Königslutter am Elm: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 96: | Zeile 96: | ||
Eine weitere wesentliche Erweiterung erfuhr die Stadt, als im Rahmen der Gemeindegebietsreform, die am 1. März [[1974]] wirksam wurde, die Gemeinden Beienrode (aus dem Landkreis Gifhorn), Boimstorf, Bornum am Elm, Glentorf, Groß Steinum, Klein Steimke (aus dem Landkreis Gifhorn), Lauingen, Lelm, Ochsendorf, Rhode (beide aus dem Landkreis Gifhorn), Rieseberg, Rotenkamp, Rottorf, Scheppau, Schickelsheim, Sunstedt und Uhry (aus dem Landkreis Gifhorn) eingemeindet wurden.<ref>Statistisches Bundesamt (Hrsg.): ''Historisches Gemeindeverzeichnis für die Bundesrepublik Deutschland. Namens-, Grenz- und Schlüsselnummernänderungen bei Gemeinden, Kreisen und Regierungsbezirken vom 27. 5. 1970 bis 31. 12. 1982.'' W. Kohlhammer GmbH, Stuttgart und Mainz 1983, ISBN 3-17-003263-1, S. 271-272.</ref> Die Einwohnerzahl stieg auf 16.812 Personen an. | Eine weitere wesentliche Erweiterung erfuhr die Stadt, als im Rahmen der Gemeindegebietsreform, die am 1. März [[1974]] wirksam wurde, die Gemeinden Beienrode (aus dem Landkreis Gifhorn), Boimstorf, Bornum am Elm, Glentorf, Groß Steinum, Klein Steimke (aus dem Landkreis Gifhorn), Lauingen, Lelm, Ochsendorf, Rhode (beide aus dem Landkreis Gifhorn), Rieseberg, Rotenkamp, Rottorf, Scheppau, Schickelsheim, Sunstedt und Uhry (aus dem Landkreis Gifhorn) eingemeindet wurden.<ref>Statistisches Bundesamt (Hrsg.): ''Historisches Gemeindeverzeichnis für die Bundesrepublik Deutschland. Namens-, Grenz- und Schlüsselnummernänderungen bei Gemeinden, Kreisen und Regierungsbezirken vom 27. 5. 1970 bis 31. 12. 1982.'' W. Kohlhammer GmbH, Stuttgart und Mainz 1983, ISBN 3-17-003263-1, S. 271-272.</ref> Die Einwohnerzahl stieg auf 16.812 Personen an. | ||
<!--=== Einwohnerentwicklung ===--> | <!-- | ||
=== Einwohnerentwicklung === | |||
{| | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[1861]]<ref>https://www.mtv-schoeningen.de/verein/historisches</ref> || align="right" | {{nts|4766}} {{Unverändert}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[1968]] || align="right" | {{nts|18343}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[1969]] || align="right" | {{nts|17981}} {{Gefallen}} | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| [[1970]] || align="right" | {{nts|17966}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1971]] || align="right" | {{nts|17723}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1972]] || align="right" | {{nts|17255}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1973]] || align="right" | {{nts|16923}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1974]] || align="right" | {{nts|16608}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1975]] || align="right" | {{nts|16348}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1976]] || align="right" | {{nts|16027}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1977]] || align="right" | {{nts|15830}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1978]] || align="right" | {{nts|15593}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1979]] || align="right" | {{nts|15363}} {{Gefallen}} | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| [[1980]] || align="right" | {{nts|15155}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1981]] || align="right" | {{nts|15001}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1982]] || align="right" | {{nts|14935}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1983]] || align="right" | {{nts|14608}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1984]] || align="right" | {{nts|14447}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1985]] || align="right" | {{nts|14227}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1986]] || align="right" | {{nts|14156}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1987]] || align="right" | {{nts|14605}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[1988]] || align="right" | {{nts|14559}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1989]] || align="right" | {{nts|14742}} {{Gestiegen}} | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| [[1990]] || align="right" | {{nts|15052}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[1991]] || align="right" | {{nts|15065}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[1992]] || align="right" | {{nts|15156}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[1993]] || align="right" | {{nts|15086}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1994]] || align="right" | {{nts|15022}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1995]] || align="right" | {{nts|14767}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1996]] || align="right" | {{nts|14620}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1997]] || align="right" | {{nts|14494}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1998]] || align="right" | {{nts|14314}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[1999]] || align="right" | {{nts|14237}} {{Gefallen}} | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| [[2000]] || align="right" | {{nts|14037}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2001]] || align="right" | {{nts|13808}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2002]] || align="right" | {{nts|13570}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2003]] || align="right" | {{nts|13415}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2004]] || align="right" | {{nts|13220}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2005]] || align="right" | {{nts|12970}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2006]] || align="right" | {{nts|12719}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2007]] || align="right" | {{nts|12560}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2008]] || align="right" | {{nts|12428}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2009]] || align="right" | {{nts|12270}} {{Gefallen}} | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| [[2010]] || align="right" | {{nts|12048}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2011]] || align="right" | {{nts|11542}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2012]] || align="right" | {{nts|11377}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2013]] || align="right" | {{nts|11385}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[2014]] || align="right" | {{nts|11327}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2015]] || align="right" | {{nts|11430}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[2016]] || align="right" | {{nts|11405}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2017]] || align="right" | {{nts|11412}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[2018]] || align="right" | {{nts|11306}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2019]] || align="right" | {{nts|11212}} {{Gefallen}} | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr | |||
! Einwohner | |||
|- | |||
| [[2020]] || align="right" | {{nts|11214}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[2021]] || align="right" | {{nts|11121}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2022]] || align="right" | {{nts|11244}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| [[2023]] || align="right" | {{nts|11205}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| [[2024]] || align="right" | {{nts|11078}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|} | |||
|} | |||
<small>Hinweis: Einwohnerzahlen von [https://www1.nls.niedersachsen.de/Statistik/html/default.asp Landesamt für Statistik Niedersachsen] (Bevölkerung nach Geschlecht; Fläche, Bevölkerungsdichte (Gemeinde)) sind angegeben nach dem jeweiligen Gebietsstand. Bis 1830 handelt es sich meist um Schätzungen, danach um Volkszählungsergebnisse oder amtliche Fortschreibungen der jeweiligen Statistischen Ämter bzw. der Stadtverwaltung selbst.</small> | |||
--> | |||
== Politik == | == Politik == | ||