20.317
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: Die '''Liste der Bürgermeister von Emmerstedt''' zeigt die Inhaber des Amtes des Ortsbürgermeisters von…) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Liste der Bürgermeister von Emmerstedt''' zeigt die Inhaber des Amtes des Ortsbürgermeisters von [[Emmerstedt]] seit | Die '''Liste der Bürgermeister von Emmerstedt''' zeigt die Inhaber des Amtes des Ortsbürgermeisters von [[Emmerstedt]] seit 1945 auf. | ||
== Bürgermeister == | == Bürgermeister == | ||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ||
|- | |- | ||
| | | Ab Mai 1945 || [[Karl Zenker]] <small>(ernannt von der Militärregierung)</small> | ||
| | |||
| | | |||
|- | |||
| 1945–1948 || [[Paul Claus]] | |||
| | |||
| | | |||
|- | |||
| 11.12.1948–03.12.1953 || [[Wilhelm Schrader]] | |||
| | |||
| | | |||
|- | |||
| 03.12.1953–10.10.1968 || [[Karl Pätz]] | |||
| [[UWG]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | | |||
|- | |||
| 10.10.1968–13.11.1972 || [[Heinrich Müller]] | |||
| [[UWG]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | | |||
|- | |||
| 13.11.1972–05.07.1974 || [[Edgar Dillner]] († <!--7. März -->[[1988]]) | |||
| [[SPD]] | |||
| bgcolor="#FF0000" | | |||
|- | |||
| 05.07.1974–26.04.1986 || [[Heinrich Müller]] | |||
| [[CDU]] | |||
| bgcolor="#000000" | | |||
|- | |||
| 26.04.1986–07.03.1988 || [[Edgar Dillner]] († <!--7. März -->[[1988]]) | |||
| [[SPD]] | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#FF0000" | | | bgcolor="#FF0000" | |