauß, der seit [[2020]] das Gymansium leitet, wird am 30. Juni 2025 in den Ruhestand verabschiedet.<ref>Kathrin Peter-Sohr, Katja Weber-Diedrich: ''210 Personen haben es geschafft, das Abi 2025 – Die drei Gymnasien feierten am Freitag ihre Absolventinnen und Absolventen und verabschiedeten sie ins Berufs- und Studienleben''. In: [[Helmstedter Sonntag]], S. 1. 29. Juni 2025</ref>


=== Schulleiter ===
=== Schulleiter ===
Zeile 41: Zeile 43:
| [[2004]]–[[2020]] || Michael Kluge<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article230218456/Abschied-nach-16-Jahren-als-Schulleiter-in-Schoeningen.html |titel=Abschied nach 16 Jahren als Schulleiter in Schöningen |autor=Markus Brich |werk=Braunschweiger Zeitung / [[Helmstedter Nachrichten]] |datum=2020-08-20 |abruf=2024-06-24 |sprache=Deutsch}}</ref>
| [[2004]]–[[2020]] || Michael Kluge<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article230218456/Abschied-nach-16-Jahren-als-Schulleiter-in-Schoeningen.html |titel=Abschied nach 16 Jahren als Schulleiter in Schöningen |autor=Markus Brich |werk=Braunschweiger Zeitung / [[Helmstedter Nachrichten]] |datum=2020-08-20 |abruf=2024-06-24 |sprache=Deutsch}}</ref>
|-
|-
| seit [[2020]] || Stefan Krauß (seit 2020)<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article231369015/Schoeninger-Schulleiter-Gemeinschaft-fuer-Schulen-unentbehrlich.html |titel=Schöninger Schulleiter: „Gemeinschaft für Schulen unentbehrlich“ |werk=Braunschweiger Zeitung / [[Helmstedter Nachrichten]] |datum=2021-01-20 |abruf=2024-06-24 |sprache=Deutsch}}</ref>
| [[2020]]–[[2025]] || Stefan Krauß<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article231369015/Schoeninger-Schulleiter-Gemeinschaft-fuer-Schulen-unentbehrlich.html |titel=Schöninger Schulleiter: „Gemeinschaft für Schulen unentbehrlich“ |werk=Braunschweiger Zeitung / [[Helmstedter Nachrichten]] |datum=2021-01-20 |abruf=2024-06-24 |sprache=Deutsch}}</ref>
|-
| seit [[2025]] || TBA
|}
|}