HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Feuerwehren im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Feuerwehren: erg) |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Feuerwehren: erg) |
||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Groß Brunsrode]] || [[Groß Brunsrode]] || style="text-align:center;" | 1874 || style="text-align:right;" | {{nts|34}} <small>(2011)</small> | | [[Freiwillige Feuerwehr Groß Brunsrode]] || [[Groß Brunsrode]] || style="text-align:center;" | 1874 || style="text-align:right;" | {{nts|34}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Groß Steinum]] || [[Groß Steinum]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|47}} <small>(2009)</small>--> | |||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Groß Twülpstedt]] || [[Groß Twülpstedt]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|47}} <small>(2009)</small> | | [[Freiwillige Feuerwehr Groß Twülpstedt]] || [[Groß Twülpstedt]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|47}} <small>(2009)</small> | ||
Zeile 47: | Zeile 49: | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Lehre]] || [[Lehre]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | | [[Freiwillige Feuerwehr Lehre]] || [[Lehre]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Lelm]] || [[Lelm]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | | | [[Freiwillige Feuerwehr Lelm]] || [[Lelm]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|39}} <small>(2010)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Ortsfeuerwehr Mariental]] || [[Mariental]] || style="text-align:center;" | 1950 || style="text-align:right;" | {{nts|30}} <small>(2011)</small> | | [[Ortsfeuerwehr Mariental]] || [[Mariental]] || style="text-align:center;" | 1950 || style="text-align:right;" | {{nts|30}} <small>(2011)</small> | ||
Zeile 56: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Rhode]] || [[Rhode]] || style="text-align:center;" | 1948 || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | | [[Freiwillige Feuerwehr Rhode]] || [[Rhode]] || style="text-align:center;" | 1948 || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Rottorf]] || [[Rottorf]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|27}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Rottorf am Klei]] || [[Rottorf am Klei]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|27}} <small>(2011)</small> | | [[Freiwillige Feuerwehr Rottorf am Klei]] || [[Rottorf am Klei]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|27}} <small>(2011)</small> | ||
Zeile 66: | Zeile 70: | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Schöningen]] || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | 1865 || style="text-align:right;" | {{nts|72}} <small>(2011)</small> | | [[Freiwillige Feuerwehr Schöningen]] || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | 1865 || style="text-align:right;" | {{nts|72}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Sunstedt]] || [[Sunstedt]] || style="text-align:center;" | 1913 || style="text-align:right;" | <!--{{nts|72}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Süpplingen]] || [[Süpplingen]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|42}} <small>(2011)</small> | | [[Freiwillige Feuerwehr Süpplingen]] || [[Süpplingen]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|42}} <small>(2011)</small> |
Version vom 20. Mai 2011, 05:01 Uhr
Diese Liste der Feuerwehren im Landkreis Helmstedt listet die Feuerwehren, Jugendfeuerwehren und Kinderfeuerwehren im Landkreis Helmstedt, sortiert nach Ort, auf.
Feuerwehren
Jugendfeuerwehren
Kinderfeuerwehren
Name | Sitz | Gründung | Mitglieder |
---|---|---|---|
Kinderfeuerwehr Grasleben | Grasleben | 2008 | 21 (2010) |
Kinderfeuerwehr Helmstedt | Helmstedt | 2010 | 13 (2010) |
Kinderfeuerwehr Mariental | Mariental-Horst | 13 (2011) | |
Kinderfeuerwehr Rhode | Rhode | 2007 | |
Kinderfeuerwehr Rottorf am Klei | Rottorf am Klei | ||
Kinderfeuerwehr Warberg | Warberg | 2011 | 26 (2011) |