HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Straßen in Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (B fertig) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Straßen in Helmstedt''' listet (bisher noch nicht) alle Straßen in [[Helmstedt]] auf. | Diese '''Liste der Straßen in Helmstedt''' listet (bisher noch nicht) alle Straßen in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] auf. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
! Benannt | ! Benannt | ||
|- | |- | ||
| [[Abteiweg]] || || || [[Galgenbreite (Stadtviertel)|Galgenbreite]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Abteiweg]] || || || [[Galgenbreite (Stadtviertel)|Galgenbreite]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|160}} m || || | ||
|- | |- | ||
| [[Albert-Einstein-Weg]] || || || [[Piepenbrink (Stadtviertel)|Piepenbrink]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Albert-Einstein-Weg]] || || || [[Piepenbrink (Stadtviertel)|Piepenbrink]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|230}} m || || | ||
|- | |- | ||
| [[Albert-Schweitzer-Weg]] || || || [[Piepenbrink (Stadtviertel)|Piepenbrink]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Albert-Schweitzer-Weg]] || || || [[Piepenbrink (Stadtviertel)|Piepenbrink]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|74}} m || || | ||
|- | |- | ||
| [[Albrechtsplatz]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Albrechtsplatz]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Albrechtstraße]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Albrechtstraße]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|290}} m || || | ||
|- | |- | ||
| [[Alersstraße]] || ''Adolfstraße'' || || || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|170}} m || | | [[Alersstraße]] || ''Adolfstraße'' || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|170}} m || || 1945 | ||
|- | |- | ||
| [[Alter Schwanefelder Weg]] || || ''Birnenchaussee'' || [[Warneckenberg (Stadtviertel)|Warneckenberg]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|550}} m || | | [[Alter Schwanefelder Weg]] || || ''Birnenchaussee'' || [[Warneckenberg (Stadtviertel)|Warneckenberg]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|550}} m || || | ||
|- | |- | ||
| [[Am Bahnhof]] || || || || [[Helmstedt]] || || | | [[Am Bahnhof]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Am Bötschenberg]] || || || || [[Helmstedt]] || || | | [[Am Bötschenberg]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1962 | ||
|- | |- | ||
| [[Am Buchenhang]] || ''Alersstraße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Am Buchenhang]] || ''Alersstraße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1945 | ||
|- | |- | ||
| [[Am Finkenherd]] || ''Ludgeristraße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Am Finkenherd]] || ''Ludgeristraße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1945 | ||
|- | |- | ||
| [[Am Heuerskamp]] || ''Dincklagestraße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Am Heuerskamp]] || ''Dincklagestraße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1945 | ||
|- | |- | ||
| [[Am Lohen]] || || || [[Neue Breite (Stadtviertel)|Neue Breite]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Am Lohen]] || || || [[Neue Breite (Stadtviertel)|Neue Breite]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Am Ludgerihof]] || || || || [[Helmstedt]] || || | | [[Am Ludgerihof]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Am Schwarzen Berg]] || || || [[Windmühlenberg (Stadtviertel)|Windmühlenberg]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Am Schwarzen Berg]] || || || [[Windmühlenberg (Stadtviertel)|Windmühlenberg]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Am Steinmühlenkamp]] || || || [[Steinmühlenkamp (Stadtviertel)|Steinmühlenkamp]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Am Steinmühlenkamp]] || || || [[Steinmühlenkamp (Stadtviertel)|Steinmühlenkamp]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Am Wallgraben]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Am Wallgraben]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1963 | ||
|- | |- | ||
| [[Am Warneckenberg]] || || || || [[Helmstedt]] || || | | [[Am Warneckenberg]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1958 | ||
|- | |- | ||
| [[Amtsgasse]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|49}} m || | | [[Amtsgasse]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|49}} m || || | ||
|- | |- | ||
| [[An der Bleiche]] || || || || [[Helmstedt]] || || | | [[An der Bleiche]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[An der Gartenfreiheit]] || ''Hinter der Trift'' || || || [[Helmstedt]] || || 1926 | | [[An der Gartenfreiheit]] || ''Hinter der Trift'' || || || [[Helmstedt]] || || 1926 || | ||
|- | |- | ||
| [[An den Lübbensteinen]] || || || || [[Helmstedt]] || || | | [[An den Lübbensteinen]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1953 | ||
|- | |- | ||
| [[Annabergstraße]] || || || || [[Helmstedt]] || || | | [[Annabergstraße]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1935 | ||
|- | |- | ||
| [[Baaber Steig]] || || || || [[Helmstedt]] || || | | [[Baaber Steig]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Bachstraße]] || || || [[Maschsiedlung (Stadtviertel)|Maschsiedlung]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Bachstraße]] || || || [[Maschsiedlung (Stadtviertel)|Maschsiedlung]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Bäckerweg]] || || || || [[Helmstedt]] || || | | [[Bäckerweg]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Badergasse]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Badergasse]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Bahnhofstraße (Helmstedt)|Bahnhofstraße]] || ''Bahnhofspark'' || || || [[Helmstedt]] || || | | [[Bahnhofstraße (Helmstedt)|Bahnhofstraße]] || ''Bahnhofspark'' || || || [[Helmstedt]] || || || 1961 | ||
|- | |- | ||
| [[Batteriewall]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Batteriewall]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|550}} m || || | ||
|- | |- | ||
| [[Bauerstraße]] || ''Buwstrate'' || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Bauerstraße]] || ''Buwstrate'' || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Beek]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Beek]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Beendorfer Straße]] || || || || [[Helmstedt]] || || | | [[Beendorfer Straße]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Beethovenstraße]] || || || [[Maschsiedlung (Stadtviertel)|Maschsiedlung]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Beethovenstraße]] || || || [[Maschsiedlung (Stadtviertel)|Maschsiedlung]] || [[Helmstedt]] || || || 1954 | ||
|- | |- | ||
| [[Beguinenstraße (Helmstedt)|Beguinenstraße]] || ''Beghynenstrate'' || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Beguinenstraße (Helmstedt)|Beguinenstraße]] || ''Beghynenstrate'' || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Beireisstraße]] || || || || [[Helmstedt]] || || 1894 | | [[Beireisstraße]] || || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || || 1894 || | ||
|- | |- | ||
| [[Bergweg]] || ''Horst-Wessel-Straße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Bergweg]] || ''Horst-Wessel-Straße'' || || [[Gartenstadt (Stadtviertel)|Gartenstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1945 | ||
|- | |- | ||
| [[Braunschweiger Straße]] || ''Auf dem Steinwege'' || || [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|270}} m || | | [[Braunschweiger Straße]] || ''Auf dem Steinwege'' || || [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|270}} m || || | ||
|- | |- | ||
| [[Braunschweiger Tor]] || || || || [[Helmstedt]] || || | | [[Braunschweiger Tor]] || || || || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Breslauer Straße]] || || || [[Ziegelberg (Stadtviertel)|Ziegelberg]] || [[Helmstedt]] || || || 1953 | | [[Breslauer Straße]] || || || [[Ziegelberg (Stadtviertel)|Ziegelberg]] || [[Helmstedt]] || || || 1953 | ||
Zeile 100: | Zeile 100: | ||
| [[Bunzlauer Straße]] || || || [[Ziegelberg (Stadtviertel)|Ziegelberg]] || [[Helmstedt]] || || || 1968 | | [[Bunzlauer Straße]] || || || [[Ziegelberg (Stadtviertel)|Ziegelberg]] || [[Helmstedt]] || || || 1968 | ||
|- | |- | ||
| [[Harsleber Torstraße]] || || ''Harsleber Tor'' || [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] || [[Helmstedt]] || || | | [[Calvörder Straße]] || || || [[Steinmühlenkamp (Stadtviertel)|Steinmühlenkamp]] || [[Helmstedt]] || || || 1963 | ||
|- | |||
| [[Carlstraße]] || || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | |||
|- | |||
| [[Carl-von-Ossietzky-Weg]] || || || [[Piepenbrink (Stadtviertel)|Piepenbrink]] || [[Helmstedt]] || || || | |||
|- | |||
| [[Caseliusweg]] || || || [[Glockberg (Stadtviertel)|Glockberg]] || [[Helmstedt]] || || || 1971 | |||
|- | |||
| [[Chardstraße]] || || || [[Warneckenberg (Stadtviertel)|Warneckenberg]] || [[Helmstedt]] || || || 1981 | |||
|- | |||
| [[Charlotte-von-Veltheim-Weg]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1984 | |||
|- | |||
| [[Chemnitzer Straße]] || || || [[Steinmühlenkamp (Stadtviertel)|Steinmühlenkamp]] || [[Helmstedt]] || || || 1965 | |||
|- | |||
| [[Collegienplatz]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1979 | |||
|- | |||
| [[Collegienstraße]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | |||
|- | |||
| [[Conringplatz]] || || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || || 1890 || | |||
|- | |||
| [[Conringstraße]] || || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|400}} m|| 1890 || | |||
|- | |||
| [[Cranachweg]] || || || [[Gehrenbreite (Stadtviertel)|Gehrenbreite]] || [[Helmstedt]] || || || 1960 | |||
|- | |||
| [[Dammgarten]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1953 | |||
|- | |||
| [[Danziger Straße]] || || || [[Ziegelberg (Stadtviertel)|Ziegelberg]] || [[Helmstedt]] || || || 1953 | |||
|- | |||
| [[Dessauer Straße]] || || || [[Steinmühlenkamp (Stadtviertel)|Steinmühlenkamp]] || [[Helmstedt]] || || || 1964 | |||
|- | |||
| [[Diamantenweg]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1961 | |||
|- | |||
| [[Dieselstraße]] || || || [[Industriegebiet (Stadtviertel)|Industriegebiet]] || [[Helmstedt]] || || || 1971 | |||
|- | |||
| [[Dietrich-Bonhoeffer-Straße]] || || || [[Glockberg (Stadtviertel)|Glockberg]] || [[Helmstedt]] || || || | |||
|- | |||
| [[Doktor-Heinrich-Jasper-Straße]] || ''Roonstraße'' || || || [[Helmstedt]] || || || 1945 | |||
|- | |||
| [[Drei Linden]] || || || [[Tangermühlenweg (Stadtviertel)|Tangermühlenweg]] || [[Helmstedt]] || || || 1950 | |||
|- | |||
| [[Dresdener Straße]] || || || [[Steinmühlenkamp (Stadtviertel)|Steinmühlenkamp]] || [[Helmstedt]] || || || 1963 | |||
|- | |||
| [[Dunkles Tor]] || ''Das dunkle Tor'', ''Unterm Düstern Tore'' || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1821 | |||
|- | |||
| [[Dürerplatz]] || || || [[Gehrenbreite (Stadtviertel)|Gehrenbreite]] || [[Helmstedt]] || || || 1960 | |||
|- | |||
| [[Edelhöfe]] || ''Up'n olhoven, Auf den Ölhöven, Am Voshole'' || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | |||
|- | |||
| [[Harsleber Torstraße]] || || ''Harsleber Tor'' || [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] || [[Helmstedt]] || || || | |||
|- | |||
| [[Oderring]] || || || [[Ziegelberg (Stadtviertel)|Ziegelberg]] || [[Helmstedt]] || || || 2010 | |||
|- | |||
| [[Weichselstraße]] || || || [[Ziegelberg (Stadtviertel)|Ziegelberg]] || [[Helmstedt]] || || || 2010 | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 9. Juli 2017, 15:27 Uhr
Diese Liste der Straßen in Helmstedt listet (bisher noch nicht) alle Straßen in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt auf.