Open Air Kino: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Das 7. Open Air Kino im Jahr [[2011]] fand an fünf Tagen statt. Wegen eines Unwetters musste beim 11. Open Air Kino die Ausstrahlung des Filmes ''Honig im Kopf'' vom 25. auf den 28. Juni [[2015]] verschoben werden.
Wegen eines Unwetters musste beim 11. Open Air Kino die Ausstrahlung des Filmes ''Honig im Kopf'' vom 25. auf den 28. Juni [[2015]] verschoben werden.


=== Chronologische Übersicht ===
=== Chronologische Übersicht ===
Zeile 59: Zeile 59:
| 10.07.[[2011]] || ''Almanya – Willkommen in Deutschland'' || Livemusik: Uli & Fietje
| 10.07.[[2011]] || ''Almanya – Willkommen in Deutschland'' || Livemusik: Uli & Fietje
|-
|-
| rowspan="4" | {{0}}8. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo?fbid=382313365167837&set=a.197718670293975 |titel=Open Air Kino in Schöningen |autor=[[Jugendfreizeitzentrum Schöningen|Jugend Freizeit Zentrum Initiative e.V.]] |werk=Facebook |datum=2012-07-13 |abruf=2025-10-01}}</ref><ref>{{Literatur |Titel=Anzeige Open Air Kino |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2012-07-08 |Seiten=24}}</ref>
| rowspan="4" | {{0}}8. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.facebook.com/photo?fbid=382313365167837&set=a.197718670293975 |titel=Open Air Kino in Schöningen |autor=[[Jugendfreizeitzentrum Schöningen|Jugend Freizeit Zentrum Initiative e.&nbsp;V.]] |werk=Facebook |datum=2012-07-13 |abruf=2025-10-01}}</ref><ref>{{Literatur |Titel=Anzeige Open Air Kino |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2012-07-08 |Seiten=24}}</ref>
| 20.06.[[2012]] || ''Männerherzen … und die ganz ganz große Liebe'' || Livemusik: [[Ladykiller]] & [[Tooth´n`Nail]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
| 20.06.[[2012]] || ''Männerherzen … und die ganz ganz große Liebe'' || Livemusik: [[Ladykiller]] & [[Tooth´n`Nail]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
|-
|-
Zeile 177: Zeile 177:
|-
|-
| rowspan="4" | 21. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-2025 |titel=Open Air Kino 2025 |hrsg=Stadt Schöningen |datum=2025-07-29 |abruf=2025-09-29}}</ref>
| rowspan="4" | 21. Open Air Kino<ref>{{Internetquelle |url=https://www.schoeningen.de/schoeningen/news/details/open-air-kino-2025 |titel=Open Air Kino 2025 |hrsg=Stadt Schöningen |datum=2025-07-29 |abruf=2025-09-29}}</ref>
| 08.08.[[2025]] || ''Better Man – Die Robbie Williams Story'' || Livemusik: Schülerband des [[Gymnasium Anna-Sophianeum|Anna-Sophianeum]]s || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
| 08.08.[[2025]] || ''Better Man – Die Robbie Williams Story'' || Livemusik: Schülerband des Gymnasiums [[Anna-Sophianeum]] || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
|-
|-
| 09.08.[[2025]] || ''Wunderschöner'' || Livemusik: Blaues Wunder
| 09.08.[[2025]] || ''Wunderschöner'' || Livemusik: Blaues Wunder
Zeile 184: Zeile 184:
|-
|-
| 11.08.[[2025]] || ''Lilo & Stitch'' || Christian und DJ Bernd
| 11.08.[[2025]] || ''Lilo & Stitch'' || Christian und DJ Bernd
|-
| rowspan="4" | 22. Open Air Kino
| 07.08.[[2026]] ||  ||  || rowspan="4" | [[Schloss Schöningen|Schlosshof]]
|-
| 08.08.[[2026]] ||  ||
|-
| 09.08.[[2026]] ||  ||
|-
| 10.08.[[2026]] ||  ||
|}
|}