Emmerstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| Ortswappen = Wappen Emmerstedt.png | | Ortswappen = Wappen Emmerstedt.png | ||
| Ortswappen-Beschreibung= Wappen der Ortschaft Emmerstedt | | Ortswappen-Beschreibung= Wappen der Ortschaft Emmerstedt | ||
| Breitengrad = 52. | | Breitengrad = 52/14/38.29/N | ||
| Längengrad = 10. | | Längengrad = 10/57/52.13/E | ||
| Bundesland = Niedersachsen | | Bundesland = Niedersachsen | ||
| Höhe = | | Höhe = 116 | ||
| Höhe-bis = | | Höhe-von = 123.3 | ||
| Höhe-bis = 143.9 | |||
| Höhe-Bezug = NN | | Höhe-Bezug = NN | ||
| Fläche = 12.99 | | Fläche = 12.99 | ||
| Einwohner = | | Einwohner = 2074 | ||
| Einwohner-Stand-Datum = | | Einwohner-Stand-Datum = 2023-12-31 | ||
| Eingemeindungsdatum = 1974-03-01 | | Eingemeindungsdatum = 1974-03-01 | ||
| Eingemeindet-nach = [[Helmstedt]] | | Eingemeindet-nach = [[Helmstedt]] | ||
| Zeile 21: | Zeile 22: | ||
| Postleitzahl2 = | | Postleitzahl2 = | ||
| Vorwahl1 = [[05351]] | | Vorwahl1 = [[05351]] | ||
| Vorwahl2 = | | Vorwahl2 = | ||
| Lagekarte = | | Lagekarte = | ||
| Lagekarte-Beschreibung = | | Lagekarte-Beschreibung = | ||
| Poskarte = | | Poskarte = Deutschland Niedersachsen | ||
}} | }} | ||
'''Emmerstedt''' ist ein Stadtteil der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland). | '''Emmerstedt''' ist ein Stadtteil der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland). | ||
== | == Geografie == | ||
Emmerstedt liegt in Niedersachsen an der Grenze zu Sachsen-Anhalt, zwischen Braunschweig und Magdeburg in der Nähe der Ausfahrt 61 der [[Bundesautobahn 2]]. Das Ortsgebiet erstreckt sich über 1299 Hektar. | Emmerstedt liegt in Niedersachsen an der Grenze zu Sachsen-Anhalt, zwischen Braunschweig und Magdeburg in der Nähe der Ausfahrt 61 der [[Bundesautobahn 2]]. Das Ortsgebiet erstreckt sich über 1299 Hektar. | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Emmerstedt Ortsschild.jpg|Altes Ortsschild | |||
Emmerstedt Kirche St Petri.jpg|Kirche St. Petri | |||
</gallery> | </gallery> | ||
<!--=== | <!--=== Geografische Lage ===--> | ||
<!--=== Geologie ===--> | <!--=== Geologie ===--> | ||
<!--=== Ausdehnung des Stadtgebiets ===--> | <!--=== Ausdehnung des Stadtgebiets ===--> | ||
| Zeile 157: | Zeile 158: | ||
! Jahr | ! Jahr | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
| | |- | ||
| [[1905]] || align="right" | {{nts|1229}} | | [[1905]] || align="right" | {{nts|1229}} | ||
| | |- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
| | |- | ||
| [[1939]] || align="right" | {{nts|1322}} | | [[1939]] || align="right" | {{nts|1322}} | ||
| | |- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
| | |- | ||
| [[1945]] || align="right" | {{nts|2636}} | | [[1945]] || align="right" | {{nts|2636}} | ||
| | |- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
| | |- | ||
| [[1974]] || align="right" | {{nts|2045}} | | [[1974]] || align="right" | {{nts|2045}} | ||
| | |- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
| | |- | ||
| [[1986]] || align="right" | {{nts|1890}} | | [[1986]] || align="right" | {{nts|1890}} | ||
| | |- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
| | |- | ||
| [[1996]] || align="right" | {{nts|2261}} | | [[1996]] || align="right" | {{nts|2261}} | ||
| | |- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
| | |- | ||
| [[1999]] || align="right" | {{nts|2265}} | | [[1999]] || align="right" | {{nts|2265}} | ||
| | |- | ||
| [[2000]] || align="right" | {{nts|2363}} | | [[2000]] || align="right" | {{nts|2363}} | ||
| | |- | ||
| [[2001]] || align="right" | {{nts|2346}} | | [[2001]] || align="right" | {{nts|2346}} | ||
| | |- | ||
| [[2002]] || align="right" | {{nts|2312}} | | [[2002]] || align="right" | {{nts|2312}} | ||
| | |- | ||
| [[2003]] || align="right" | {{nts|2269}} | | [[2003]] || align="right" | {{nts|2269}} | ||
| | |- | ||
| [[2004]] || align="right" | {{nts|2286}} | | [[2004]] || align="right" | {{nts|2286}} | ||
| | |- | ||
| [[2005]] || align="right" | {{nts|2280}} | | [[2005]] || align="right" | {{nts|2280}} | ||
| | |- | ||
| [[2006]] || align="right" | {{nts|2265}} | | [[2006]] || align="right" | {{nts|2265}} | ||
| | |- | ||
| [[2007]] || align="right" | {{nts|2247}} | | [[2007]] || align="right" | {{nts|2247}} | ||
| | |- | ||
| [[2008]] || align="right" | {{nts|2215}} | | [[2008]] || align="right" | {{nts|2215}} | ||
| | |- | ||
| [[2009]] || align="right" | {{nts|2155}} | | [[2009]] || align="right" | {{nts|2155}} | ||
| | |- | ||
| [[2010]] || align="right" | {{nts|2129}} | | [[2010]] || align="right" | {{nts|2129}} | ||
|-- | |- | ||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[2023]] || align="right" | {{nts|2074}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
|} | |} | ||
| Zeile 211: | Zeile 216: | ||
== Politik == | == Politik == | ||
=== Ortsrat === | === Ortsrat === | ||
Der Ortsrat von Emmerstedt zählt neun Ratsmitglieder. Die Sitzverteilung stellt sich seit der letzten Kommunalwahl am | Der Ortsrat von Emmerstedt zählt neun Ratsmitglieder. Die Sitzverteilung stellt sich seit der letzten [[Kommunalwahl 2021 (Landkreis Helmstedt)|Kommunalwahl]] am 12. September [[2021]]<ref>{{Internetquelle |autor= |url=https://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/01_Rathaus/Wahlen/Kommunalwahl2021/Ergebnisse/WebApp/gw2021ore.html |titel= | ||
Wahl zum Ortsrat Emmerstedt 12.09.2021 |werk=stadt-helmstedt.de |hrsg=Stadt Helmstedt |datum=2021-09-12 |abruf=2023-06-08}}</ref> wie folgt dar: | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" | '''Parteien und Wählergemeinschaften''' | |colspan="2" | '''Parteien und Wählergemeinschaften''' | ||
|align="center" | '''%<br /> | |align="center" | '''%<br />2021''' | ||
|align="center" | '''Sitze<br /> | |align="center" | '''Sitze<br />2021''' | ||
|align="center" | %<br />2016 | |||
|align="center" | Sitze<br />2016 | |||
|align="center" | %<br />2011 | |||
|align="center" | Sitze<br />2011 | |||
|align="center" | %<br />2006 | |align="center" | %<br />2006 | ||
|align="center" | Sitze<br />2006 | |align="center" | Sitze<br />2006 | ||
| Zeile 225: | Zeile 235: | ||
|SPD | |SPD | ||
|[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands]] | |[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands]] | ||
|align="right" | ''' | |align="right" | '''59,73''' | ||
|align="right" | '''''5''''' | |align="right" | '''''5''''' | ||
|align="right" | 51,20 | |||
|align="right" | ''5'' | |||
|align="right" | 56,51 | |||
|align="right" | ''5'' | |||
|align="right" | 53,18 | |align="right" | 53,18 | ||
|align="right" | 5 | |align="right" | 5 | ||
| Zeile 234: | Zeile 248: | ||
|CDU | |CDU | ||
|[[Christlich Demokratische Union Deutschlands]] | |[[Christlich Demokratische Union Deutschlands]] | ||
|align="right" | ''' | |align="right" | '''34,62''' | ||
|align="right" | '''''3''''' | |align="right" | '''''3''''' | ||
|align="right" | 35,60 | |||
|align="right" | ''3'' | |||
|align="right" | 32,58 | |||
|align="right" | ''3'' | |||
|align="right" | 36,28 | |align="right" | 36,28 | ||
|align="right" | 3 | |align="right" | 3 | ||
| Zeile 241: | Zeile 259: | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
|---- | |---- | ||
| | |AfD | ||
|[[ | |[[Alternative für Deutschland]] | ||
|align="right" | ''' | |align="right" | '''5,65''' | ||
|align="right" | '''''1''''' | |align="right" | '''''1''''' | ||
|align="right" | 10, | |align="right" | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|---- | |||
|LINKE | |||
|[[Die Linke]] | |||
|align="right" | '''n. k.''' | |||
|align="right" | '''''–''''' | |||
|align="right" | 3,10 | |||
|align="right" | ''–'' | |||
|align="right" | 3,65 | |||
|align="right" | ''–'' | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |align="right" | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
|---- | |---- | ||
| | |NPD | ||
| | |[[Nationaldemokratische Partei Deutschlands]] | ||
|align="right" | ''' | |align="right" | '''n. k.''' | ||
|align="right" | '''''–''''' | |align="right" | '''''–''''' | ||
|align="right" | | |align="right" | 10,10 | ||
|align="right" | | |align="right" | ''1'' | ||
|align="right" | 7,27 | |||
|align="right" | ''1'' | |||
|align="right" | 10,54 | |||
|align="right" | 1 | |||
|align="right" | | |align="right" | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
| Zeile 262: | Zeile 301: | ||
|align="right" | '''100''' | |align="right" | '''100''' | ||
|align="right" | '''''9''''' | |align="right" | '''''9''''' | ||
|align="right" | 100 | |||
|align="right" | ''9'' | |||
|align="right" | 100 | |||
|align="right" | ''9'' | |||
|align="right" | 100 | |align="right" | 100 | ||
|align="right" | 9 | |align="right" | 9 | ||
| Zeile 267: | Zeile 310: | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
|--- class="hintergrundfarbe5" | |--- class="hintergrundfarbe5" | ||
|colspan="2" |'''Wahlbeteiligung in %''' | |colspan="2" |'''Wahlbeteiligung in %''' | ||
|colspan="2" align="right" | ''' | |colspan="2" align="right" | '''60,40 %''' | ||
|colspan="2" align="right" | | |colspan="2" align="right" | 59,9 % | ||
|colspan="2" align="right" | 61,22 % | |||
|colspan="2" align="right" | | |||
|colspan="2" align="right" | | |colspan="2" align="right" | | ||
|} | |} | ||
| Zeile 289: | Zeile 334: | ||
<!--=== Naturdenkmäler ===--> | <!--=== Naturdenkmäler ===--> | ||
<!--=== Sport ===--> | <!--=== Sport ===--> | ||
=== Regelmäßige Veranstaltungen === | |||
* [[Schützen- und Volksfest (Emmerstedt)|Schützen- und Volksfest]] | |||
<!--=== Kulinarische Spezialitäten ===--> | <!--=== Kulinarische Spezialitäten ===--> | ||
== Wirtschaft und Infrastruktur == | == Wirtschaft und Infrastruktur == | ||
<!--=== Verkehr ===--> | <!--=== Verkehr ===--> | ||
| Zeile 303: | Zeile 350: | ||
<!--== Sonstiges ==--> | <!--== Sonstiges ==--> | ||
<!--== Literatur ==--> | <!--== Literatur ==--> | ||
== Siehe auch == | |||
* [[Liste der Spielplätze in Helmstedt]] | |||
<!-- | |||
== Weblinks == | |||
--> | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references/> | <references/> | ||
{{ | {{Navigationsleiste Ortsteile von Helmstedt}} | ||
[[Kategorie:Ort in Helmstedt]] | [[Kategorie:Ort in Helmstedt]] | ||
[[Kategorie:Emmerstedt| ]] | [[Kategorie:Emmerstedt| ]] | ||