Open Air Kino: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (17 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das '''Open Air Kino''' ist eine Veranstaltung, die einmal im Jahr auf dem Hof des [[Schloss Schöningen]] in der Stadt [[Schöningen]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland stattfindet und bei der mit Einbruch der Dunkelheit | Das '''Open Air Kino''' ist seit [[2005]] eine Veranstaltung, die einmal im Jahr auf dem Hof des [[Schloss Schöningen]] in der Stadt [[Schöningen]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland stattfindet und bei der mit Einbruch der Dunkelheit Kinofilme auf Großbildleinwand gezeigt werden. Vor den Filmen gibt es ein musikalisches Vorprogramm. Es ist eine Veranstaltung der Helmstedter Kinos in Zusammenarbeit mit der Arbeitsgemeinschaft „Schönywood“. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Wegen eines Unwetters musste beim 11. Open Air Kino die Ausstrahlung des Filmes ''Honig im Kopf'' vom 25. auf den 28. Juni [[2015]] verschoben werden. | |||
=== Chronologische Übersicht === | === Chronologische Übersicht === | ||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
! Ort | ! Ort | ||
|- | |- | ||
< | | … || … || … || … || … | ||
| 21. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www. | |- | ||
| rowspan="4" | {{0}}2. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150545179/Film-Vergnuegen-im-Schloss.html |titel=Film-Vergnügen im Schloss |autor=Sven Wiebeck |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2006-06-23 |abruf=2025-10-01}}</ref> | |||
| 19.07.[[2006]] || ''Madagascar'' || Livemusik: Bernd die Stimme || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | |||
|- | |||
| 20.07.[[2006]] || ''Mr. & Mrs. Smith'' || Livemusik: Bernd die Stimme | |||
|- | |||
| 21.07.[[2006]] || ''Die weiße Massai'' || Livemusik: Bernd die Stimme | |||
|- | |||
| 22.07.[[2006]] || ''Walk the Line'' || Livemusik: Heinrich Doc Wolf | |||
|- | |||
| rowspan="5" | {{0}}3. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150225728/Abstimmung-ueber-das-Filmprogramm-beendet.html |titel=Abstimmung über das Filmprogramm beendet |autor=Norbert Rogoll |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2007-06-07 |abruf=2025-10-01}}</ref> | |||
| 18.07.[[2007]] || ''Nachts im Museum'' || Livemusik: Bernd die Stimme || rowspan="5" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | |||
|- | |||
| 19.07.[[2007]] || ''Wo ist Fred?'' || Livemusik: Bernd die Stimme | |||
|- | |||
| 20.07.[[2007]] || ''The Da Vinci Code – Sakrileg'' || Livemusik: Bernd die Stimme | |||
|- | |||
| 21.07.[[2007]] || ''Der Teufel trägt Prada'' || Livemusik: Young Feet | |||
|- | |||
| 22.07.[[2007]] || ''Die Könige der Nutzholzgewinnung'' || Livemusik: Young Feet | |||
|- | |||
| rowspan="5" | {{0}}4. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150489128/Im-Liegestuhl-grosses-Kino-erleben.html |titel=Im Liegestuhl großes Kino erleben |autor=Kristina Schlegel |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2008-05-16 |abruf=2025-10-01}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150077850/Als-Fledermaeuse-um-den-Schlossturm-flatterten.html |titel=Als Fledermäuse um den Schlossturm flatterten |autor=Reinhard Wagner |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2008-07-13 |abruf=2025-10-01}}</ref> | |||
| 09.07.[[2008]] || ''Ratatouille'' || ? || rowspan="5" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | |||
|- | |||
| 10.07.[[2008]] || ''Dirty Dancing'' || ? | |||
|- | |||
| 11.07.[[2008]] || ''Das Vermächtnis des geheimen Buches'' || ? | |||
|- | |||
| 12.07.[[2008]] || ''KeinOhrHasen'' || Livemusik: SoulGeneration | |||
|- | |||
| 13.07.[[2008]] || ''Wer früher stirbt ist länger tot'' || ? | |||
|- | |- | ||
| … || … || … || … || … | | … || … || … || … || … | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" | {{0}}7. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo?fbid=1825644087038&set=a.1519661797672</ref><ref> | | rowspan="5" | {{0}}7. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo?fbid=1825644087038&set=a.1519661797672 |titel=Hier schon einmal die Wettervorhersage für bestes Open-Air-Kino-Wetter in Schöningen |autor=Gisbert Krake |werk=Facebook |datum=2011-07-03 |abruf=2025-10-01}}</ref><ref>{{Literatur |Titel=Open Air Kino |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2011-07-03 |Seiten=7}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150390040/Gut-besuchter-Auftakt-des-Freiluftkinos-im-Schoeninger-Schloss.html |titel=Gut besuchter Auftakt des Freiluftkinos im Schöninger Schloss |autor=Norbert Rogoll |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2011-07-07 |abruf=2025-10-01}}</ref> | ||
| 06.07.[[2011]] || ''Rio'' || DJ Mike || rowspan="5" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 06.07.[[2011]] || ''Rio'' || DJ Mike || rowspan="5" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 30: | Zeile 59: | ||
| 10.07.[[2011]] || ''Almanya – Willkommen in Deutschland'' || Livemusik: Uli & Fietje | | 10.07.[[2011]] || ''Almanya – Willkommen in Deutschland'' || Livemusik: Uli & Fietje | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | {{0}}8. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo?fbid=382313365167837&set=a.197718670293975</ref><ref> | | rowspan="4" | {{0}}8. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo?fbid=382313365167837&set=a.197718670293975 |titel=Open Air Kino in Schöningen |autor=[[Jugendfreizeitzentrum Schöningen|Jugend Freizeit Zentrum Initiative e. V.]] |werk=Facebook |datum=2012-07-13 |abruf=2025-10-01}}</ref><ref>{{Literatur |Titel=Anzeige Open Air Kino |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2012-07-08 |Seiten=24}}</ref> | ||
| 20.06.[[2012]] || ''Männerherzen … und die ganz ganz große Liebe'' || Livemusik: [[Ladykiller]] & [[Tooth´n`Nail]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 20.06.[[2012]] || ''Männerherzen … und die ganz ganz große Liebe'' || Livemusik: [[Ladykiller]] & [[Tooth´n`Nail]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 39: | Zeile 68: | ||
| 23.06.[[2012]] || ''Die Muppets'' || Livemusik: Ego Monsters | | 23.06.[[2012]] || ''Die Muppets'' || Livemusik: Ego Monsters | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | {{0}}9. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo/?fbid=586006004778138&set=oa.159530344227690</ref> | | rowspan="4" | {{0}}9. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo/?fbid=586006004778138&set=oa.159530344227690 |titel=Werbeflyer Open Air Kino |autor=[[wie in Omas Küche]] |werk=Facebook |datum=2013-05-24 |abruf=2025-10-01}}</ref> | ||
| 28.06.[[2013]] || ''Kokowääh 2'' || Livemusik: [[Ladykiller]] & [[Tooth´n`Nail]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 28.06.[[2013]] || ''Kokowääh 2'' || Livemusik: [[Ladykiller]] & [[Tooth´n`Nail]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 48: | Zeile 77: | ||
| 01.07.[[2013]] || ''Madagascar 3: Flucht durch Europa'' || DJ Bernd | | 01.07.[[2013]] || ''Madagascar 3: Flucht durch Europa'' || DJ Bernd | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 10. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/events/1424433577837888 | | rowspan="4" | 10. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/events/1424433577837888 |titel=10. Schöninger Open Air-Kino |autor=[[Guter Zweck]] |werk=Facebook |datum=2014 |abruf=2025-10-01}}</ref> | ||
| 01.08.[[2014]] || ''Ziemlich beste Freunde'' || Livemusik: Kroner || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 01.08.[[2014]] || ''Ziemlich beste Freunde'' || Livemusik: Kroner || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 57: | Zeile 86: | ||
| 04.08.[[2014]] || ''Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman'' || Christian und DJ Bernd | | 04.08.[[2014]] || ''Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman'' || Christian und DJ Bernd | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 11. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo/?fbid=884656564915670&set=a.185106808203986</ref><ref>https://www.facebook.com/guterzweck/posts/pfbid0N7tH9mTqsbW2Fn6mNa3yJKm82gHnKqBx41ALFQ6cg9zctCYaBhQifcaqNB1s8pHnl</ref> | | rowspan="4" | 11. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo/?fbid=884656564915670&set=a.185106808203986 |titel=Das Wetter hat sich wieder beruhigt, so dass wir heute das 11. Schöninger Open Air Kino wie geplant fortsetzen können |autor=[[Guter Zweck]] |werk=Facebook |datum=2015-07-26 |abruf=2025-10-01}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/guterzweck/posts/pfbid0N7tH9mTqsbW2Fn6mNa3yJKm82gHnKqBx41ALFQ6cg9zctCYaBhQifcaqNB1s8pHnl |titel=Open-Air Kino heute abgesagt - verschoben auf Dienstag |autor=[[Guter Zweck]] |werk=Facebook |datum=2015-07-25 |abruf=2025-10-01}}</ref> | ||
| 24.06.[[2015]] || ''Der Nanny'' || Livemusik: Voice & String || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 24.06.[[2015]] || ''Der Nanny'' || Livemusik: Voice & String || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 66: | Zeile 95: | ||
| 27.06.[[2015]] || ''Paddington'' || Christian und DJ Bernd | | 27.06.[[2015]] || ''Paddington'' || Christian und DJ Bernd | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 12. Open Air Kino<ref>https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-im-schlosshof</ref> | | rowspan="4" | 12. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-im-schlosshof |titel=Open Air-Kino im Schlosshof |hrsg=Stadt Schöningen |datum=2016-06-10 |abruf=2025-10-01}}</ref> | ||
| 24.06.[[2016]] || ''Kiss the Cook – So schmeckt das Leben!'' || Livemusik: The Plagiats || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 24.06.[[2016]] || ''Kiss the Cook – So schmeckt das Leben!'' || Livemusik: The Plagiats || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 75: | Zeile 104: | ||
| 27.06.[[2016]] || ''Zoomania'' || Christian und DJ Bernd | | 27.06.[[2016]] || ''Zoomania'' || Christian und DJ Bernd | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 13. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo/?fbid=1551108934942985&set=a.454444667942756</ref> | | rowspan="4" | 13. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo/?fbid=1551108934942985&set=a.454444667942756 |titel=Open-Air Kino ... Freitag geht es los |autor=[[JFZ Schöningen]] |werk=Facebook |datum=2017-06-22 |abruf=2025-10-01}}</ref> | ||
| 23.06.[[2017]] || ''Guardians oft the Galaxy'' || Livemusik: The Plagiats || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 23.06.[[2017]] || ''Guardians oft the Galaxy'' || Livemusik: The Plagiats || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 84: | Zeile 113: | ||
| 26.06.[[2017]] || ''Pets'' || Christian Nöhring | | 26.06.[[2017]] || ''Pets'' || Christian Nöhring | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 14. Open Air Kino<ref>https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-im-schloss- | | rowspan="4" | 14. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-im-schloss |titel=Open Air Kino im Schloss |hrsg=Stadt Schöningen |datum=2018-06-18 |abruf=2025-10-01}}</ref> | ||
| 29.06.[[2018]] || ''Blues Brothers'' || Livemusik: The Plagiats || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 29.06.[[2018]] || ''Blues Brothers'' || Livemusik: The Plagiats || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 93: | Zeile 122: | ||
| 02.07.[[2018]] || ''Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer'' || Christian und DJ Bernd | | 02.07.[[2018]] || ''Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer'' || Christian und DJ Bernd | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 15. Open Air Kino<ref>https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-im-schloss-1</ref> | | rowspan="4" | 15. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-im-schloss-1 |titel=Open Air Kino im Schloss |hrsg=Stadt Schöningen |datum=2019-06-24 |abruf=2025-10-01}}</ref> | ||
| 05.07.[[2019]] || ''Bohemian Rhapsody'' || Drum-Circle mit Steffen Wilhelmi und DJ Bernd || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 05.07.[[2019]] || ''Bohemian Rhapsody'' || Drum-Circle mit Steffen Wilhelmi und DJ Bernd || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 102: | Zeile 131: | ||
| 08.07.[[2019]] || ''Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt'' || Christian und DJ Bernd | | 08.07.[[2019]] || ''Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt'' || Christian und DJ Bernd | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 16. Open Air Kino<ref>https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article229492390/Der-Weg-fuer-Kino-im-Schlosshof-Schoeningen-ist-frei.html</ref> | | rowspan="4" | 16. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article229492390/Der-Weg-fuer-Kino-im-Schlosshof-Schoeningen-ist-frei.html |titel=Der Weg für Kino im Schlosshof Schöningen ist frei |autor=Sebahat Arifi |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2020-07-10 |abruf=2025-10-01}}</ref> | ||
| 17.07.[[2020]] || ''25 km/h'' || Livemusik: The Plagiats || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 17.07.[[2020]] || ''25 km/h'' || Livemusik: The Plagiats || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 111: | Zeile 140: | ||
| 20.07.[[2020]] || ''Chaos auf der Feuerwache'' || Christian und DJ Bernd | | 20.07.[[2020]] || ''Chaos auf der Feuerwache'' || Christian und DJ Bernd | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 17. Open Air Kino<ref>https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/schoenywood-open-air-kino-im-schlosshof-schoeningen</ref> | | rowspan="4" | 17. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/schoenywood-open-air-kino-im-schlosshof-schoeningen |titel=„Schönywood“: Open-Air-Kino im Schlosshof Schöningen |hrsg=Stadt Schöningen |datum=2021-07-13 |abruf=2025-10-01}}</ref> | ||
| 23.07.[[2021]] || ''Yesterday'' || Livemusik: Mr. Nice Guy || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 23.07.[[2021]] || ''Yesterday'' || Livemusik: Mr. Nice Guy || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 120: | Zeile 149: | ||
| 26.07.[[2021]] || ''Jim Knopf und die Wilde 13'' || Christian und DJ Bernd | | 26.07.[[2021]] || ''Jim Knopf und die Wilde 13'' || Christian und DJ Bernd | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 18. Open Air Kino<ref>https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article235649945/Schoenywood-ruft-die-Geisterjaeger-ins-Schloss.html</ref> | | rowspan="4" | 18. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article235649945/Schoenywood-ruft-die-Geisterjaeger-ins-Schloss.html |titel=Freiluftkino im Kreis Helmstedt: Schöningen wird zu Schönywood |autor=Markus Brich |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-06-17 |abruf=2025-10-01}}</ref> | ||
| 15.07.[[2022]] || ''Ghostbusters: Legacy'' || Livemusik: Change Partners || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 15.07.[[2022]] || ''Ghostbusters: Legacy'' || Livemusik: Change Partners || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 129: | Zeile 158: | ||
| 18.07.[[2022]] || ''Sing 2 – Die Show Deines Lebens'' || Spiel und Spaß mit dem Team des Jugendzentrums | | 18.07.[[2022]] || ''Sing 2 – Die Show Deines Lebens'' || Spiel und Spaß mit dem Team des Jugendzentrums | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 19. Open Air Kino<ref>https://www.facebook.com/photo?fbid=671270998363279&set=a.472647354892312</ref> | | rowspan="4" | 19. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo?fbid=671270998363279&set=a.472647354892312 |titel=Das Open Air-Kino im Schlosshof startet heute mit einem Ticket ins Paradies |autor=[[Schöningen|Schöningen - Stadt der Speere]] |werk=Facebook |datum=2023-07-07 |abruf=2025-10-01}}</ref> | ||
| 08.07.[[2023]] || ''Ticket ins Paradies'' || Livemusik: Kroner || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | | 08.07.[[2023]] || ''Ticket ins Paradies'' || Livemusik: Kroner || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 148: | Zeile 177: | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 21. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-2025 |titel=Open Air Kino 2025 |hrsg=Stadt Schöningen |datum=2025-07-29 |abruf=2025-09-29}}</ref> | | rowspan="4" | 21. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-2025 |titel=Open Air Kino 2025 |hrsg=Stadt Schöningen |datum=2025-07-29 |abruf=2025-09-29}}</ref> | ||
| 08.08.[[2025]] || ''Better Man – Die Robbie Williams Story'' || Livemusik: Schülerband des [[ | | 08.08.[[2025]] || ''Better Man – Die Robbie Williams Story'' || Livemusik: Schülerband des Gymnasiums [[Anna-Sophianeum]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | ||
|- | |- | ||
| 09.08.[[2025]] || ''Wunderschöner'' || Livemusik: Blaues Wunder | | 09.08.[[2025]] || ''Wunderschöner'' || Livemusik: Blaues Wunder | ||
| Zeile 156: | Zeile 185: | ||
| 11.08.[[2025]] || ''Lilo & Stitch'' || Christian und DJ Bernd | | 11.08.[[2025]] || ''Lilo & Stitch'' || Christian und DJ Bernd | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 22. Open Air Kino | |||
| 07.08.[[2026]] || || || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | |||
|- | |||
| 08.08.[[2026]] || || | |||
|- | |||
| 09.08.[[2026]] || || | |||
|- | |||
| 10.08.[[2026]] || || | |||
|} | |||
=== Weihnachts-Open-Air-Kino === | |||
{| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert" | |||
|- align="left" | |||
! Nr. | |||
! Datum | |||
! Filmtitel | |||
! Ort | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 1. Weihnachts-Open-Air-Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150539989/Erstmals-Open-Air-Kino-im-Winter.html |titel=Erstmals Open-Air Kino im Winter |autor=Norbert Rogoll |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2008-11-25 |abruf=2025-10-01}}</ref> | |||
| rowspan="2" | 21.12.[[2008]] | |||
| ''Es ist ein Elch entsprungen'' || rowspan="2" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | |||
|- | |||
| ''Die Feuerzangenbowle'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 2. Weihnachts-Open-Air-Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150330102/Freiluft-Kino-in-weihnachtlicher-Kulisse.html |titel=Freiluft-Kino in weihnachtlicher Kulisse |autor=Norbert Rogoll |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2009-12-11 |abruf=2025-10-01}}</ref> | |||
| rowspan="2" | 20.12.[[2009]] | |||
| ''Der Polarexpress'' || rowspan="2" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]] | |||
|- | |||
| ''Santa Clause – Eine schöne Bescherung'' | |||
|} | |} | ||