HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Gröpern: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! Unternehmen | ! Unternehmen | ||
|- | |- | ||
| {{0}}1 || [[Braunschweigische Landessparkasse]] | |||
|- | |||
| {{0}}1 || Imbiss [[Kalt und Heiß]] | |||
|- | |||
| {{0}}5 || Buchhandlung [[Gröpern 5]] | | {{0}}5 || Buchhandlung [[Gröpern 5]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 18: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| 43 || [[Asmus Foto und Video]] | | 43 || [[Asmus Foto und Video]] | ||
|- | |||
| 56 || [[Brillen-Theune]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 6. Januar 2013, 07:58 Uhr
Der Gröpern ist eine der ältesten Straßen in der Kreisstadt Helmstedt. Er erstreckt sich von der Neumärker Straße bis hin zum Nordertor.
Geschichte
Dieser Name kommt zuerst 1351 vor. An der ursprünglich einseitig bebauten Straße im Übergang zur Vorstadt Neumark standen Häuser der Töpfer, nach deren Erzeugnissen, den „Gropen“ die Straße benannt ist. „Gropen“ waren eine besondere Form von irdenen Töpfen, die vor allem zum Kochen benutzt wurden. Die Töpfer durften wegen der Feuergefährlichkeit ihres Handwerks, den Brennöfen, nicht innerhalb der Stadtmauer wohnen.[1]
Unternehmen (Auswahl)
Die folgenden Unternehmen sind am Gröpern ansässig:
Nr. | Unternehmen |
---|---|
1 | Braunschweigische Landessparkasse |
1 | Imbiss Kalt und Heiß |
5 | Buchhandlung Gröpern 5 |
7 | St.-Georg-Apotheke |
16 | Italienisches Restaurant Ciao Ciao |
43 | Asmus Foto und Video |
56 | Brillen-Theune |
Einzelnachweise
- ↑ Robert Schaper: Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung, (3. vermehrte Auflage, Manuskript, 1986).