Alversdorf: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1821]] || align="right" | {{nts|260}}<ref name="Gemeindeverzeichnis.de">[https://www.gemeindeverzeichnis.de/gem1900/gem1900.htm?braunschweig/helmstedt.htm Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900.] gemeindeverzeichnis.de, abgerufen am 11. Mai 2023.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1849]] || align="right" | {{nts|232}}<ref name="Gemeindeverzeichnis.de" /> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1871]] || align="right" | {{nts|299}}<ref name="Gemeindeverzeichnis.de" /> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1875]] || align="right" | {{nts|311}}<ref name="Treue-Bekenntnisse">{{Literatur |Titel=Treue-Bekenntnisse … und keine Vereinsmeierei – TSV „Treue“ Alversdorf (1903 bis 1965) |Autor=Dietrich Isensee |Datum=2011-03 |Seiten=15}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1885]] || align="right" | {{nts|384}}<ref name="Treue-Bekenntnisse" /> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1890]] || align="right" | {{nts|430}}<ref name="Treue-Bekenntnisse" /> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1900]] || align="right" | {{nts|768}}<ref name="Treue-Bekenntnisse" /> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1905]] || align="right" | {{nts|1140}}<ref name="Treue-Bekenntnisse" /> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1910]] || align="right" | {{nts|1243}}<ref name="Treue-Bekenntnisse" /> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1925]] || align="right" | {{nts|835}}<ref name="Verwaltungsgeschichte.de">https://www.eirenicon.com/rademacher/www.verwaltungsgeschichte.de/helmstedt.html</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1933]] || align="right" | {{nts|806}}<ref name="Verwaltungsgeschichte.de" /> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1939]] || align="right" | {{nts|798}}<ref name="Verwaltungsgeschichte.de" /> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1950]] || align="right" | {{nts|2294}}<ref name="Heinz Pohlendt">Heinz Pohlendt: ''Der Landkreis Helmstedt.'' Walter Dorn Verlag, Bremen-Horn 1957, Tabelle 24.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[1973]] || align="right" | {{nts|0}} | | [[1951]] || align="right" | {{nts|2180}}<ref name="Strukturwandel in Deutschland">{{Literatur |Titel=Strukturwandel in Deutschland – Das ehemalige Alversdorf – Und alles wegen der Kohle! |Online=https://web.archive.org/web/20160304070852/http://www.klett.de/web/uploads/pondus_pdf/25350_010_011.pdf |Hrsg=Ernst Klett Verlag |Datum=2016 |Seiten=10–11}}</ref> | ||
|- | |||
| [[1956]] || align="right" | {{nts|1537}}<ref name="Heinz Pohlendt" /> | |||
|- | |||
| [[1961]] || align="right" | {{nts|1033}}<ref name="Strukturwandel in Deutschland" /> | |||
|- | |||
| [[1963]] || align="right" | {{nts|898}}<ref name="Strukturwandel in Deutschland" /> | |||
|- | |||
| [[1965]] || align="right" | {{nts|837}}<ref name="Strukturwandel in Deutschland" /> | |||
|- | |||
| [[1970]] || align="right" | {{nts|419}}<ref name="Strukturwandel in Deutschland" /> | |||
|- | |||
| [[1971]] || align="right" | {{nts|324}}<ref name="Strukturwandel in Deutschland" /> | |||
|- | |||
| [[1972]] || align="right" | {{nts|186}}<ref name="Strukturwandel in Deutschland" /> | |||
|- | |||
| [[1973]] || align="right" | {{nts|0}}<ref name="Strukturwandel in Deutschland" /> | |||
|} | |} | ||
== Politik == | == Politik == | ||