KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(19 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 16: Zeile 16:
|Plätze            =  
|Plätze            =  
|Bauwerke          =  
|Bauwerke          =  
|Nutzergruppen    =  
|Nutzergruppen    = Fußverkehr, Radverkehr, Autoverkehr, ÖPNV
|Straßengestaltung =  
|Straßengestaltung =  
|Straßenlänge      = 910 m
|Straßenlänge      = 910 m
Zeile 23: Zeile 23:
Der '''Elzweg''' ist eine Straße im [[Elzwegviertel (Stadtviertel)|Elzwegviertel]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.
Der '''Elzweg''' ist eine Straße im [[Elzwegviertel (Stadtviertel)|Elzwegviertel]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geographische Lage ==
== Lage ==
Die Straße befindet sich südwestlichen Teil der Kernstadt [[Helmstedt]] und verläuft in südwestlicher Richtung vom sogenannten [[Kleiner Stern|Kleinen Stern]] (der Kreuzung von [[Henkestraße]], [[Leuckartstraße]] und [[Wilhelmstraße]]) auf die [[Kantstraße]]/[[Glockbergstraße]] zu.
Die Straße befindet sich im Südwesten der Kernstadt [[Helmstedt]] und verläuft in südwestlicher Richtung vom sogenannten [[Kleiner Stern|Kleinen Stern]] (der Kreuzung von [[Henkestraße]], [[Leuckartstraße]] und [[Wilhelmstraße]]) auf die [[Kantstraße]]/[[Glockbergstraße]] zu.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Die ersten Häuser dieser Straße wurden bereits 1914 erbaut, die nächsten in einem weiteren Bauabschnitt von 1936 bis 1938. Das Gebäude des [[Gesundheitsamt Helmstedt|Gesundheitsamtes]] an der Ecke zur [[Bülowstraße]] wurde von 1953 bis 1954 errichtet, die übrige Bebauung erfolgte in den folgenden Jahren.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>
Die ersten Häuser dieser Straße wurden bereits [[1914]] erbaut, die nächsten in einem weiteren Bauabschnitt von [[1936]] bis [[1938]]. Das Gebäude des [[Gesundheitsamt Helmstedt|Gesundheitsamtes]] an der Ecke zur [[Bülowstraße]] wurde von [[1953]] bis [[1954]] errichtet, die übrige Bebauung erfolgte in den folgenden Jahren.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Einrichtungen (Auswahl) ==
Die folgenden Behörden bzw. Unternehmen sind am Elzweg ansässig:
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Behörden bzw. Unternehmen
! Bezeichnung
|-
| {{0}}2 || [[Wiethake Haustechnik]]
|-  
|-  
| {{0}}4 || [[Kreismusikschule Helmstedt]]
| {{0}}4 || [[Kreismusikschule Helmstedt]]
Zeile 42: Zeile 40:
| 19 || [[Gesundheitsamt Helmstedt]]
| 19 || [[Gesundheitsamt Helmstedt]]
|-  
|-  
| 42 || [[Helmstedt-Radio]]<br/>[[Helmstedt-Wiki]]<br/>[[mediadesign-group.de]]<br/>[[Ministry of Soul]]<br/>[[ROCK-A-Z]]
| rowspan="5" | 42
| [[Helmstedt-Radio]]
|-
| [[Helmstedt-Wiki]]
|-
| [[mediadesign-group.de]]
|-
| [[Ministry of Soul]]
|-
| [[ROCK-A-Z]]
|-  
|-  
| 61 || [[Penny]]
| 61 || [[Penny]]
|}
|}
== Siehe auch ==
* [[Liste der Straßen und Plätze in Helmstedt]]


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>


{{Coordinate|NS=52.224600|EW=10.999190|type=landmark|region=DE-NI}}
[[Kategorie:Elzwegviertel]]
[[Kategorie:Elzwegviertel]]
[[Kategorie:Straße in Helmstedt]]
[[Kategorie:Straße in Helmstedt]]