Braunschweiger Straße: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(17 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 18: Zeile 18:
|Nutzergruppen    =  
|Nutzergruppen    =  
|Straßengestaltung =  
|Straßengestaltung =  
|Straßenlänge      = etwa 270 m
|Straßenlänge      = 265 m
|Baukosten        =  
|Baukosten        =  
}}
}}
Die '''Braunschweiger Straße''' (früher ''Auf dem Steinwege'') ist eine Straße im Westen der Kreisstadt [[Helmstedt]].
Die '''Braunschweiger Straße''' (früher ''Auf dem Steinwege'') ist eine Straße im Westen in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Die Braunschweiger Straße ist die durch die Vorstadt [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] auf die ehemalige Landeshauptstadt Braunschweig zu ziehende Straße. In ihrer Verlängerung über die Grenzen der Helmstedter Feldmark hinaus über Braunschweig und Hildesheim erstreckt sie sich als [[Bundesstraße 1]] bis nach Aachen. Sie liegt im Zuge der alten Heer- und Handelsstraße vom Rhein über Magdeburg nach Königsberg.<ref name="Die Helmstedter Straßen - Ihre Entstehung, Lage und Benennung">[[Robert Schaper]], Die Helmstedter Straßen - Ihre Entstehung, Lage und Benennung, (3. vermehrte Auflage, Manuskript, 1986).</ref>
Die Braunschweiger Straße ist die durch die Vorstadt [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] auf die ehemalige Landeshauptstadt Braunschweig zu ziehende Straße. In ihrer Verlängerung über die Grenzen der Helmstedter Feldmark hinaus über Braunschweig und Hildesheim erstreckt sie sich als [[Bundesstraße 1]] bis nach Aachen. Sie liegt im Zuge der alten Heer- und Handelsstraße vom Rhein über Magdeburg nach Königsberg.<ref name="Die Helmstedter Straßen - Ihre Entstehung, Lage und Benennung">{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>


1438 und 1588 hieß die Braunschweiger Straße innerhalb der Stadt ''Auf dem Steinwege''.<ref name="Die Helmstedter Straßen - Ihre Entstehung, Lage und Benennung">[[Robert Schaper]], Die Helmstedter Straßen - Ihre Entstehung, Lage und Benennung, (3. vermehrte Auflage, Manuskript, 1986).</ref>
1438 und 1588 hieß die Braunschweiger Straße innerhalb der Stadt ''Auf dem Steinwege''.<ref name="Die Helmstedter Straßen - Ihre Entstehung, Lage und Benennung" />


== Unternehmen (Auswahl) ==
Am 29. Februar [[2024]] wurde mit der Sanierung der [[Leuckartstraße]] und der Braunschweiger Straße begonnen, die insgesamt rund drei Mio. € gekostet hat. Saniert wurden etwa 400 m Straße und rund 800 m Gehweg, Ab- und Regenwasserkanäle, Wasser-, Telekommunikations- und Stromleitungen. Auch die Beleuchtung wurde komplett neu gestaltet. Zur Ausstattung der neuen Zone gehören außerdem ein Trinkbrunnen, vier Parkbänke sowie Abfallbehälter und sechs Fahrrad-Abstellbügel. Es ist ein verkehrsberuhigter Bereich entstanden, in dem Fußgänger, Zweirad- und Autofahrende coexistieren, und in dem die Höchstgeschwindigkeit bei 20 km/h liegt. Der Bereich wurde am 4. Dezember [[2025]] wieder für den Verkehr freigegeben.<ref>{{Literatur |Titel=Fast freie Fahrt in der Innenstadt – Nach knapp zwei Jahren sind die Bauarbeiten in der Leuckartstraße beendet |Autor=Katja Weber-Diedrich |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2025-12-07 |Seiten=3}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/niedersachsen/helmstedt/article410630181/helmstedt-wieder-freie-fahrt-rund-um-edeka-grossbaustelle.html |titel=Helmstedt: Wieder freie Fahrt rund um Edeka-Großbaustelle |autor=Markus Brich |werk=Braunschweiger Zeitung / [[Helmstedter Nachrichten]] |datum=2025-12-05 |abruf=2025-12-08}}</ref>
Die folgenden Unternehmen sind an der Braunschweiger Straße ansässig:
 
== Einrichtungen (Auswahl) ==
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Unternehmen
! Bezeichnung
|-  
|-  
| {{0}}2 || [[jD Fotografie]]
| {{0}}2 || —<br /><small>– [[Brautique]] ([[2019]]–[[2025]])</small>
|-  
|-  
| 11 || [[Bäckerei Durzynski]]
| 11 || [[Bäckerei Marci]] (seit [[2024]])<br /><small>– [[Bäckerei Durzynski]] ([[1994]]–[[2025]])</small>
|-  
|-  
| 17 || [[Kleine Kneipe (Braunschweiger Straße)|Kleine Kneipe]]
| 31 || [[Schnittpunkt]]
|-
| 32 || [[Bündnis 90/Die Grünen]]
|}
|}
== Siehe auch ==
* [[Liste der Straßen und Plätze in Helmstedt]]


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>


{{Coordinate|article=/|NS=52.228726|EW=11.003881|type=landmark|dim=200|region=DE-NI}}
{{Coordinate|NS=52.22865|EW=11.00422|type=landmark|region=DE-NI}}
{{SORTIERUNG:Braunschweiger Strasse #(Helmstedt)}}
{{SORTIERUNG:Braunschweiger Strasse #(Helmstedt)}}
[[Kategorie:Neumark]]
[[Kategorie:Neumark]]
[[Kategorie:Straße in Helmstedt]]
[[Kategorie:Straße in Helmstedt]]