10
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Bitte erst NACH dieser Zeile schreiben! (Begrüßungskasten)}}) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Bitte erst NACH dieser Zeile schreiben! (Begrüßungskasten)}} | {{Bitte erst NACH dieser Zeile schreiben! (Begrüßungskasten)}} | ||
Die ```Liste der Kreisbrandmeister im Landkreis Helmstedt```zeigt die Inhaber der Positions seit Gründung des Kreisfeuerwehrverbandes im Landkreis Helmstedt bis heute | |||
==Kreisbrandmeister== | |||
{|class=`wikitable" | |||
|-class="hintergrundfarbe5" | |||
!Name !! Vorname !! Beruf !! Amtszeit !! | |||
|- | |||
| Benze || Wilhelm || Kaufmann || 1874 - 1892 || | |||
|- | |||
| Seebach || Ernst || Glasermeister || 1892 - 1894 || | |||
|- | |||
| Gählert || Wilhelm || Herzogl. Baurat || 1894 - 1911 || | |||
|- | |||
| Stöber || Hermann || Schornsteigergerm. || 1923 - 1936 || | |||
|- | |||
| Claus || Gustav || Landwirt || 1936 - 1945 || | |||
|- | |||
| Laarmann || Emil || Heizungsbauer || 1945 - 1962 || | |||
|- | |||
| Dallmann || Günter || Beamter || 1962 - 1974 || | |||
|- | |||
| Maushake || Harald || Landwirt || 1974 - 1986 || | |||
|- | |||
| Beese || Burkhard || VW-Angestellter || 1986 - 1997 || | |||
|- | |||
| Neddermeier || Frank || Beamter || 1987 - 2003 | |||
|- | |||
| Ehlers || Jürgen || Landwirt || 2003 - 2010 || | |||
|- | |||
| Kapke || Olaf || VW-Angestellter || 2010 - || |
Bearbeitungen