Grundschule Lessingstraße: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | |Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | ||
|Gründungsjahr = 1. Oktober [[1958]] | |Gründungsjahr = 1. Oktober [[1958]] | ||
|Schülerzahl = etwa | |Schülerzahl = etwa 248 (Stand 2024) | ||
|Lehrerzahl = etwa 15 | |Lehrerzahl = etwa 15 (Stand 2020) | ||
|Straße = [[ | |Straße = [[Lessingstraße]] 36 A | ||
|PLZ = [[38350]] | |PLZ = [[38350]] | ||
|Ort = [[Helmstedt]] | |Ort = [[Helmstedt]] | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|Website = | |Website = | ||
}} | }} | ||
Die '''Grundschule Lessingstraße''' (im Volksmund oft ''Lessingschule'') ist eine Grundschule an der | Die '''Grundschule Lessingstraße''' (im Volksmund oft ''Lessingschule'') ist eine Grundschule an der [[Lessingstraße]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. | ||
Die Schüler kommen aus dem nordwestlichen Stadtgebiet zwischen [[Walbecker Straße]] und [[Fiuggiring]] bzw. [[Langer Steinweg]] bis zur [[Bundesautobahn 2|Autobahn]]. Die Klassen kooperieren mit den Sprachheilklassen der [[Wichernschule]] (Förderschule Schwerpunkt Lernen). Die Schule gehört dem Kooperationsverbund zur Hochbegabtenförderung mit dem [[Gymnasium Julianum]] an. | Die Schüler kommen aus dem nordwestlichen Stadtgebiet zwischen [[Walbecker Straße]] und [[Fiuggiring]] bzw. [[Langer Steinweg]] bis zur [[Bundesautobahn 2|Autobahn]]. Die Klassen kooperieren mit den Sprachheilklassen der [[Wichernschule]] (Förderschule Schwerpunkt Lernen). Die Schule gehört dem Kooperationsverbund zur Hochbegabtenförderung mit dem [[Gymnasium Julianum]] an. | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
=== Schulleiter:innen === | === Schulleiter:innen === | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Amtszeit | ! Amtszeit | ||
! Name | ! Name | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
=== Entwicklung der Schülerzahlen === | === Entwicklung der Schülerzahlen === | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! | ! Schüler:innen | ||
|----- | |||
| 1995 || align="right" | {{nts|234}} {{Unverändert}} | |||
|----- | |||
| 1996 || align="right" | {{nts|220}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1997 || align="right" | {{nts|240}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 1998 || align="right" | {{nts|218}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |||
| 1999 || align="right" | {{nts|233}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2000 || align="right" | {{nts|234}} {{Gestiegen}} | |||
|----- | |||
| 2001 || align="right" | {{nts|219}} {{Gefallen}} | |||
|----- | |----- | ||
| | | 2002 || align="right" | {{nts|219}} {{Unverändert}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2003 || align="right" | {{nts|222}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2004 || align="right" | {{nts|223}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2005 || align="right" | {{nts|208}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2006 || align="right" | {{nts|205}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2007 || align="right" | {{nts|192}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2008 || align="right" | {{nts|175}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2009 || align="right" | {{nts|174}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2010 || align="right" | {{nts|181}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2011 || align="right" | {{nts|182}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2012 || align="right" | {{nts|179}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2013 || align="right" | {{nts|195}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2014 || align="right" | {{nts|196}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2015 || align="right" | {{nts|213}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2016 || align="right" | {{nts|267}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2017 || align="right" | {{nts|239}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2018 || align="right" | {{nts|236}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2019 || align="right" | {{nts|244}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2020 || align="right" | {{nts|231}} {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2021 || align="right" | {{nts|243}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2022 || align="right" | {{nts|261}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2023 || align="right" | {{nts|262}} {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| | | 2024 || align="right" | {{nts|248}} {{Gefallen}} | ||
|} | |} | ||
| Zeile 106: | Zeile 120: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [https://www.stadt-helmstedt.de/bildung/schulen.html?tx_virtualgov_pi6%5Baction%5D=detail&tx_virtualgov_pi6%5Baddress%5D=1073&cHash=66b69e05fc7cdf2af383da2f025c4660 Grundschule Lessingstraße] auf der Website der Stadt [[Helmstedt]] | * [https://www.stadt-helmstedt.de/bildung/schulen.html?tx_virtualgov_pi6%5Baction%5D=detail&tx_virtualgov_pi6%5Baddress%5D=1073&cHash=66b69e05fc7cdf2af383da2f025c4660 Grundschule Lessingstraße] auf der Website der Stadt [[Helmstedt]] | ||
* [https://www.stadt-helmstedt.de/bildung/schulen.html Übersicht der Schulen in Helmstedt] | |||
* [https://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/01_Rathaus/Virtuelle_Verwaltung/Ortsrecht_neu/Schulbezirkssatzung.pdf Satzung über die Festlegung der Schulbezirke] | |||
{{SORTIERUNG:Grundschule Lessingstrasse}} | {{SORTIERUNG:Grundschule Lessingstrasse}} | ||
[[Kategorie:Grundschule (Helmstedt)]] | [[Kategorie:Grundschule (Helmstedt)|Lessingstraße]] | ||
[[Kategorie:Gegründet 1958]] | [[Kategorie:Gegründet 1958]] | ||