Sport-Thieme: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(28 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox_Unternehmen  
{{Infobox_Unternehmen  
| Name            = Sport-Thieme
| Name            = Sport-Thieme
| Logo            = [[Bild:Sport-Thieme.png|250px]]  
| Logo            = [[Datei:Sport-Thieme.png|250px|Logo Sport-Thieme]]  
| Unternehmensform = GmbH
| Unternehmensform = GmbH
| Gründungsdatum  = 1. April [[1949]]
| Gründungsdatum  = 1. April [[1949]]
Zeile 9: Zeile 9:
| Telefon          = [[05357]] 18181
| Telefon          = [[05357]] 18181
| Telefax          = [[05357]] 18190
| Telefax          = [[05357]] 18190
| Leitung          = [[Maximilian Hohe]], [[Katharina Thieme-Hohe]], Axel Gieseke
| Leitung          = [[Maximilian Hohe]] (Geschäftsführer), Michael Egerer (Geschäftsführer Operations)
| Mitarbeiterzahl  = ca. 423 <br /><small>(Geschäftsjahr 2023/2024)</small>
| Mitarbeiterzahl  = etwa 394 (Geschäftsjahr 2024/2025)
| Umsatz          = 93.991.876 €<br /><small>(Geschäftsjahr 2023/2024)</small>
| Umsatz          = etwa 100.000.000 ([[2024]])<ref name="North Data">{{Internetquelle |url=https://www.northdata.de/Sport-Thieme%20GmbH,%20Grasleben/Amtsgericht%20Braunschweig%20HRB%20100733 |titel=Sport-Thieme GmbH, Grasleben – Umsatz |titelerg=(2023 und 2024) |hrsg=North Data GmbH |sprache=de |abruf=2025-09-11}}</ref>
| Bilanzsumme      =  
| Bilanzsumme      =  
| Branche          = Versandhandel
| Branche          = Versandhandel
Zeile 17: Zeile 17:
| Website          = [https://www.sport-thieme.de sport-thieme.de]
| Website          = [https://www.sport-thieme.de sport-thieme.de]
}}
}}
'''Sport-Thieme''' ist ein Versandhandelsunternehmen für den institutionellen Sport mit Hauptsitz in [[Grasleben]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Im Bundesgebiet bertreibt das Familienunternehmen sieben Verkaufsniederlassungen. Als Partner verschiedener Landessportbünde, des Niedersächsischen Turnerbundes, des Allgemeinen Deutschen Hochschulsportverbandes, des Aktionskreises Psychomotorik, des Behindertensportverbandes Niedersachsen und vielen weiteren Institutionen engagiert sich das Unternehmen für den Breitensport in Deutschland.
'''Sport-Thieme''' ist ein Versandhandelsunternehmen an der [[Helmstedter Straße (Grasleben)|Helmstedter Straße]] in [[Grasleben]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland, das sich auf den professionallen Sport spezialisiert hat. Es betreibt bundesweit sieben Verkaufsniederlassungen und ist Partner verschiedener regionaler und nationaler Sportbünde sowie Hochschulsportverbände.
 
Das Unternehmen führt über 19.000 Sportartikel und Sportzubehör für über 70 Sportarten im Bereich Schulsport, Vereinssport, Fitness und Therapie und ist Deutschlands größter Versandhändler für den institutionellen Sport<ref name=BZ24052024">{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/niedersachsen/helmstedt/article406411961/sport-thieme-in-grasleben-in-75-jahren-zum-marktfuehrer.html |titel=Sport-Thieme in Grasleben: In 75 Jahren zum Marktführer |autor=Markus Brich |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2024-05-24 |abruf=2024-06-21 |sprache=Deutsch}}</ref><ref>''[https://web.archive.org/web/20180102090509/http://www.stadionwelt-business.de/index.php?rubrik=vereinsbedarf&site=firmen&firma=sport_thieme&head=Sport-Thieme-GmbH&id=119&kat=ausstattung_ Sport-Thieme GmbH]'' In: stadionwelt-business.de (Memento des [http://www.stadionwelt-business.de/index.php?rubrik=vereinsbedarf&site=firmen&firma=sport_thieme&head=Sport-Thieme-GmbH&id=119&kat=ausstattung_ Originals], archiviert am 2. Januar 2018).</ref>.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Das Unternehmen wurde am 1. April [[1949]] von [[Karl-Heinz Thieme]] gegründet. Zehn Jahre nach Gründung der Firma wurde der heutige Firmensitz in [[Grasleben]] bezogen. Um eine Auswahl an Produkten selbst zu fertigen, wurden Anfang der 1960er-Jahre Werkstätten mit Tischlerei, Schlosserei und Lackiererei auf dem Firmengelände errichtet. Im Gewerbegebiet [[Heidwinkel]] bei Grasleben wurden [[1971]] Lagerhallen gepachtet und später erworben, deren Kapazität bis heute auf insgesamt 14.500 m² vergrößert wurde.<ref name="Die Historie von Sport-Thieme">{{Internetquelle |url=https://www.sport-thieme-group.com/unternehmen/unsere-geschichte/ |titel=Unsere Geschichte 1949 bis heute – Die Historie von Sport-Thieme |hrsg=Sport-Thieme |datum=2025 |abruf=2025-03-20 |sprache=Deutsch}}</ref>
[[Datei:Sport-Thieme-Unternehmen-Pressefoto-Neubau-2-scaled.jpg|mini|Der Hauptsitz von Sport-Thieme in Grasleben ([[2017]])]]
[[Datei:Sport-Thieme Verwaltung Grasleben.jpg|mini|Der Hauptsitz von Sport-Thieme in Grasleben]]
[[Datei:Sport-Thieme Lager Heidwinkel.jpg|mini|Lagerhallen im Heidwinkel ([[1971]]–[[2024]])]]
Das Unternehmen wurde am 1. April [[1949]] von [[Karl-Heinz Thieme]] gegründet. Zehn Jahre nach Gründung der Firma wurde der heutige Firmensitz in [[Grasleben]] bezogen. Um eine Auswahl an Produkten selbst zu fertigen, wurden Anfang der 1960er-Jahre Werkstätten mit Tischlerei, Schlosserei und Lackiererei auf dem Firmengelände errichtet. Im Gewerbegebiet [[Heidwinkel]] bei Grasleben wurden [[1971]] Lagerhallen gepachtet und später erworben, deren Kapazität bis heute auf insgesamt 14.500 m² vergrößert wurde.


Dr. [[Hans-Rudolf Thieme]], der Sohn des Firmengründers, führte [[1979]] in die EDV ein Warenwirtschaftssystem ein. Nach verschiedenen Projekten als „externer“ Berater trat er [[1983]] in die Geschäftsleitung ein. Es wurden permanente Organisations- und Personalentwicklungsprojekte gestartet und das Marketing professionalisiert. [[1992]] beginnt der systematische Export mit einem ersten Auslandspartner in Norwegen und wird bis heute ausgebaut mit inzwischen acht Auslandskatalogen und eigenen Vertriebsgesellschaften. [[1996]] geht Sport-Thieme mit einem Internet-Shop online. Die permanente Weiterentwicklung ist ein wesentlicher Grund für die heutige Marktführerschaft von Sport-Thieme. Wenige Tage nach dem 50-jährigen Jubiläum des Unternehmens verstarb [[1999]] der Firmengründer [[Karl-Heinz Thieme]]. Der Jahresumsatz liegt bei 50 Mio. DM.
Dr. [[Hans-Rudolf Thieme]], der Sohn des Firmengründers, führte [[1979]] in die EDV ein Warenwirtschaftssystem ein. Nach verschiedenen Projekten als „externer“ Berater trat er [[1983]] in die Geschäftsleitung ein. Es wurden permanente Organisations- und Personalentwicklungsprojekte gestartet und das Marketing professionalisiert. [[1992]] beginnt der systematische Export mit einem ersten Auslandspartner in Norwegen und wird bis heute ausgebaut mit inzwischen acht Auslandskatalogen und eigenen Vertriebsgesellschaften. [[1996]] geht Sport-Thieme mit einem Internet-Shop online. Die permanente Weiterentwicklung ist ein wesentlicher Grund für die heutige Marktführerschaft von Sport-Thieme.<ref>{{Internetquelle |url=https://die-region.de/leben-freizeit/sport/sportlich-sportlich-familiaer-wie-sport-thieme-zum-deutschen-marktfuehrer-wurde/ |titel=Sportlich, sportlich, familiär: Wie Sport-Thieme zum deutschen Marktführer wurde |autor=Susanne Jasper |hrsg=die-region.de |datum=2016-07-23|abruf=2025-06-18}}</ref> Wenige Tage nach dem 50-jährigen Jubiläum des Unternehmens verstarb [[1999]] der Firmengründer [[Karl-Heinz Thieme]]. Der Jahresumsatz liegt bei 50 Mio. DM.


Firmenkäufe und Firmengründungen tragen wesentlich zur Entwicklung bei: Reivo ([[1992]]), Olympia-Sporthaus Loydl ([[2000]]), Holz-Hoerz ([[2006]]), Automaten Hoffmann ([[2012]]), Vertriebsgesellschaften in sechs Ländern. Mit der wachsenden Firma wird die Firmenstruktur angepasst und für verschiedene Verantwortungsbereiche werden Verantwortliche gefunden für das Fulfillment, das Marketing und den Verkauf. In allen Bereichen entwickeln sich Spezialisten und Führungskräfte zu dem führenden Team in der Branche.
Firmenkäufe und Firmengründungen tragen wesentlich zur Entwicklung bei: Reivo ([[1992]]), Olympia-Sporthaus Loydl ([[2000]]), Holz-Hoerz ([[2006]]), Automaten Hoffmann ([[2012]]), Vertriebsgesellschaften in sechs Ländern. Mit der wachsenden Firma wird die Firmenstruktur angepasst und für verschiedene Verantwortungsbereiche werden Verantwortliche gefunden für das Fulfillment, das Marketing und den Verkauf. In allen Bereichen entwickeln sich Spezialisten und Führungskräfte zu dem führenden Team in der Branche.


[[Maximilian Hohe]] tritt [[2011]] ins Unternehmen ein und wird am 4. September [[2014]] Nachfolger von [[Hans-Rudolf Thieme]] in der Geschäftsleitung. Der Umsatz im Konzern beträgt 45 Mio. Euro. Am 16. Oktober [[2015]] begann mit dem Abriss eines alten Hauses auf dem Firmengelände der Bau eines weiteren Verwaltungsgebäudes.
[[Maximilian Hohe]] tritt [[2011]] ins Unternehmen ein und wird am 4. September [[2014]] Nachfolger von [[Hans-Rudolf Thieme]] in der Geschäftsleitung. Der Umsatz im Konzern beträgt 45 Mio. Euro. Am 16. Oktober [[2015]] begann mit dem Abriss eines alten Hauses auf dem Firmengelände der Bau eines weiteren vom Architekten Nicolai Thiele entworfenen Verwaltungsgebäudes.
 
[[2023]] überschritt Sport-Thieme im Konzernumsatz erstmals die Marke von 100 Millionen Euro<ref name="North Data" />. Am 1. Januar [[2024]] hat das Unternehmen einen neuen Markenauftritt eingeführt. Per 1. Januar [[2025]] konsolidierte das Unternehmen alle bisherigen Logistikstandorte an einem einzigen neuen Standort im sachsen-anhaltischen Haldensleben.<ref name=BZ24052024" /><ref name="Die Historie von Sport-Thieme">[[Datei:Nuvola apps important.png|12px]] Eigenbeleg {{Internetquelle |url=https://www.sport-thieme-group.com/unternehmen/unsere-geschichte/ |titel=Unsere Geschichte 1949 bis heute – Die Historie von Sport-Thieme |hrsg=Sport-Thieme |datum=2025 |abruf=2025-06-04}}</ref> Seit dem 1. September [[2025]] hat das Unternehmen mit Michael Egerer einen neuen Co-Geschäftsführer.<ref>{{Internetquelle |url=https://de.linkedin.com/posts/sport-thieme-gmbh_sportthieme-management-leadership-activity-7369379948601552896-Qn8X |titel=Ein ganz besonderer Montag für Sport-Thieme! |hrsg=Sport-Thieme |werk=LinkedIn |datum=2025-09-05 |abruf=2025-09-09}}</ref><ref name="Die Historie von Sport-Thieme" />


[[2023]] überschritt Sport-Thieme im Konzernumsatz erstmals die Marke von 100 Millionen Euro<ref name=BZ24052024" /><ref name="Die Historie von Sport-Thieme" />. Am 1. Januar [[2024]] führte das Unternehmen einen neuen Markenauftritt ein. Zum 31. Dezember [[2024]] fand eine Konsolidierung aller bisherigen Logistikstandorte an einem neuen Standort in Haldensleben statt.
== Produkte und Dienstleistungen ==
Das Unternehmen bietet ein Sortiment an Sportartikeln für Schulen, Vereine, Fitness und Therapie, mit über 20.000 Artikeln für mehr als 70 Sportarten.<ref name=BZ24052024">{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/niedersachsen/helmstedt/article406411961/sport-thieme-in-grasleben-in-75-jahren-zum-marktfuehrer.html |titel=Sport-Thieme in Grasleben: In 75 Jahren zum Marktführer |autor=Markus Brich |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2024-05-24 |abruf=2025-06-04}}</ref><ref>''[https://web.archive.org/web/20180102090509/http://www.stadionwelt-business.de/index.php?rubrik=vereinsbedarf&site=firmen&firma=sport_thieme&head=Sport-Thieme-GmbH&id=119&kat=ausstattung_ Sport-Thieme GmbH]'' In: stadionwelt-business.de (Memento des [http://www.stadionwelt-business.de/index.php?rubrik=vereinsbedarf&site=firmen&firma=sport_thieme&head=Sport-Thieme-GmbH&id=119&kat=ausstattung_ Originals], archiviert am 2. Januar 2018).</ref>


== Gesellschaften und Beteiligungen ==
== Gesellschaften und Beteiligungen ==
[[Bild:Sport-Thieme Verwaltung Grasleben.jpg|thumb|Der Hauptsitz von Sport-Thieme in Grasleben]]
Die Sport-Thieme GmbH ist international tätig und besitzt Beteiligungen in mehreren Ländern:  
[[Bild:Sport-Thieme Lager Heidwinkel.jpg|thumb|Lagerhallen im Heidwinkel (1971–2024)]]
Die Sport-Thieme GmbH ist an folgenden Unternehmen beteiligt:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Zeile 44: Zeile 46:
|-  
|-  
|{{Flagicon Deutschland}} Deutschland || Holz-Hoerz GmbH || align="center" | [[2006]] || align="right" | 100,00 %
|{{Flagicon Deutschland}} Deutschland || Holz-Hoerz GmbH || align="center" | [[2006]] || align="right" | 100,00 %
|-
|{{Flagicon Deutschland}} Deutschland || Sportime || align="center" | [[2012]] || align="right" | 100,00 %
|-
|-
|{{Flagicon Niederlande}} Niederlande || Sport-Thieme B.V. || align="center" | [[1999]] || align="right" | 100,00 %
|{{Flagicon Niederlande}} Niederlande || Sport-Thieme B.V. || align="center" | [[1999]] || align="right" | 100,00 %
|-
|-
|{{Flagicon Norwegen}} Norwegen || Sport-Klubben A/S || align="center" | [[1999]] || align="right" | 37,15 %
|{{Flagicon Norwegen}} Norwegen || Klubben (Klubben A/S)<br />Solves Gate A/S || align="center" | [[1999]] || align="right" | 38,70 %<br />37,20 %
|-
|-
|{{Flagicon Österreich}} Österreich || Sport-Thieme GmbH || align="center" | [[2005]] || align="right" | 100,00 %
|{{Flagicon Österreich}} Österreich || Sport-Thieme GmbH || align="center" | [[2005]] || align="right" | 100,00 %
|-
|{{Flagicon Polen}} Polen || Sport-Thieme Sp. z o.o. || align="center" | [[2008]] || align="right" | 100,00 %
|-
|{{Flagicon Schweden}} Schweden || Sportime || align="center" | [[2008]] || align="right" | 100,00 %
|-
|-
|{{Flagicon Schweiz}} Schweiz || Sport-Thieme AG || align="center" | [[2000]] || align="right" | 100,00 %
|{{Flagicon Schweiz}} Schweiz || Sport-Thieme AG || align="center" | [[2000]] || align="right" | 100,00 %
|}
|}


== Kataloge ==
== Kataloge und Onlineshops ==
Es werden jährlich ein Hauptkatalog für den deutschen Markt sowie einmal im Jahr Exportkataloge in bis zu zehn Sprachvarianten für den europäischen Markt herausgegeben, daneben den Therapie Katalog, Themenkataloge sowie Dünndruck-Mailings.
Jährlich veröffentlicht Sport-Thieme Kataloge in verschiedenen Sprachvarianten sowie spezialisierte Themenkataloge. Der Onlineshop, aktiv seit 1996, ist in zahlreichen europäischen Ländern verfügbar. Neben dem deutschen Markt betreibt das Unternehmen Onlineshops in Belgien, Dänemark, Finnland, den Niederlanden, Norwegen, Österreich, Schweden, der Schweiz, Slowenien und einen internationalen englischsprachigen Onlineshop.
 
== Onlineshops ==
Seit [[1996]] ist das Unternehmen mit einem Webshop im Internet vertreten und ständig bemüht, diesen zu erweitern und zu optimieren. Seit Februar [[2008]] stehen dem Kunden beispielsweise Online-Videos<ref>''[https://www.openpr.de/news/189629/Sommer-Co-produziert-Online-Videos-fuer-Sport-Thieme.html Sommer & Co. produziert Online-Videos für Sport-Thieme]'' In: openpr.de, 18. Februar 2008.</ref> vieler Artikel zur Verfügung. So ist es dem Kunden möglich, sich ein besseres Bild von Produkten zu machen, die in Printmedien schlecht in Anwendung präsentiert werden können.
 
In den folgenden Ländern<ref>''[https://www.sport-thieme.com/about-us/company/international Sport-Thieme International]'' In: sport-thieme.de, abgerufen am 26. April 2024.</ref> ist das Unternehmen mit einem Webshop online:
* Belgien
* Dänemark <small>(unter dem Namen Sportime und mit dem Partner Aktiv Sport)</small>
* Deutschland
* Finnland <small>(mit dem Partner Klubben)</small>
* International <small>(für den internationalen Markt)</small>
* Niederlande
* Norwegen <small>(mit dem Partner Klubben)</small>
* Österreich
* Schweden <small>(seit [[2008]])</small>
* Schweiz
* Slowenien
* Vereinigtes Königreich


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [https://www.sport-thieme.de Sport-Thieme] Offizielle Website
* [https://www.sport-thieme.de ''Sport-Thieme''] Offizielle Website
* [https://www.sport-thieme-group.com Sport-Thieme] Corporate Website
* [https://www.sport-thieme-group.com ''Sport-Thieme''] Corporate Website
* [https://www.sport-thieme.com Sport-Thieme] Internationale Website
* [https://www.facebook.com/SportThieme ''Sport-Thieme''] bei Facebook
* [https://www.facebook.com/SportThieme Sport-Thieme] bei Facebook
* [https://www.instagram.com/SportThieme ''Sport-Thieme''] bei Instagram
* [https://www.instagram.com/SportThieme Sport-Thieme] bei Instagram
* [https://www.youtube.de/user/sportthieme ''Sport-Thieme''] bei YouTube
* [https://www.youtube.de/user/sportthieme Sport-Thieme] bei YouTube


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==

Aktuelle Version vom 5. Dezember 2025, 05:51 Uhr

Sport-Thieme

Logo Sport-Thieme
Rechtsform GmbH
Gründung 1. April 1949
Leitung Maximilian Hohe (Geschäftsführer), Michael Egerer (Geschäftsführer Operations)
Mitarbeiterzahl etwa 394 (Geschäftsjahr 2024/2025)
Umsatz etwa 100.000.000 € (2024)[1]
Branche Versandhandel
Produkte Sportartikel
Anschrift Helmstedter Straße 40
38368 Grasleben
Telefon 05357 18181
Telefax 05357 18190
Website sport-thieme.de

Sport-Thieme ist ein Versandhandelsunternehmen an der Helmstedter Straße in Grasleben im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland, das sich auf den professionallen Sport spezialisiert hat. Es betreibt bundesweit sieben Verkaufsniederlassungen und ist Partner verschiedener regionaler und nationaler Sportbünde sowie Hochschulsportverbände.

Geschichte

Der Hauptsitz von Sport-Thieme in Grasleben (2017)
Der Hauptsitz von Sport-Thieme in Grasleben
Lagerhallen im Heidwinkel (19712024)

Das Unternehmen wurde am 1. April 1949 von Karl-Heinz Thieme gegründet. Zehn Jahre nach Gründung der Firma wurde der heutige Firmensitz in Grasleben bezogen. Um eine Auswahl an Produkten selbst zu fertigen, wurden Anfang der 1960er-Jahre Werkstätten mit Tischlerei, Schlosserei und Lackiererei auf dem Firmengelände errichtet. Im Gewerbegebiet Heidwinkel bei Grasleben wurden 1971 Lagerhallen gepachtet und später erworben, deren Kapazität bis heute auf insgesamt 14.500 m² vergrößert wurde.

Dr. Hans-Rudolf Thieme, der Sohn des Firmengründers, führte 1979 in die EDV ein Warenwirtschaftssystem ein. Nach verschiedenen Projekten als „externer“ Berater trat er 1983 in die Geschäftsleitung ein. Es wurden permanente Organisations- und Personalentwicklungsprojekte gestartet und das Marketing professionalisiert. 1992 beginnt der systematische Export mit einem ersten Auslandspartner in Norwegen und wird bis heute ausgebaut mit inzwischen acht Auslandskatalogen und eigenen Vertriebsgesellschaften. 1996 geht Sport-Thieme mit einem Internet-Shop online. Die permanente Weiterentwicklung ist ein wesentlicher Grund für die heutige Marktführerschaft von Sport-Thieme.[2] Wenige Tage nach dem 50-jährigen Jubiläum des Unternehmens verstarb 1999 der Firmengründer Karl-Heinz Thieme. Der Jahresumsatz liegt bei 50 Mio. DM.

Firmenkäufe und Firmengründungen tragen wesentlich zur Entwicklung bei: Reivo (1992), Olympia-Sporthaus Loydl (2000), Holz-Hoerz (2006), Automaten Hoffmann (2012), Vertriebsgesellschaften in sechs Ländern. Mit der wachsenden Firma wird die Firmenstruktur angepasst und für verschiedene Verantwortungsbereiche werden Verantwortliche gefunden für das Fulfillment, das Marketing und den Verkauf. In allen Bereichen entwickeln sich Spezialisten und Führungskräfte zu dem führenden Team in der Branche.

Maximilian Hohe tritt 2011 ins Unternehmen ein und wird am 4. September 2014 Nachfolger von Hans-Rudolf Thieme in der Geschäftsleitung. Der Umsatz im Konzern beträgt 45 Mio. Euro. Am 16. Oktober 2015 begann mit dem Abriss eines alten Hauses auf dem Firmengelände der Bau eines weiteren vom Architekten Nicolai Thiele entworfenen Verwaltungsgebäudes.

2023 überschritt Sport-Thieme im Konzernumsatz erstmals die Marke von 100 Millionen Euro[1]. Am 1. Januar 2024 hat das Unternehmen einen neuen Markenauftritt eingeführt. Per 1. Januar 2025 konsolidierte das Unternehmen alle bisherigen Logistikstandorte an einem einzigen neuen Standort im sachsen-anhaltischen Haldensleben.[3][4] Seit dem 1. September 2025 hat das Unternehmen mit Michael Egerer einen neuen Co-Geschäftsführer.[5][4]

Produkte und Dienstleistungen

Das Unternehmen bietet ein Sortiment an Sportartikeln für Schulen, Vereine, Fitness und Therapie, mit über 20.000 Artikeln für mehr als 70 Sportarten.[3][6]

Gesellschaften und Beteiligungen

Die Sport-Thieme GmbH ist international tätig und besitzt Beteiligungen in mehreren Ländern:

Land Name Gründung Beteiligung
Deutschland Deutschland Holz-Hoerz GmbH 2006 100,00 %
Niederlande Niederlande Sport-Thieme B.V. 1999 100,00 %
Norwegen Norwegen Klubben (Klubben A/S)
Solves Gate A/S
1999 38,70 %
37,20 %
Österreich Österreich Sport-Thieme GmbH 2005 100,00 %
Schweiz Schweiz Sport-Thieme AG 2000 100,00 %

Kataloge und Onlineshops

Jährlich veröffentlicht Sport-Thieme Kataloge in verschiedenen Sprachvarianten sowie spezialisierte Themenkataloge. Der Onlineshop, aktiv seit 1996, ist in zahlreichen europäischen Ländern verfügbar. Neben dem deutschen Markt betreibt das Unternehmen Onlineshops in Belgien, Dänemark, Finnland, den Niederlanden, Norwegen, Österreich, Schweden, der Schweiz, Slowenien und einen internationalen englischsprachigen Onlineshop.

Weblinks

Einzelnachweise

  1. a b Sport-Thieme GmbH, Grasleben – Umsatz. (2023 und 2024). North Data GmbH, abgerufen am 11. September 2025.
  2. Susanne Jasper: Sportlich, sportlich, familiär: Wie Sport-Thieme zum deutschen Marktführer wurde. die-region.de, 23. Juli 2016, abgerufen am 18. Juni 2025.
  3. a b Markus Brich: Sport-Thieme in Grasleben: In 75 Jahren zum Marktführer. In: Braunschweiger Zeitung. 24. Mai 2024, abgerufen am 4. Juni 2025.
  4. a b Eigenbeleg Unsere Geschichte 1949 bis heute – Die Historie von Sport-Thieme. Sport-Thieme, 2025, abgerufen am 4. Juni 2025.
  5. Ein ganz besonderer Montag für Sport-Thieme! In: LinkedIn. Sport-Thieme, 5. September 2025, abgerufen am 9. September 2025.
  6. Sport-Thieme GmbH In: stadionwelt-business.de (Memento des Originals, archiviert am 2. Januar 2018).