HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Kirchen im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (erg) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
!width="33%" |'''Ort''' | !width="33%" |'''Ort''' | ||
!width="33%" |'''Religion / Konfession''' | !width="33%" |'''Religion / Konfession''' | ||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Andreas-Kirche|St. Andreas]] | |||
| [[Velpke]] | |||
| evangelisch-lutherisch | |||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Datei:Helmstedt Kirche St Christophorus.jpg|80x80px]] | | align="center" | [[Datei:Helmstedt Kirche St Christophorus.jpg|80x80px]] | ||
| [[St.-Christophorus-Kirche|St. Christophorus]] | | [[St.-Christophorus-Kirche|St. Christophorus]] | ||
| [[Helmstedt]] | | [[Helmstedt]] | ||
| evangelisch-lutherisch | |||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Georg-Kirche (Offleben)|St. Georg]] | |||
| [[Offleben]] | |||
| evangelisch-lutherisch | |||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Georg-Kirche (Warberg)|St. Georg]] | |||
| [[Warberg]] | |||
| evangelisch-lutherisch | |||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Laurentius-Kirche|St. Laurentius]] | |||
| [[Meinkot]] | |||
| evangelisch-lutherisch | | evangelisch-lutherisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 15: | Zeile 35: | ||
| [[Kloster St. Ludgeri|St. Ludgeri]] | | [[Kloster St. Ludgeri|St. Ludgeri]] | ||
| [[Helmstedt]] | | [[Helmstedt]] | ||
| römisch-katholisch | |||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Marien-Kirche|St. Marien]] | |||
| [[Velpke]] | |||
| römisch-katholisch | | römisch-katholisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 35: | Zeile 60: | ||
| [[St.-Petri-Kirche (Wahrstedt)|St. Petri]] | | [[St.-Petri-Kirche (Wahrstedt)|St. Petri]] | ||
| [[Wahrstedt]] | | [[Wahrstedt]] | ||
| | | evangelisch-lutherisch | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" | |
Aktuelle Version vom 29. August 2012, 09:29 Uhr
Dies ist eine Liste der Kirchen im Landkreis Helmstedt.
Bild | Name | Ort | Religion / Konfession |
---|---|---|---|
St. Andreas | Velpke | evangelisch-lutherisch | |
St. Christophorus | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Georg | Offleben | evangelisch-lutherisch | |
St. Georg | Warberg | evangelisch-lutherisch | |
St. Laurentius | Meinkot | evangelisch-lutherisch | |
St. Ludgeri | Helmstedt | römisch-katholisch | |
St. Marien | Velpke | römisch-katholisch | |
St. Marienberg | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Michaelis | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Petri | Emmerstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Petri | Wahrstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Stephani | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Thomas | Helmstedt | evangelisch-lutherisch | |
St. Walpurgis | Helmstedt | evangelisch-lutherisch |