HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Bürgermeister von Schöningen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ||
|- | |- | ||
| 1808–1813 || [[Friedrich-Wilhelm Langenheim]] | | 1808–1813 || [[Friedrich-Wilhelm Langenheim]] | ||
| | | | ||
| | | | | | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| | | | | | ||
|- | |- | ||
| | | 17.01.1946–30.09.1968 || [[Alfred Tack]] | ||
| | | [[SPD]] | ||
| | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |||
| 01.10.1968–24.11.1988 || [[Karl Grau]] | |||
| [[SPD]] | |||
| bgcolor="#ff0000" | | |||
|- | |- | ||
| | | 25.11.1988–31.10.2001 || [[Siegfried Pause]] | ||
| [[SPD]] | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| | | 01.11.2001–31.10.2006 || [[Jürgen Lübbe]] | ||
| [[SPD]] | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| | | 01.11.2006–31.10.2011 || [[Matthias Wunderling-Weilbier]] | ||
| Parteilos | | Parteilos | ||
| bgcolor="#ffffff" | | | bgcolor="#ffffff" | | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | 01.11.2011–29.02.2012 || Peter Voß (kommissarisch) | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 01.03.2012–29.02.2020 || [[Henry Bäsecke]] | ||
| Parteilos | | Parteilos | ||
| bgcolor="#ffffff" | | | bgcolor="#ffffff" | | ||
|- | |- | ||
| | | seit 1. März 2020 || [[Malte Schneider]] | ||
| Parteilos | |||
| bgcolor="#ffffff" | | |||
|} | |} | ||
{{SORTIERUNG: | {{SORTIERUNG:Buergermeister Von Schoningen}} | ||
[[Kategorie:Bürgermeister (Schöningen)|!]] | [[Kategorie:Bürgermeister (Schöningen)|!]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] |
Aktuelle Version vom 21. Juli 2021, 20:34 Uhr
Die Liste der Bürgermeister von Schöningen zeigt die Inhaber des Amtes des Stadtoberhauptes in Schöningen seit 1803 auf. Die Bezeichnung der Amtsinhaber variierten in den vergangenen Jahrhunderten, heute heißt dieser jedoch Bürgermeister.
Amtszeit | Name | Partei | |
---|---|---|---|
1808–1813 | Friedrich-Wilhelm Langenheim | ||
… | … | ||
17.01.1946–30.09.1968 | Alfred Tack | SPD | |
01.10.1968–24.11.1988 | Karl Grau | SPD | |
25.11.1988–31.10.2001 | Siegfried Pause | SPD | |
01.11.2001–31.10.2006 | Jürgen Lübbe | SPD | |
01.11.2006–31.10.2011 | Matthias Wunderling-Weilbier | Parteilos | |
01.11.2011–29.02.2012 | Peter Voß (kommissarisch) | ||
01.03.2012–29.02.2020 | Henry Bäsecke | Parteilos | |
seit 1. März 2020 | Malte Schneider | Parteilos |