HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Veranstaltungen im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| 01.02.2013 || Claudia Michaely und Konrad Brinckmeier: Jazz-Balladen || 20:00 Uhr || Theater-Café im [[Brunnentheater]], [[Bad Helmstedt]] | | 01.02.2013 || Claudia Michaely und Konrad Brinckmeier: Jazz-Balladen || 20:00 Uhr || Theater-Café im [[Brunnentheater]], [[Bad Helmstedt]] | ||
|- | |||
| 02.02.2013 || The Rookie Indoor Battle || 10:00 Uhr || [[Paintball Dome]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| 02.02.2013 || Braunkohlwanderung des [[SV Emmerstedt]] || 15:30 Uhr || Schützenplatz, [[Emmerstedt]] | |||
|- | |||
| 02.02.2013 || Winterwanderung von [[ACARA - Verein der Aquarien- und Terrarienfreunde e.V.|Acara]] || 15:30 Uhr || [[Schützenhaus Helmstedt|Schützenhaus]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 02.02.2013 || Handball-Oberliga: [[Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt]] – MTV Soltau || 16:30 Uhr || [[Julianum]]-Sporthalle, [[Helmstedt]] | | 02.02.2013 || Handball-Oberliga: [[Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt]] – MTV Soltau || 16:30 Uhr || [[Julianum]]-Sporthalle, [[Helmstedt]] | ||
|- | |||
| 05.02.2013 || Ortsratssitzung Barmke || 18:30 Uhr || [[Gemeindekrug]], [[Barmke]] | |||
|- | |||
| 05.02.2013 || Kammerorchester: ''Vier Jahreszeiten'' || 20:00 Uhr || [[Juleum]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 07.02.2013 || Phantom der Oper || 20:00 Uhr || [[Brunnentheater]], [[Bad Helmstedt]] | | 07.02.2013 || Phantom der Oper || 20:00 Uhr || [[Brunnentheater]], [[Bad Helmstedt]] | ||
|- | |- | ||
| 10.02.2013 || Herbert Knebel's Affentheater: Der Letzte macht dat Licht aus || | | 08.02.2013 || 17. Helmstedter Tennis-Jugendturnier || || [[Helmstedter Tennisverein e.V.|HTV Tennishallen]] ([[Helmstedt]]) und [[Avalon Hotelpark Königshof]] ([[Königslutter am Elm]]) | ||
|- | |||
| 09.02.2013 || 17. Helmstedter Tennis-Jugendturnier || || [[Helmstedter Tennisverein e.V.|HTV Tennishallen]] ([[Helmstedt]]) und [[Avalon Hotelpark Königshof]] ([[Königslutter am Elm]]) | |||
|- | |||
| 10.02.2013 || 17. Helmstedter Tennis-Jugendturnier || || [[Helmstedter Tennisverein e.V.|HTV Tennishallen]] ([[Helmstedt]]) und [[Avalon Hotelpark Königshof]] ([[Königslutter am Elm]]) | |||
|- | |||
| 10.02.2013 || Herbert Knebel's Affentheater: Der Letzte macht dat Licht aus || 16:00 Uhr || [[Brunnentheater]], [[Bad Helmstedt]] | |||
|- | |||
| 10.02.2013 || Abschlusskonzert Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ || 20:00 Uhr || [[Juleum]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| 11.02.2013 || [[Rosenmontagsumzug|18. Rosenmontagsumzug]] || 15:00 Uhr || [[Markt (Helmstedt)|Markt]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| 12.02.2013 || Vollversammlung der Arbeitsgemeinschaft der Helmstedter Sportvereine || 19:00 Uhr || [[Rathaus (Helmstedt)|Rathaussaal]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| 13.02.2013 || Ortsratssitzung Emmerstedt || 18:40 Uhr || [[Lohenschänke]], [[Emmerstedt]] | |||
|- | |||
| 14.02.2013 || Sitzung des Ausschusses für Sport und Ehrenamt || 17:00 Uhr || [[Rathaus (Helmstedt)|Rathaus, Zimmer 35]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| 15.02.2013 || Lesung mit Dietmar Busold: ''1945'' || 17:00 Uhr || [[Stadtbücherei]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| 16.02.2013 || Konzert des Kammerorchesters || 18:00 Uhr || [[Juleum]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 16.02.2013 || Handball-Oberliga: [[MTV Warberg]] – SG Hohnhorst Haste || 18:30 Uhr || [[Kanthalle]], [[Helmstedt]] | | 16.02.2013 || Handball-Oberliga: [[MTV Warberg]] – SG Hohnhorst Haste || 18:30 Uhr || [[Kanthalle]], [[Helmstedt]] | ||
|- | |||
| 17.02.2013 || Braunkohlwanderung des ADAC Ortsclub Helmstedt || 09:45 Uhr || [[Schützenhaus Helmstedt|Schützenhaus]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| 19.02.2013 || Sitzung des Ausschusses für Wirtschaft und Tourismus || 17:00 Uhr || [[Rathaus (Helmstedt)|Rathaus, Zimmer 35]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| 20.02.2013 || Sitzung des Ausschusses für Jugend, Familie und Schulen || 17:00 Uhr || [[Rathaus (Helmstedt)|Rathaus, Zimmer 35]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 20.02.2013 || Musical: Der kleine Horrorladen || 20:00 Uhr || [[Brunnentheater]], [[Bad Helmstedt]] | | 20.02.2013 || Musical: Der kleine Horrorladen || 20:00 Uhr || [[Brunnentheater]], [[Bad Helmstedt]] | ||
Zeile 38: | Zeile 74: | ||
|- | |- | ||
| 23.02.2013 || Handball-Oberliga: [[MTV Warberg]] – Northeimer HC || 18:30 Uhr || [[Kanthalle]], [[Helmstedt]] | | 23.02.2013 || Handball-Oberliga: [[MTV Warberg]] – Northeimer HC || 18:30 Uhr || [[Kanthalle]], [[Helmstedt]] | ||
|- | |||
| 26.02.2013 || Betriebsausschuss || 17:00 Uhr || [[Rathaus (Helmstedt)|Rathaus, Zimmer 35]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |||
| 26.02.2013 || Jahreshauptversammlung des [[Helmstedter Verein für Städtepartnerschaften und internationale Begegnungen e.V.|Helmstedter Partnerschaftsvereins]] || 19:00 Uhr || [[Politische Bildungsstätte Helmstedt e.V.|Politische Bildungsstätte]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 27.02.2013 || Pasión de Buena Vista – The Legends of Cuban Music || 20:00 Uhr || [[Brunnentheater]], [[Bad Helmstedt]] | | 27.02.2013 || Pasión de Buena Vista – The Legends of Cuban Music || 20:00 Uhr || [[Brunnentheater]], [[Bad Helmstedt]] | ||
|- | |||
| 28.02.2013 || Sitzung des Rates der Stadt Helmstedt || 17:00 Uhr || [[Rathaus (Helmstedt)|Rathaussaal]], [[Helmstedt]] | |||
|- | |- | ||
| 02.03.2013 || Handball-Oberliga: [[Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt]] – SV Aue Liebenau || 16:30 Uhr || [[Julianum]]-Sporthalle, [[Helmstedt]] | | 02.03.2013 || Handball-Oberliga: [[Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt]] – SV Aue Liebenau || 16:30 Uhr || [[Julianum]]-Sporthalle, [[Helmstedt]] |
Version vom 22. Januar 2013, 18:20 Uhr
Veranstaltungen und andere Termine im Landkreis Helmstedt listet dieser Artikel auf. Gerne können fehlende Termine an info@helmstedt-wiki.de gesendet werden.
Datum | Veranstaltung | Uhrzeit | Ort |
---|---|---|---|
13.01.2013 bis 22.03.2013 | Ausstellung „Moments of Rock“ | Wasserstraßen-Neubauamt, Helmstedt | |
26.01.2013 | Braunkohlwanderung von SV Germania Helmstedt | 15:00 Uhr | Schützenhaus, Helmstedt |
26.01.2013 | Poolparty für Kinder und Jugendliche | 18:00 Uhr | Julius-Bad, Helmstedt |
26.01.2013 | Karneval/Faschingsparty in Grasleben | 20:13 Uhr | Schützenhaus Grasleben |
27.01.2013 | Braunkohlwanderung des Helmstedter SV | 10:00 Uhr | Bötschenberg-Schänke, Helmstedt |
01.02.2013 | Basketball-Bezirksoberliga: Helmstedter SV – VfL Wolfsburg | 20:00 Uhr | Julianum-Sporthalle, Helmstedt |
01.02.2013 | Bildvortrag „Kleine Welse“ | 19:30 Uhr | Schützenhaus, Helmstedt |
01.02.2013 | Claudia Michaely und Konrad Brinckmeier: Jazz-Balladen | 20:00 Uhr | Theater-Café im Brunnentheater, Bad Helmstedt |
02.02.2013 | The Rookie Indoor Battle | 10:00 Uhr | Paintball Dome, Helmstedt |
02.02.2013 | Braunkohlwanderung des SV Emmerstedt | 15:30 Uhr | Schützenplatz, Emmerstedt |
02.02.2013 | Winterwanderung von Acara | 15:30 Uhr | Schützenhaus, Helmstedt |
02.02.2013 | Handball-Oberliga: Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt – MTV Soltau | 16:30 Uhr | Julianum-Sporthalle, Helmstedt |
05.02.2013 | Ortsratssitzung Barmke | 18:30 Uhr | Gemeindekrug, Barmke |
05.02.2013 | Kammerorchester: Vier Jahreszeiten | 20:00 Uhr | Juleum, Helmstedt |
07.02.2013 | Phantom der Oper | 20:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
08.02.2013 | 17. Helmstedter Tennis-Jugendturnier | HTV Tennishallen (Helmstedt) und Avalon Hotelpark Königshof (Königslutter am Elm) | |
09.02.2013 | 17. Helmstedter Tennis-Jugendturnier | HTV Tennishallen (Helmstedt) und Avalon Hotelpark Königshof (Königslutter am Elm) | |
10.02.2013 | 17. Helmstedter Tennis-Jugendturnier | HTV Tennishallen (Helmstedt) und Avalon Hotelpark Königshof (Königslutter am Elm) | |
10.02.2013 | Herbert Knebel's Affentheater: Der Letzte macht dat Licht aus | 16:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
10.02.2013 | Abschlusskonzert Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ | 20:00 Uhr | Juleum, Helmstedt |
11.02.2013 | 18. Rosenmontagsumzug | 15:00 Uhr | Markt, Helmstedt |
12.02.2013 | Vollversammlung der Arbeitsgemeinschaft der Helmstedter Sportvereine | 19:00 Uhr | Rathaussaal, Helmstedt |
13.02.2013 | Ortsratssitzung Emmerstedt | 18:40 Uhr | Lohenschänke, Emmerstedt |
14.02.2013 | Sitzung des Ausschusses für Sport und Ehrenamt | 17:00 Uhr | Rathaus, Zimmer 35, Helmstedt |
15.02.2013 | Lesung mit Dietmar Busold: 1945 | 17:00 Uhr | Stadtbücherei, Helmstedt |
16.02.2013 | Konzert des Kammerorchesters | 18:00 Uhr | Juleum, Helmstedt |
16.02.2013 | Handball-Oberliga: MTV Warberg – SG Hohnhorst Haste | 18:30 Uhr | Kanthalle, Helmstedt |
17.02.2013 | Braunkohlwanderung des ADAC Ortsclub Helmstedt | 09:45 Uhr | Schützenhaus, Helmstedt |
19.02.2013 | Sitzung des Ausschusses für Wirtschaft und Tourismus | 17:00 Uhr | Rathaus, Zimmer 35, Helmstedt |
20.02.2013 | Sitzung des Ausschusses für Jugend, Familie und Schulen | 17:00 Uhr | Rathaus, Zimmer 35, Helmstedt |
20.02.2013 | Musical: Der kleine Horrorladen | 20:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
22.02.2013 | Basketball-Bezirksoberliga: Helmstedter SV – BG 74 Göttingen 2 | 20:00 Uhr | Julianum-Sporthalle, Helmstedt |
22.02.2013 | Konzert: Ron Diva | 20:00 Uhr | Palas Schloss, Schöningen |
23.02.2013 | Fußball-Bezirksliga: Helmstedter SV – TSV Heiligendorf | 14:30 Uhr | Stadion am Bötschenberg, Helmstedt |
23.02.2013 | Handball-Oberliga: MTV Warberg – Northeimer HC | 18:30 Uhr | Kanthalle, Helmstedt |
26.02.2013 | Betriebsausschuss | 17:00 Uhr | Rathaus, Zimmer 35, Helmstedt |
26.02.2013 | Jahreshauptversammlung des Helmstedter Partnerschaftsvereins | 19:00 Uhr | Politische Bildungsstätte, Helmstedt |
27.02.2013 | Pasión de Buena Vista – The Legends of Cuban Music | 20:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
28.02.2013 | Sitzung des Rates der Stadt Helmstedt | 17:00 Uhr | Rathaussaal, Helmstedt |
02.03.2013 | Handball-Oberliga: Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt – SV Aue Liebenau | 16:30 Uhr | Julianum-Sporthalle, Helmstedt |
08.03.2013 | Basketball-Bezirksoberliga: Helmstedter SV – Braunschweiger SC Acosta | 20:00 Uhr | Julianum-Sporthalle, Helmstedt |
09.03.2013 | Fußball-Bezirksliga: Helmstedter SV – SV Gifhorn | 16:00 Uhr | Stadion am Bötschenberg, Helmstedt |
09.03.2013 | Handball-Oberliga: MTV Warberg – Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt | 18:30 Uhr | Kanthalle, Helmstedt |
16.03.2013 | Fußball-Bezirksliga: Helmstedter SV – SV Sprakensehl | 16:00 Uhr | Stadion am Bötschenberg, Helmstedt |
17.03.2013 | Das Beste aus 45 Jahren Volksmusik | 19:30 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
22.03.2013 | Kabarett: Herrchens Frauchen: War was? | 20:00 Uhr | Palas Schloss, Schöningen |
03.04.2013 | Ekel Alfred: Ein Herz und eine Seele | 20:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
06.04.2013 | Konzert des MGV Liederkreis Helmstedt | 16:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
06.04.2013 | Fußball-Bezirksliga: Helmstedter SV – SSV Didderse | 16:00 Uhr | Stadion am Bötschenberg, Helmstedt |
06.04.2013 | Handball-Oberliga: Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt – Northeimer HC | 16:30 Uhr | Julianum-Sporthalle, Helmstedt |
13.04.2013 | Handball-Oberliga: MTV Warberg – MTV Vorsfelde | 18:30 Uhr | Kanthalle, Helmstedt |
13.04.2013 | Gospel-Musical-Show: Sister Hits Act | 20:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
20.04.2013 | Handball-Oberliga: Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt – HG Rosdorf-Grone | 16:30 Uhr | Julianum-Sporthalle, Helmstedt |
20.04.2013 | Wir musizieren! – Konzert des Kreismusikrates | 19:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
21.04.2013 | Fußball-Bezirksliga: Helmstedter SV – 1. FC Wolfsburg | 15:00 Uhr | Stadion am Bötschenberg, Helmstedt |
26.04.2013 | 13. Street Poetry Abend | 20:00 Uhr | Roxy Lichtspiel Theater, Helmstedt |
27.04.2013 | Handball-Oberliga: MTV Warberg – MTV Soltau | 18:30 Uhr | Kanthalle, Helmstedt |
04.05.2013 | Handball-Oberliga: Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt – MTV Vorsfelde | 16:30 Uhr | Julianum-Sporthalle, Helmstedt |
04.05.2013 | Musical: The Blues Brothers | 20:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
05.05.2013 | Fußball-Bezirksliga: Helmstedter SV – TSV Wolfsburg | 15:00 Uhr | Stadion am Bötschenberg, Helmstedt |
08.05.2013 | Uwe Steimle: Authentisch – Ein Stück weit | 20:00 Uhr | Palas Schloss, Schöningen |
11.05.2013 | Handball-Oberliga: MTV Warberg – TV Jahn Duderstadt | 18:30 Uhr | Kanthalle, Helmstedt |
15.05.2013 | Musical Night 2013 | 20:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
26.05.2013 | Kreiswettbewerbe der Jugendfeuerwehren des Landkreises Helmstedt | Velpke | |
01.06.2013 | Handball-Oberliga: Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt – MTV Großenheidorn | 17:00 Uhr | Julianum-Sporthalle, Helmstedt |
01.06.2013 | Handball-Oberliga: MTV Warberg – SV Aue Liebenau | 17:00 Uhr | Kanthalle, Helmstedt |
02.06.2013 | Fußball-Bezirksliga: Helmstedter SV – STV Holzland | 15:00 Uhr | Stadion am Bötschenberg, Helmstedt |
08.06.2013 | 24. Elm-Lappwald-Triathlon | 11:00 Uhr | Waldbad Birkerteich, Helmstedt |
14.06.2013 | Blau-Weiße Nächte | Vereinsgelände des TSV Helmstedt, Helmstedt | |
15.06.2013 | Blau-Weiße Nächte | Vereinsgelände des TSV Helmstedt, Helmstedt | |
16.06.2013 | Blau-Weiße Nächte | Vereinsgelände des TSV Helmstedt, Helmstedt | |
24.08.2013 | Festkommerz zum 100-jährigen Vereinsjubiläum | Vereinsgelände des Helmstedter SV, Helmstedt | |
30.08.2013 | Ü33-Party | Vereinsgelände des Helmstedter SV, Helmstedt | |
14.09.2013 | 7. Helmstedter Kulturnacht | Helmstedt | |
27.09.2013 | 9. Helmstedter Oktoberfest | Vereinsgelände des TSV Helmstedt, Helmstedt | |
27.09.2013 | 19. Helmstedter Universitätstage | Juleum, Helmstedt | |
28.09.2013 | 19. Helmstedter Universitätstage | Juleum, Helmstedt | |
09.11.2013 | 13. Sportlerehrung des Kreissportbundes Helmstedt | 19:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
17.01.2014 | Musical: Buddy in Concert – Die Rock ’n’ Roll Show | 20:00 Uhr | Brunnentheater, Bad Helmstedt |
Veranstaltungen und Termine im Landkreis Helmstedt sowie den Gemeinden Bahrdorf, Beierstedt, Büddenstedt, Danndorf, Frellstedt, Gevensleben, Grafhorst, Grasleben, Groß Twülpstedt, Helmstedt, Ingeleben, Jerxheim, Königslutter am Elm, Lehre, Mariental, Querenhorst, Räbke, Rennau, Schöningen, Söllingen, Süpplingen, Süpplingenburg, Twieflingen, Velpke, Warberg, Wolsdorf.