Magdeburger Straße: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K +cat
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Dieser Artikel|befasst sich mit der Magdeburger Straße in der Kreisstadt Helmstedt. Für die gleichnamige Straße in Grasleben siehe: [[Magdeburger Straße (Grasleben)]].}}
{{Infobox Straße
{{Infobox Straße
|Name              = Magdeburger Straße
|Name              = Magdeburger Straße
Zeile 11: Zeile 12:
|Neugestaltet      = 2010
|Neugestaltet      = 2010
|Straßen          = [[Papenberg]], [[Magdeburger Tor]]
|Straßen          = [[Papenberg]], [[Magdeburger Tor]]
|Querstraßen      = [[Langer Wall]], [[Ostendorf (Helmstedt)|Ostendorf]], [[Kleiner Wall]], [[Poststraße]], [[Am Ludgerihof]]
|Querstraßen      = [[Langer Wall]], [[Ostendorf]], [[Kleiner Wall]], [[Poststraße]], [[Am Ludgerihof]]
|Plätze            =  
|Plätze            =  
|Bauwerke          =  
|Bauwerke          =  
|Nutzergruppen    = Fußgänger, Radfahrer, Autofahrer, ÖPNV
|Nutzergruppen    = Fußgänger, Radfahrer, Autofahrer, ÖPNV
|Straßengestaltung =  
|Straßengestaltung =  
|Straßenlänge      = etwa 260 m
|Straßenlänge      = 260 m
|Baukosten        =  
|Baukosten        =  
}}
}}
Zeile 22: Zeile 23:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Die Magdeburger Straße trug bis zum 1. Mai 1957 den Namen ''[[Bahnhofstraße (Helmstedt)|Bahnhofstraße]]''. Die Bezeichnung Bahnhofstraße sollte nach dem 1. Mai 1957 zunächst nicht wieder eingeführt werden, um Verwechslungen vorzubeugen.<ref name ="Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung">[[Robert Schaper]]: ''Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung'', (3. vermehrte Auflage, Manuskript, 1986).</ref>
Die Magdeburger Straße trug bis zum 1. Mai [[1957]] den Namen ''[[Bahnhofstraße]]''. Die Bezeichnung Bahnhofstraße sollte nach dem 1. Mai [[1957]] zunächst nicht wieder eingeführt werden, um Verwechslungen vorzubeugen.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>


=== Sanierung 2010 ===
=== Sanierung 2010 ===
Während Bauarbeiten an der Magdeburger Straße legte der Archäologe Jörg Weber am 29. April 2010 Teile des alten Helmstedter Stadttores Magdeburger Tor (auch Ludgeri-Tor, Kloster- oder Osterthore genannt) frei. Er fotografierte das östliche Gegenstück zum [[Hausmannsturm]], da der Bereich anschließend wieder zugeschüttet wurde.<ref name="Magdeburger Tor freigelegt">[[Katja Diedrich]]: ''Magdeburger Tor freigelegt''. In: ''[[Helmstedter Sonntag]]'', Seite 4, 2. Mai 2010.</ref>
Während Bauarbeiten an der Magdeburger Straße legte der Archäologe Jörg Weber am 29. April [[2010]] Teile des alten Helmstedter Stadttores Magdeburger Tor (auch Ludgeri-Tor, Kloster- oder Osterthore genannt) frei. Er fotografierte das östliche Gegenstück zum [[Hausmannsturm]], da der Bereich anschließend wieder zugeschüttet wurde.<ref>{{Literatur |Titel=Magdeburger Tor freigelegt |Autor=Katja Diedrich |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2010-05-02 |Seiten=4}}</ref>


[[Bild:Magdeburger Straße 10-2010.jpg|thumb|left|Die Magdeburger Straße nach der Sanierung mit Blick in Richtung Innenstadt.]]
[[Datei:Magdeburger Straße 10-2010.jpg|mini|left|Die Magdeburger Straße nach der Sanierung mit Blick in Richtung Innenstadt.]]
Nach rund 6-monatiger Bauzeit wurde am 18. Oktober 2010, die Magdeburger Straße wieder für den Verkehr freigegeben werden. Im Zuge der Sanierung konnten auch die Ver- und Entsorgungsleitungen zum großen Teil ausgetauscht werden, so dass die Straße nun insgesamt technisch ertüchtigt ist und – hoffentlich – auf viele Jahre hinaus nicht angetastet werden muss. Die Signalanlage an der Kreuzung [[Türkentor]], die im Zuge der Maßnahme ebenfalls leicht verändert werden musste, konnte in diesem Zusammenhang auf energiesparende Leuchtdioden-Technik umgestellt werden.<ref name ="Freigabe der sanierten Magdeburger Straße">Martina Hartmann: [http://www.stadt-helmstedt.de/cms/homepage/news_einzelansicht/cache/1/cHash/049ad06f1d/news_artikel/1353/618/index.html ''Freigabe der sanierten Magdeburger Straße''], (Website der [http://www.stadt-helmstedt.de Stadt Helmstedt], 15. Oktober 2010).</ref>
Nach rund 6-monatiger Bauzeit wurde am 18. Oktober 2010, die Magdeburger Straße wieder für den Verkehr freigegeben werden. Im Zuge der Sanierung konnten auch die Ver- und Entsorgungsleitungen zum großen Teil ausgetauscht werden, so dass die Straße nun insgesamt technisch ertüchtigt ist und – hoffentlich – auf viele Jahre hinaus nicht angetastet werden muss. Die Signalanlage an der Kreuzung [[Türkentor]], die im Zuge der Maßnahme ebenfalls leicht verändert werden musste, konnte in diesem Zusammenhang auf energiesparende Leuchtdioden-Technik umgestellt werden.<ref name ="Freigabe der sanierten Magdeburger Straße">Martina Hartmann: [http://www.stadt-helmstedt.de/cms/homepage/news_einzelansicht/cache/1/cHash/049ad06f1d/news_artikel/1353/618/index.html ''Freigabe der sanierten Magdeburger Straße''], (Website der [http://www.stadt-helmstedt.de Stadt Helmstedt], 15. Oktober 2010).</ref>


Zeile 51: Zeile 52:
Bereits vor drei Jahren ersannen Rat und Verwaltung die Idee für ein Verkehrskonzept. Demnach sollte nach Fertigstellung einer Verbindungsstraße am [[Beek]] die Fahrtrichtung auf der Magdeburger Straße umgedreht werden, so dass der Verkehr von Osten in die Stadt bis zum Papenberg und dann über die [[Edelhöfe]] abfließen oder zum neuen [[Parkhaus Edelhöfe|Parkhaus]] geleitet werden kann. Doch bislang ist diese Idee daran gescheitert, dass die Stadt immer noch nicht weiß, was aus dem Bau eines Handelszentrums an den Edelhöfen wird. „Der potenzielle Investor führt Gespräche mit möglichen Mietinteressenten, das Ergebnis bleibt abzuwarten und ist hier bisher nicht abschließend bekannt“, teilte Wirtschaftsförderer Rainer Metschke vor fünf Monaten mit. An diesem Sachstand hat sich bis heute nichts geändert. Möglich ist, dass der Rat einen Verkehrsversuch beschließt, der die Magdeburger Straße zur Einfallstraße aufwertet. Doch zunächst einmal muss die Straße neu gepflastert werden. Wolfgang Brumund vom Fachbereich Planen und Bauen gibt den Zeitplan vor: „Bis August 2010 muss die Sache fertig sein. Ansonsten gingen uns die EU-Fördermittel verloren.“<ref name="Innenstadt-Achse wird umgestaltet">Jürgen Paxmann: [http://www.newsclick.de/index.jsp/menuid/2161/artid/11326339 ''Innenstadt-Achse wird umgestaltet'']. In: ''Braunschweiger Zeitung/[[Helmstedter Nachrichten]]'', 26. November 2009. Abgerufen am 28. Dezember 2009.</ref>
Bereits vor drei Jahren ersannen Rat und Verwaltung die Idee für ein Verkehrskonzept. Demnach sollte nach Fertigstellung einer Verbindungsstraße am [[Beek]] die Fahrtrichtung auf der Magdeburger Straße umgedreht werden, so dass der Verkehr von Osten in die Stadt bis zum Papenberg und dann über die [[Edelhöfe]] abfließen oder zum neuen [[Parkhaus Edelhöfe|Parkhaus]] geleitet werden kann. Doch bislang ist diese Idee daran gescheitert, dass die Stadt immer noch nicht weiß, was aus dem Bau eines Handelszentrums an den Edelhöfen wird. „Der potenzielle Investor führt Gespräche mit möglichen Mietinteressenten, das Ergebnis bleibt abzuwarten und ist hier bisher nicht abschließend bekannt“, teilte Wirtschaftsförderer Rainer Metschke vor fünf Monaten mit. An diesem Sachstand hat sich bis heute nichts geändert. Möglich ist, dass der Rat einen Verkehrsversuch beschließt, der die Magdeburger Straße zur Einfallstraße aufwertet. Doch zunächst einmal muss die Straße neu gepflastert werden. Wolfgang Brumund vom Fachbereich Planen und Bauen gibt den Zeitplan vor: „Bis August 2010 muss die Sache fertig sein. Ansonsten gingen uns die EU-Fördermittel verloren.“<ref name="Innenstadt-Achse wird umgestaltet">Jürgen Paxmann: [http://www.newsclick.de/index.jsp/menuid/2161/artid/11326339 ''Innenstadt-Achse wird umgestaltet'']. In: ''Braunschweiger Zeitung/[[Helmstedter Nachrichten]]'', 26. November 2009. Abgerufen am 28. Dezember 2009.</ref>
-->
-->
== Einrichtungen (Auswahl) ==
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
|-
! Nr.
! Bezeichnung
|-
| {{0}}8 A || [[Golden Barber Hairstyle]]
|-
| 12{{0}}{{0}} || [[Alevitische Kulturgemeinschaft Helmstedt]]
|-
| 17{{0}}{{0}} || [[Tabak-News-Kontor]]
|}


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==

Aktuelle Version vom 7. November 2025, 05:46 Uhr

Dieser Artikel befasst sich mit der Magdeburger Straße in der Kreisstadt Helmstedt. Für die gleichnamige Straße in Grasleben siehe: Magdeburger Straße (Grasleben).

Magdeburger Straße
früher: Bahnhofstraße

Straße in Helmstedt
Basisdaten
Ort: Helmstedt
Ortsteil: Altstadt
Neugestaltet: 2010
Anschlussstraßen: Papenberg, Magdeburger Tor
Querstraßen: Langer Wall, Ostendorf, Kleiner Wall, Poststraße, Am Ludgerihof
Nutzung
Nutzergruppen: Fußgänger, Radfahrer, Autofahrer, ÖPNV
Technische Daten
Straßenlänge: etwa 260 m

Die Magdeburger Straße ist eine Straße in der Altstadt in der Kreisstadt Helmstedt. Sie erstreckt sich vom Papenberg bis zur Eisenbahnbrücke am Magdeburger Tor.

Geschichte

Die Magdeburger Straße trug bis zum 1. Mai 1957 den Namen Bahnhofstraße. Die Bezeichnung Bahnhofstraße sollte nach dem 1. Mai 1957 zunächst nicht wieder eingeführt werden, um Verwechslungen vorzubeugen.[1]

Sanierung 2010

Während Bauarbeiten an der Magdeburger Straße legte der Archäologe Jörg Weber am 29. April 2010 Teile des alten Helmstedter Stadttores Magdeburger Tor (auch Ludgeri-Tor, Kloster- oder Osterthore genannt) frei. Er fotografierte das östliche Gegenstück zum Hausmannsturm, da der Bereich anschließend wieder zugeschüttet wurde.[2]

Die Magdeburger Straße nach der Sanierung mit Blick in Richtung Innenstadt.

Nach rund 6-monatiger Bauzeit wurde am 18. Oktober 2010, die Magdeburger Straße wieder für den Verkehr freigegeben werden. Im Zuge der Sanierung konnten auch die Ver- und Entsorgungsleitungen zum großen Teil ausgetauscht werden, so dass die Straße nun insgesamt technisch ertüchtigt ist und – hoffentlich – auf viele Jahre hinaus nicht angetastet werden muss. Die Signalanlage an der Kreuzung Türkentor, die im Zuge der Maßnahme ebenfalls leicht verändert werden musste, konnte in diesem Zusammenhang auf energiesparende Leuchtdioden-Technik umgestellt werden.[3]

Die Gestaltung der Straße zwischen Papenberg und Kleinem Wall folgt dabei dem Vorbild der zahlreichen bereits im „Sanierungsgebiet Nordöstliche Innenstadt“ umgebauten Straßen. Mit den gewählten gelblichen Betonsteinen und zahlreichen Ergänzungen aus Natursteinen wird eine abgestimmte Mischung aus Funktionalität und Gestaltung angestrebt. Außerhalb des Wallringes wechselt die Optik der Straße bewusst in Richtung Asphaltstraße, ohne aber an Wertigkeit zu verlieren.[3]

Was in zahlreichen deutschen Städten bereits seit Jahren zum Alltagsbild gehört, wird in der Magdeburger Straße nun das erste Mal ausprobiert: Die Straße wird für Fahrradfahrer zwischen Papenberg und Türkentor in Gegenrichtung geöffnet. Als Radfahrer kann man also künftig auch aus Richtung Osten direkt bis kurz vor den Markt fahren, ohne absteigen oder einen Umweg einschlagen zu müssen. Dieser Planung waren viele intern und extern geführte Diskussionen vorausgegangen. Inzwischen ist sich die Verwaltung jedoch sicher, dass nach einer kurzen Gewöhnungsphase alle Verkehrsteilnehmer von dieser Regelung nur profitieren können.[3]

Einrichtungen (Auswahl)

An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:

Nr. Bezeichnung
08 A Golden Barber Hairstyle
1200 Alevitische Kulturgemeinschaft Helmstedt
1700 Tabak-News-Kontor

Einzelnachweise

  1. Robert Schaper: Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung. 3. Auflage. Helmstedt 1986.
  2. Katja Diedrich: Magdeburger Tor freigelegt. In: Helmstedter Sonntag. 2. Mai 2010, S. 4.
  3. a b c Martina Hartmann: Freigabe der sanierten Magdeburger Straße, (Website der Stadt Helmstedt, 15. Oktober 2010).