HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Feuerwehren im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Feuerwehren: erg) |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Jugendfeuerwehren: erg) |
||
Zeile 78: | Zeile 78: | ||
|- | |- | ||
| [[Jugendfeuerwehr Barmke]] || [[Barmke]] || style="text-align:center;" | 1994 || style="text-align:right;" | {{nts|8}} <small>(2000)</small> | | [[Jugendfeuerwehr Barmke]] || [[Barmke]] || style="text-align:center;" | 1994 || style="text-align:right;" | {{nts|8}} <small>(2000)</small> | ||
|- | |||
| [[Jugendfeuerwehr Esbeck]] || [[Esbeck]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|21}} <small>(2011)</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Jugendfeuerwehr Emmerstedt]] || [[Emmerstedt]] || style="text-align:center;" | 1973 || style="text-align:right;" | {{nts|26}} <small>(2006)</small> | | [[Jugendfeuerwehr Emmerstedt]] || [[Emmerstedt]] || style="text-align:center;" | 1973 || style="text-align:right;" | {{nts|26}} <small>(2006)</small> | ||
Zeile 97: | Zeile 99: | ||
| [[Jugendfeuerwehr Mariental]] || [[Mariental-Horst]] || style="text-align:center;" | 1969 || style="text-align:right;" | {{nts|9}} <small>(2011)</small> | | [[Jugendfeuerwehr Mariental]] || [[Mariental-Horst]] || style="text-align:center;" | 1969 || style="text-align:right;" | {{nts|9}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Jugendfeuerwehr Räbke]] || [[Räbke]] || style="text-align:center;" | < | | [[Jugendfeuerwehr Räbke]] || [[Räbke]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|7}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Jugendfeuerwehr Rhode]] || [[Rhode]] || style="text-align:center;" | 2008 || style="text-align:right;" | <small>TBA</small><!--{{nts|0}} <small>(2011)</small>--> | | [[Jugendfeuerwehr Rhode]] || [[Rhode]] || style="text-align:center;" | 2008 || style="text-align:right;" | <small>TBA</small><!--{{nts|0}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Jugendfeuerwehr Schöningen]] || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | < | | [[Jugendfeuerwehr Schöningen]] || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|12}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Jugendfeuerwehr Warberg]] || [[Warberg]] || style="text-align:center;" | 1980 || style="text-align:right;" | {{nts|13}} <small>(2011)</small> | | [[Jugendfeuerwehr Warberg]] || [[Warberg]] || style="text-align:center;" | 1980 || style="text-align:right;" | {{nts|13}} <small>(2011)</small> |
Version vom 15. April 2011, 07:12 Uhr
Diese Liste der Feuerwehren im Landkreis Helmstedt listet die Feuerwehren, Jugendfeuerwehren und Kinderfeuerwehren im Landkreis Helmstedt, sortiert nach Ort, auf.
Feuerwehren
Jugendfeuerwehren
Langname | Sitz | Gründung | Mitglieder |
---|---|---|---|
Jugendfeuerwehr Barmke | Barmke | 1994 | 8 (2000) |
Jugendfeuerwehr Esbeck | Esbeck | 21 (2011) | |
Jugendfeuerwehr Emmerstedt | Emmerstedt | 1973 | 26 (2006) |
Jugendfeuerwehr Flechtorf | Flechtorf | 1964 | 28 (2011) |
Jugendfeuerwehr Frellstedt | Frellstedt | 1993 | 5 (2010) |
Jugendfeuerwehr Helmstedt | Helmstedt | 1964 | 35 (2011) |
Jugendfeuerwehr Grafhorst | Grafhorst | 1994 | 19 (2005) |
Jugendfeuerwehr Grasleben | Grasleben | 1965 | 17 (2010) |
Jugendfeuerwehr Groß Brunsrode | Groß Brunsrode | 1974 | 10 (2011) |
Jugendfeuerwehr Königslutter am Elm | Königslutter am Elm | 1971 | 15 (2011) |
Jugendfeuerwehr Mariental | Mariental-Horst | 1969 | 9 (2011) |
Jugendfeuerwehr Räbke | Räbke | 7 (2011) | |
Jugendfeuerwehr Rhode | Rhode | 2008 | TBA |
Jugendfeuerwehr Schöningen | Schöningen | 12 (2011) | |
Jugendfeuerwehr Warberg | Warberg | 1980 | 13 (2011) |
Jugendfeuerwehr Wolsdorf | Wolsdorf | 1972 | 17 (2011) |
Kinderfeuerwehren
Name | Sitz | Gründung | Mitglieder |
---|---|---|---|
Kinderfeuerwehr Grasleben | Grasleben | 2008 | 21 (2010) |
Kinderfeuerwehr Helmstedt | Helmstedt | 2010 | 13 (2010) |
Kinderfeuerwehr Mariental | Mariental-Horst | TBA | 13 (2011) |
Kinderfeuerwehr Rhode | Rhode | 2007 | TBA |
Kinderfeuerwehr Warberg | Warberg | 2011 (geplant) | TBA |