Waldbad Birkerteich: Unterschied zwischen den Versionen

Zeile 32: Zeile 32:


2012 wurde die Installation einer 30.000 Euro teuren, vom [[Förderverein Waldbad Birkerteich e. V.]] finanzierten Biomasseheizung fertiggestellt. Mit einer Leistung von 150 Kilowatt wird die Anlage effizient und kostengünstig für angenehme Wassertemperaturen sorgen. Gemeinsam mit der Firma Lange & Typky sowie dem Unternehmer Uwe Lickfett setzte der Verein damit ein Projekt um, dessen Konzeption vor nunmehr fast drei Jahren zuvor begann.<ref>Sebastian Petersen: [http://www.helmstedter-tageblog.de/2012/05/22/4990/biomasseheizung-erwaermt-das-helmstedter-waldbad/ ''Biomasseheizung erwärmt das Helmstedter Waldbad'']. In: ''[[Helmstedter Tageblog]]'', 22. Mai 2012. Abgerufen am 22. Mai 2012.</ref> Außerdem wurde das Planschbecken in einen Sandkasten umgewandelt. Die Umnutzung des Planschbeckens erfolgte, da das Becken nicht mehr dem Stand der heutigen Technik entsprach und die Sanierungskosten von über 350.000 € nicht zu finanzieren waren.
2012 wurde die Installation einer 30.000 Euro teuren, vom [[Förderverein Waldbad Birkerteich e. V.]] finanzierten Biomasseheizung fertiggestellt. Mit einer Leistung von 150 Kilowatt wird die Anlage effizient und kostengünstig für angenehme Wassertemperaturen sorgen. Gemeinsam mit der Firma Lange & Typky sowie dem Unternehmer Uwe Lickfett setzte der Verein damit ein Projekt um, dessen Konzeption vor nunmehr fast drei Jahren zuvor begann.<ref>Sebastian Petersen: [http://www.helmstedter-tageblog.de/2012/05/22/4990/biomasseheizung-erwaermt-das-helmstedter-waldbad/ ''Biomasseheizung erwärmt das Helmstedter Waldbad'']. In: ''[[Helmstedter Tageblog]]'', 22. Mai 2012. Abgerufen am 22. Mai 2012.</ref> Außerdem wurde das Planschbecken in einen Sandkasten umgewandelt. Die Umnutzung des Planschbeckens erfolgte, da das Becken nicht mehr dem Stand der heutigen Technik entsprach und die Sanierungskosten von über 350.000 € nicht zu finanzieren waren.
Mit Beginn der Saison [[2025]] wird ein neues Kassensystem mit Eintrittskarten als RFID-Chips eingeführt.


=== Besucherzahlen ===
=== Besucherzahlen ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! Saison !! class="unsortable" | von–bis !! Mai !! Juni !! Juli !! Aug. !! Sep. !! Ges. !!
! Saison !! class="unsortable" | von–bis !! Mai !! Juni !! Juli !! Aug. !! Sep. !! Ges. !!
|-
| 2025
| 31.05.–TBA
| style="text-align:right" | TBA
| style="text-align:right" | TBA
| style="text-align:right" | TBA
| style="text-align:right" | TBA
| style="text-align:right" | TBA
| style="text-align:right" | TBA
| style="text-align:right" |
|-
|-
| 2024
| 2024