HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (+1) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| [[Datei:Helmstedter Schachverein.jpg|24px]] || {{SortKey|Helmstedter Schachverein Von 1894 eV|[[Helmstedter Schachverein von 1894 e.V.]]}} || Helmstedter Schachverein || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1894 || style="text-align:right;" | {{nts|38}} <small>(2011)</small> | | [[Datei:Helmstedter Schachverein.jpg|24px]] || {{SortKey|Helmstedter Schachverein Von 1894 eV|[[Helmstedter Schachverein von 1894 e.V.]]}} || Helmstedter Schachverein || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1894 || style="text-align:right;" | {{nts|38}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| || {{SortKey|Helmstedter Schutzenbruderschaft Von 1370 eV|[[Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V.]]}} || | | || {{SortKey|Helmstedter Schutzenbruderschaft Von 1370 eV|[[Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V.]]}} || HSB Helmstedt || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1370 || style="text-align:right;" | {{nts|223}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Helmstedter SV.png|24px]] || {{SortKey|Helmstedter Sportverein 1913 eV|[[Helmstedter Sportverein 1913 e.V.]]}} || Helmstedter SV || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1945 || style="text-align:right;" | {{nts|2157}} <small>(2012)</small> | | [[Datei:Helmstedter SV.png|24px]] || {{SortKey|Helmstedter Sportverein 1913 eV|[[Helmstedter Sportverein 1913 e.V.]]}} || Helmstedter SV || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1945 || style="text-align:right;" | {{nts|2157}} <small>(2012)</small> | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| [[Datei:RFV Helmstedt.png|24px]] || {{SortKey|Reit Und Fahrverein Helmstedt Und Umgebung eV|[[Reit- und Fahrverein Helmstedt und Umgebung e.V.]]}} || RFV Helmstedt || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1949 || style="text-align:right;" | {{nts|232}} <small>(2011)</small> | | [[Datei:RFV Helmstedt.png|24px]] || {{SortKey|Reit Und Fahrverein Helmstedt Und Umgebung eV|[[Reit- und Fahrverein Helmstedt und Umgebung e.V.]]}} || RFV Helmstedt || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1949 || style="text-align:right;" | {{nts|232}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| || {{SortKey|Schuetzenbruederschaft Suepplingen Von 1952 eV|[[Schützenbrüderschaft Süpplingen von 1952 e.V.]]}} || | | || {{SortKey|Schuetzenbruederschaft Suepplingen Von 1952 eV|[[Schützenbrüderschaft Süpplingen von 1952 e.V.]]}} || SB Süpplingen || [[Süpplingen]] || style="text-align:center;" | 1952 || style="text-align:right;" | <!--{{nts|180}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| || {{SortKey|Schuetzengesellschaft | | || {{SortKey|Schuetzengesellschaft Emmerstedt eV 1855 |[[Schützengesellschaft Emmerstedt e.V. 1855]]}} || SG Emmerstedt || [[Emmerstedt]] || style="text-align:center;" | 1855 || style="text-align:right;" | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Schützengilde Königslutter.png|24px]] || {{SortKey|Schuetzengilde Koenigslutter Von 1470 eV|[[Schützengilde Königslutter von 1470 e.V.]]}} || | | || {{SortKey|Schuetzengesellschaft Sollingen Von 1848 eV|[[Schützengesellschaft Söllingen von 1848 e.V.]]}} || SG Söllingen || [[Söllingen]] || style="text-align:center;" | 1848 || style="text-align:right;" | {{nts|180}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |||
| [[Datei:Schützengilde Königslutter.png|24px]] || {{SortKey|Schuetzengilde Koenigslutter Von 1470 eV|[[Schützengilde Königslutter von 1470 e.V.]]}} || SGi Königslutter || [[Königslutter am Elm]] || style="text-align:center;" | 1470 || style="text-align:right;" | <!--{{nts|180}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |- | ||
| || {{SortKey|Schuetzenverein Bahrdorf Von 1850 eV|[[Schützenverein Bahrdorf von 1850 e.V.]]}} || SV Bahrdorf || [[Bahrdorf]] || style="text-align:center;" | 1850 || style="text-align:right;" | | | || {{SortKey|Schuetzenverein Bahrdorf Von 1850 eV|[[Schützenverein Bahrdorf von 1850 e.V.]]}} || SV Bahrdorf || [[Bahrdorf]] || style="text-align:center;" | 1850 || style="text-align:right;" | |
Version vom 4. März 2012, 10:21 Uhr
Diese Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt liste Vereine im Landkreis Helmstedt auf, die sich dem Sport widmen. Die Sportvereine sind mit ihrem Langnamen, Kurznamen, Vereinssitz, Gründungsjahr und den Mitgliederzahlen angegeben. Die Tabelle kann nach diesen Angaben sortiert werden.