HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Bürgerpreis der SPD Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (erg) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
* 1988: Ilse Schreiber (2. Bürgerpreis) | * 1988: Ilse Schreiber (2. Bürgerpreis) | ||
* 1989: Renate Bierfreund (3. Bürgerpreis) | * 1989: Renate Bierfreund (3. Bürgerpreis) | ||
* 1990: Dr. Helfried Israel (4. Bürgerpreis) | * 1990: Dr. [[Helfried Israel]] (4. Bürgerpreis) | ||
* 1991: [[Eberhard Witte]] (5. Bürgerpreis) | * 1991: [[Eberhard Witte]] (5. Bürgerpreis) | ||
* 1992: "Plattspräker uut Emmerstidde" c/o Wilhelm Schrader (6. Bürgerpreis) | * 1992: "Plattspräker uut Emmerstidde" c/o Wilhelm Schrader (6. Bürgerpreis) | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
* 1997: [[Susanne Weihmann]] (11. Bürgerpreis) | * 1997: [[Susanne Weihmann]] (11. Bürgerpreis) | ||
* 1998: Günter Schmidt (12. Bürgerpreis) | * 1998: Günter Schmidt (12. Bürgerpreis) | ||
* 1998: Otto Fricke ( | * 1998: Otto Fricke (13. Bürgerpreis) | ||
* 1999: Jürgen Eggestein ( | * 1999: Jürgen Eggestein (14. Bürgerpreis) | ||
* 2000: Eckhard Glandt ( | * 2000: Eckhard Glandt (15. Bürgerpreis) | ||
* 2001: Ursula Tichy ( | * 2001: Ursula Tichy (16. Bürgerpreis) | ||
* 2002: Frieda Dziadzka ( | * 2002: Frieda Dziadzka (17. Bürgerpreis) | ||
* 2003: Günter Bruns ( | * 2003: Günter Bruns (18. Bürgerpreis) | ||
* 2004: [[Ernst-Adolf Kloth]] ( | * 2004: [[Ernst-Adolf Kloth]] (19. Bürgerpreis) | ||
* 2005: Ursula Thiel ( | * 2005: Ursula Thiel (20. Bürgerpreis) | ||
* 2006: Doris und Walter Pasemann ( | * 2006: Doris und Walter Pasemann (21. Bürgerpreis) | ||
* 2007: Lieselotte von Velten ( | * 2007: Lieselotte von Velten (22. Bürgerpreis) | ||
* 2008: Manfred Walter ( | * 2008: Manfred Walter (23. Bürgerpreis) | ||
* 2009: Lutz Sandeck ( | * 2009: Lutz Sandeck (24. Bürgerpreis) | ||
* 2010: [[Karl Birker]] ( | * 2010: [[Karl Birker]] (25. Bürgerpreis) | ||
* 2011: Annette Jarzyk ( | * 2011: Annette Jarzyk (26. Bürgerpreis) | ||
* 2012: Bodo Krakowski ( | * 2012: Bodo Krakowski (27. Bürgerpreis), Alexander Seidel (Jugendpreis), Bürgerinitiative Morsleben (Sonderbürgerpreis) | ||
* 2013: Ingrid Thier ( | * 2013: Ingrid Thier (28. Bürgerpreis) | ||
* 2014: [[Bernd Giere]] ( | * 2014: [[Bernd Giere]] (29. Bürgerpreis), Projektgruppe „Helmstedt 2020“ (6. Jugendpreis) | ||
* 2015: [[Martin Lehmann]] (30. Bürgerpreis), [[Ortsfeuerwehr Helmstedt|Jugendfeuerwehr der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Helmstedt]] (7. Jugendpreis) | |||
* 2016: [[Helmstedter Tafel e. V.]] (31. Bürgerpreis), Theater-AG des [[Gymnasium Julianum|Gymnasiums Julianum]] (8. Jugendpreis) | |||
* … | |||
* 2023: Martin Wandersleb | |||
{{SORTIERUNG:Buergerpreis Der Spd Helmstedt}} | {{SORTIERUNG:Buergerpreis Der Spd Helmstedt}} | ||
[[Kategorie:Helmstedt]] | [[Kategorie:Helmstedt]] |
Aktuelle Version vom 6. Juli 2023, 08:13 Uhr
Der Bürgerpreis der SPD Helmstedt wird seit 1987 von der SPD Helmstedt verliehen.
Bisher geehrte Personen
- 1987: Ernst-Wilhelm Sinning (1. Bürgerpreis)
- 1988: Ilse Schreiber (2. Bürgerpreis)
- 1989: Renate Bierfreund (3. Bürgerpreis)
- 1990: Dr. Helfried Israel (4. Bürgerpreis)
- 1991: Eberhard Witte (5. Bürgerpreis)
- 1992: "Plattspräker uut Emmerstidde" c/o Wilhelm Schrader (6. Bürgerpreis)
- 1993: Helga Scholz (7. Bürgerpreis)
- 1994: Hanna und Kurt Stieghahn (8. Bürgerpreis)
- 1995: Achim Klaffehn (9. Bürgerpreis)
- 1996: Rudolf Scharf (10. Bürgerpreis)
- 1997: Susanne Weihmann (11. Bürgerpreis)
- 1998: Günter Schmidt (12. Bürgerpreis)
- 1998: Otto Fricke (13. Bürgerpreis)
- 1999: Jürgen Eggestein (14. Bürgerpreis)
- 2000: Eckhard Glandt (15. Bürgerpreis)
- 2001: Ursula Tichy (16. Bürgerpreis)
- 2002: Frieda Dziadzka (17. Bürgerpreis)
- 2003: Günter Bruns (18. Bürgerpreis)
- 2004: Ernst-Adolf Kloth (19. Bürgerpreis)
- 2005: Ursula Thiel (20. Bürgerpreis)
- 2006: Doris und Walter Pasemann (21. Bürgerpreis)
- 2007: Lieselotte von Velten (22. Bürgerpreis)
- 2008: Manfred Walter (23. Bürgerpreis)
- 2009: Lutz Sandeck (24. Bürgerpreis)
- 2010: Karl Birker (25. Bürgerpreis)
- 2011: Annette Jarzyk (26. Bürgerpreis)
- 2012: Bodo Krakowski (27. Bürgerpreis), Alexander Seidel (Jugendpreis), Bürgerinitiative Morsleben (Sonderbürgerpreis)
- 2013: Ingrid Thier (28. Bürgerpreis)
- 2014: Bernd Giere (29. Bürgerpreis), Projektgruppe „Helmstedt 2020“ (6. Jugendpreis)
- 2015: Martin Lehmann (30. Bürgerpreis), Jugendfeuerwehr der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Helmstedt (7. Jugendpreis)
- 2016: Helmstedter Tafel e. V. (31. Bürgerpreis), Theater-AG des Gymnasiums Julianum (8. Jugendpreis)
- …
- 2023: Martin Wandersleb