Dieselstraße: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Die '''Dieselstraße''' ist eine Straße in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niederschsen. Sie schneidet im [[Industriegebiet (Stadtviertel)|Industriegebiet Helmstedt-Emmerstedt]] die [[Otto-von-Guericke-Straße]] von Nord nach Süd.
Die '''Dieselstraße''' ist eine Straße in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Sie schneidet im [[Industriegebiet (Stadtviertel)|Industriegebiet Helmstedt-Emmerstedt]] die [[Otto-von-Guericke-Straße]] von Nord nach Süd.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Sie wurde am 16. Dezember [[1971]] vom Rat benannt nach Rudolf Christian Karl Diesel<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref> (* 18. März 1858 in Paris; am 29. September 1913 zuletzt lebend an Bord eines Schiffes im Ärmelkanal gesehen). Er war ein deutscher Ingenieur und der Erfinder des Dieselmotors.
Sie wurde am 16. Dezember [[1971]] vom Rat benannt nach Rudolf Christian Karl Diesel<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref> (* 18. März 1858 in Paris; am 29. September 1913 zuletzt lebend an Bord eines Schiffes im Ärmelkanal gesehen). Er war ein deutscher Ingenieur und der Erfinder des Dieselmotors.


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Einrichtungen (Auswahl) ==
Die folgenden Behörden bzw. Unternehmen sind an der Dieselstraße ansässig:
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Behörden bzw. Unternehmen
! Bezeichnung
|-
| {{0}}4 || [[König Glasbau]]
|-
| {{0}}7 || [[Kraftverkehrsgesellschaft Braunschweig]]
|-  
|-  
| 15 || [[rapid product manufacturing]]
| 15 || [[rapid product manufacturing]]
|-
| 18 || [[McDonald’s]]
|}
|}



Version vom 12. Dezember 2025, 13:42 Uhr

Die Dieselstraße ist eine Straße in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland. Sie schneidet im Industriegebiet Helmstedt-Emmerstedt die Otto-von-Guericke-Straße von Nord nach Süd.

Geschichte

Sie wurde am 16. Dezember 1971 vom Rat benannt nach Rudolf Christian Karl Diesel[1] (* 18. März 1858 in Paris; am 29. September 1913 zuletzt lebend an Bord eines Schiffes im Ärmelkanal gesehen). Er war ein deutscher Ingenieur und der Erfinder des Dieselmotors.

Einrichtungen (Auswahl)

An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:

Nr. Bezeichnung
04 König Glasbau
07 Kraftverkehrsgesellschaft Braunschweig
15 rapid product manufacturing
18 McDonald’s

Einzelnachweise

  1. Robert Schaper: Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung. 3. Auflage. Helmstedt 1986.