HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Straßen in Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| [[Albrechtsplatz]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Albrechtsplatz]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Albrechtstraße]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Albrechtstraße]] || || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|290}} m || || | ||
|- | |- | ||
| [[Alersstraße]] || ''Adolfstraße'' || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|170}} m || || 1945 | | [[Alersstraße]] || ''Adolfstraße'' || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|170}} m || || 1945 | ||
Zeile 120: | Zeile 120: | ||
| [[Conringplatz]] || || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || || 1890 || | | [[Conringplatz]] || || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || || 1890 || | ||
|- | |- | ||
| [[Conringstraße]] || || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || || 1890 || | | [[Conringstraße]] || || || [[Unterstadt (Stadtviertel)|Unterstadt]] || [[Helmstedt]] || etwa {{nts|400}} m|| 1890 || | ||
|- | |- | ||
| [[Cranachweg]] || || || [[Gehrenbreite (Stadtviertel)|Gehrenbreite]] || [[Helmstedt]] || || || 1960 | | [[Cranachweg]] || || || [[Gehrenbreite (Stadtviertel)|Gehrenbreite]] || [[Helmstedt]] || || || 1960 | ||
|- | |||
| [[Dammgarten]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1953 | |||
|- | |||
| [[Danziger Straße]] || || || [[Ziegelberg (Stadtviertel)|Ziegelberg]] || [[Helmstedt]] || || || 1953 | |||
|- | |||
| [[Dessauer Straße]] || || || [[Steinmühlenkamp (Stadtviertel)|Steinmühlenkamp]] || [[Helmstedt]] || || || 1964 | |||
|- | |||
| [[Diamantenweg]] || || || || [[Helmstedt]] || || || 1961 | |||
|- | |||
| [[Dieselstraße]] || || || [[Industriegebiet (Stadtviertel)|Industriegebiet]] || [[Helmstedt]] || || || 1971 | |||
|- | |||
| [[Dietrich-Bonhoeffer-Straße]] || || || [[Glockberg (Stadtviertel)|Glockberg]] || [[Helmstedt]] || || || | |||
|- | |||
| [[Doktor-Heinrich-Jasper-Straße]] || ''Roonstraße'' || || || [[Helmstedt]] || || || 1945 | |||
|- | |||
| [[Drei Linden]] || || || [[Tangermühlenweg (Stadtviertel)|Tangermühlenweg]] || [[Helmstedt]] || || || 1950 | |||
|- | |||
| [[Dresdener Straße]] || || || [[Steinmühlenkamp (Stadtviertel)|Steinmühlenkamp]] || [[Helmstedt]] || || || 1963 | |||
|- | |||
| [[Dunkles Tor]] || ''Das dunkle Tor'', ''Unterm Düstern Tore'' || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || 1821 | |||
|- | |||
| [[Dürerplatz]] || || || [[Gehrenbreite (Stadtviertel)|Gehrenbreite]] || [[Helmstedt]] || || || 1960 | |||
|- | |||
| [[Edelhöfe]] || ''Up'n olhoven, Auf den Ölhöven, Am Voshole'' || || [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] || [[Helmstedt]] || || || | |||
|- | |- | ||
| [[Harsleber Torstraße]] || || ''Harsleber Tor'' || [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] || [[Helmstedt]] || || || | | [[Harsleber Torstraße]] || || ''Harsleber Tor'' || [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] || [[Helmstedt]] || || || | ||
|- | |||
| [[Oderring]] || || || [[Ziegelberg (Stadtviertel)|Ziegelberg]] || [[Helmstedt]] || || || 2010 | |||
|- | |||
| [[Weichselstraße]] || || || [[Ziegelberg (Stadtviertel)|Ziegelberg]] || [[Helmstedt]] || || || 2010 | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 9. Juli 2017, 15:27 Uhr
Diese Liste der Straßen in Helmstedt listet (bisher noch nicht) alle Straßen in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt auf.