Kraftverkehrsgesellschaft Braunschweig: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K +Infobox, Fotogröße angepasst |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| 390 || Helmstedt – [[Süpplingen]] – Königslutter || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/390.pdf Download (PDF)] | | 390 || Helmstedt – [[Süpplingen]] – Königslutter || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/390.pdf Download (PDF)] | ||
|- | |- | ||
| 391 || <small>Stadtverkehr Helmstedt:<br /></small>[[Werner-von-Siemens-Straße|W.-v.-Siemens-Str.]] – [[Markt (Helmstedt)|Markt]] – [[ | | 391 || <small>Stadtverkehr Helmstedt:<br /></small>[[Werner-von-Siemens-Straße|W.-v.-Siemens-Str.]] – [[Markt (Helmstedt)|Markt]] – [[Galgenbreite]] || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/391.pdf Download (PDF)] | ||
|- | |- | ||
| 392 || <small>Stadtverkehr Helmstedt:<br /></small>[[Emmerstedt]] – Markt | | 392 || <small>Stadtverkehr Helmstedt:<br /></small>[[Emmerstedt]] – [[Bahnhof Helmstedt|Bahnhof]] – [[Markt (Helmstedt)|Markt]] || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/392.pdf Download (PDF)] | ||
|- | |- | ||
| 393 || Helmstedt – [[Süpplingenburg]] – Königslutter || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/393.pdf Download (PDF)] | | 393 || Helmstedt – [[Süpplingenburg]] – Königslutter || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/393.pdf Download (PDF)] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|- | |- | ||
| 398 || Helmstedt – [[Wolsdorf]] – [[Warberg]] || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/398.pdf Download (PDF)] | | 398 || Helmstedt – [[Wolsdorf]] – [[Warberg]] || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/398.pdf Download (PDF)] | ||
|- | |||
| 399 || Helmstedt – [[Bad Helmstedt]] – Beendorf || [http://www.kvg-bs.de/fahrplaene/399.pdf Download (PDF)] | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. Oktober 2012, 16:26 Uhr
|
Kraftverkehrsgesellschaft Braunschweig | |
|---|---|
| Rechtsform | GmbH |
| Anschrift | Dieselstraße 7 38350 Helmstedt |
| Telefon | 05351 3071 |
| Telefax | 05351 31856 |
| Website | www.kvg-braunschweig.de |

Die Kraftverkehrsgesellschaft mbH Braunschweig (kurz KVG) betreibt den öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) in Salzgitter, Bad Harzburg, Wolfenbüttel und Helmstedt mit mehreren Buslinien. Sie hat ihren Sitz in Salzgitter-Lebenstedt und ist Partner im Verbundtarif Region Braunschweig (VRB). Auch in der Kreisstadt Helmstedt befindet sich ein Betriebshof.
Buslinien
Die folgenden Buslinien betreibt die KVG im Verkehrsgebiet Helmstedt:
| Linie | Fahrtstrecke | Fahrplan |
|---|---|---|
| 370 | Helmstedt – Schöningen – Schöppenstedt | Download (PDF) |
| 371 | Schöppenstedt – Schöningen | Download (PDF) |
| 372 | Söllingen – Schöppenstedt | Download (PDF) |
| 380 | Helmstedt – Wolfsburg | Download (PDF) |
| 381 | Velpke – Groß Sisbeck | Download (PDF) |
| 382 | Schulfahrplan der Linie 380 | Download (PDF) |
| 383 | Volkmarsdorf – Wolfsburg | Download (PDF) |
| 384 | Königslutter – Glentorf – Königslutter | Download (PDF) |
| 385 | Königslutter – Neindorf – Königslutter | Download (PDF) |
| 386 | Lehre – Essenrode – Flechtorf | Download (PDF) |
| 387 | Königslutter – Boimstorf – Lehre – Essehof | Download (PDF) |
| 390 | Helmstedt – Süpplingen – Königslutter | Download (PDF) |
| 391 | Stadtverkehr Helmstedt: W.-v.-Siemens-Str. – Markt – Galgenbreite |
Download (PDF) |
| 392 | Stadtverkehr Helmstedt: Emmerstedt – Bahnhof – Markt |
Download (PDF) |
| 393 | Helmstedt – Süpplingenburg – Königslutter | Download (PDF) |
| 394 | Helmstedt – Volkmarsdorf | Download (PDF) |
| 395 | Helmstedt – Schöningen – Büddenstedt | Download (PDF) |
| 396 | Helmstedt – Süpplingen – Schöningen | Download (PDF) |
| 397 | Helmstedt – Schöningen – Gevensleben | Download (PDF) |
| 398 | Helmstedt – Wolsdorf – Warberg | Download (PDF) |
| 399 | Helmstedt – Bad Helmstedt – Beendorf | Download (PDF) |