HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Feuerwehren im Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Kinderfeuerwehren: +1) |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Feuerwehren: erg) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
! Mitglieder | ! Mitglieder | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Ahmstorf|Feuerwehr Ahmstorf]] || [[Ahmstorf]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Freiwillige Feuerwehr Bahrdorf|Feuerwehr Bahrdorf]] || [[Bahrdorf]] || style="text-align:center;" | 1894 || style="text-align:right;" | {{nts|38}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ortsfeuerwehr Barmke|Feuerwehr Barmke]] || [[Barmke]] || style="text-align:center;" | 1875 || style="text-align:right;" | {{nts|28}} <small>(2000)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Beierstedt|Feuerwehr Beierstedt]] || [[Beierstedt]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Beienrode|Feuerwehr Beienrode]] || [[Beienrode (Lehre)|Beienrode]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Ortsfeuerwehr Emmerstedt]] || [[Emmerstedt]] || style="text-align:center;" | 1936 || style="text-align:right;" | {{nts|42}} <small>(2006)</small> | | [[Freiwillige Feuerwehr Boimstorf|Feuerwehr Boimstorf]] || [[Boimstorf]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Bornum|Feuerwehr Bornum]] || [[Bornum am Elm]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Büddenstedt|Feuerwehr Büddenstedt]] || [[Büddenstedt]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Danndorf|Feuerwehr Danndorf]] || [[Danndorf]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Dobbeln|Feuerwehr Dobbeln]] || [[Dobbeln]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Ortsfeuerwehr Emmerstedt|Feuerwehr Emmerstedt]] || [[Emmerstedt]] || style="text-align:center;" | 1936 || style="text-align:right;" | {{nts|42}} <small>(2006)</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Esbeck]] || [[Esbeck]] || style="text-align:center;" | 1874 || style="text-align:right;" | {{nts|37}} <small>(2011)</small> | | [[Freiwillige Feuerwehr Esbeck]] || [[Esbeck]] || style="text-align:center;" | 1874 || style="text-align:right;" | {{nts|37}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Ortsfeuerwehr Flechtorf]] || [[Flechtorf]] || style="text-align:center;" | 1874 || style="text-align:right;" | {{nts|31}} <small>(2011)</small> | | [[Freiwillige Feuerwehr Essehof|Feuerwehr Essehof]] || [[Essehof]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Essenrode|Feuerwehr Essenrode]] || [[Essenrode]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Ortsfeuerwehr Flechtorf|Feuerwehr Flechtorf]] || [[Flechtorf]] || style="text-align:center;" | 1874 || style="text-align:right;" | {{nts|31}} <small>(2011)</small> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Frellstedt|Feuerwehr Frellstedt]] || [[Frellstedt]] || style="text-align:center;" | 1875 || style="text-align:right;" | {{nts|21}} <small>(2010)</small> | |||
|- | |||
| [[Ortsfeuerwehr Gevensleben|Feuerwehr Gevensleben]] || [[Gevensleben]] || style="text-align:center;" | 1874 || style="text-align:right;" | {{nts|30}} <small>(2011)</small> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Glentorf|Feuerwehr Glentorf]] || [[Glentorf]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Grafhorst|Feuerwehr Grafhorst]] || [[Grafhorst]] || style="text-align:center;" | 1936 || style="text-align:right;" | {{nts|51}} <small>(2005)</small> | |||
|- | |||
| [[Ortsfeuerwehr Grasleben|Feuerwehr Grasleben]] || [[Grasleben]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Groß Brunsrode|Feuerwehr Groß Brunsrode]] || [[Groß Brunsrode]] || style="text-align:center;" | 1874 || style="text-align:right;" | {{nts|34}} <small>(2011)</small> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Groß Steinum|Feuerwehr Groß Steinum]] || [[Groß Steinum]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|47}} <small>(2009)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Groß Twülpstedt|Feuerwehr Groß Twülpstedt]] || [[Groß Twülpstedt]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|47}} <small>(2009)</small> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Helmstedt|Feuerwehr Helmstedt]] || [[Helmstedt]] || style="text-align:center;" | 1866 || style="text-align:right;" | {{nts|75}} <small>(2011)</small> | |||
|- | |||
| [[Ortsfeuerwehr Hoiersdorf|Feuerwehr Hoiersdorf]] || [[Hoiersdorf]] || style="text-align:center;" | 1875 || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Ingeleben|Feuerwehr Ingeleben]] || [[Ingeleben]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Ortsfeuerwehr Jerxheim|Feuerwehr Jerxheim]] || [[Jerxheim]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Klein Brunsrode|Feuerwehr Klein Brunsrode]] || [[Klein Brunsrode]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Klein Steimke|Feuerwehr Klein Steimke]] || [[Klein Steimke]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Königslutter am Elm|Feuerwehr Königslutter]] || [[Königslutter am Elm]] || style="text-align:center;" | 1874 || style="text-align:right;" | {{nts|53}} <small>(2011)</small> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Lauingen|Feuerwehr Lauingen]] || [[Lauingen]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |||
| [[Freiwillige Feuerwehr Lehre|Feuerwehr Lehre]] || [[Lehre]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | |||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Lelm|Feuerwehr Lelm]] || [[Lelm]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|39}} <small>(2010)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Ortsfeuerwehr | | [[Ortsfeuerwehr Mariental|Feuerwehr Mariental]] || [[Mariental-Horst]] || style="text-align:center;" | 1950 || style="text-align:right;" | {{nts|30}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Ochsendorf|Feuerwehr Ochsendorf]] || [[Ochsendorf]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|30}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Freiwillige Feuerwehr Offleben|Feuerwehr Offleben]] || [[Offleben]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Querenhorst|Feuerwehr Querenhorst]] || [[Querenhorst]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Räbke|Feuerwehr Räbke]] || [[Räbke]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|31}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Reinsdorf-Hohnsleben|Feuerwehr Reinsdorf-Hohnsleben]] || [[Reinsdorf]]-[[Hohnsleben]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Rennau|Feuerwehr Rennau]] || [[Rennau]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Freiwillige Feuerwehr Rhode|Feuerwehr Rhode]] || [[Rhode]] || style="text-align:center;" | 1948 || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Freiwillige Feuerwehr Rieseberg|Feuerwehr Rieseberg]] || [[Rieseberg]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Rotenkamp|Feuerwehr Rotenkamp]] || [[Rotenkamp]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Rottorf|Feuerwehr Rottorf]] || [[Rottorf]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|27}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Rottorf am Klei|Feuerwehr Rottorf am Klei]] || [[Rottorf am Klei]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|27}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Freiwillige Feuerwehr Saalsdorf|Feuerwehr Saalsdorf]] || [[Saalsdorf]] || style="text-align:center;" | 1936 || style="text-align:right;" | {{nts|25}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ortsfeuerwehr Schickelsheim|Feuerwehr Schickelsheim]] || [[Schickelsheim]] || style="text-align:center;" | Aufgelöst 2010 || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Scheppau|Feuerwehr Scheppau]] || [[Scheppau]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Schöningen|Feuerwehr Schöningen]] || [[Schöningen]] || style="text-align:center;" | 1865 || style="text-align:right;" | {{nts|72}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Sisbeck|Feuerwehr Sisbeck]] || [[Sisbeck]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Söllingen|Feuerwehr Söllingen]] || [[Söllingen]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Sunstedt|Feuerwehr Sunstedt]] || [[Sunstedt]] || style="text-align:center;" | 1913 || style="text-align:right;" | <!--{{nts|72}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Süpplingen|Feuerwehr Süpplingen]] || [[Süpplingen]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|42}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Freiwillige Feuerwehr Süpplingenburg|Feuerwehr Süpplingenburg]] || [[Süpplingenburg]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Twieflingen|Feuerwehr Twieflingen]] || [[Twieflingen]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ortsfeuerwehr Uhry|Feuerwehr Uhry]] || [[Uhry]] || style="text-align:center;" | Aufgelöst 2010 || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Velpke|Feuerwehr Velpke]] || [[Velpke]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Freiwillige Feuerwehr Wahrstedt|Feuerwehr Wahrstedt]] || [[Wahrstedt]] || style="text-align:center;" | 1936 || style="text-align:right;" | <!--{{nts|34}} <small>(2011)--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Warberg|Feuerwehr Warberg]] || [[Warberg]] || style="text-align:center;" | 1913 || style="text-align:right;" | {{nts|34}} <small>(2011) | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Watenstedt|Feuerwehr Watenstedt]] || [[Watenstedt]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | {{nts|20}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr | | [[Freiwillige Feuerwehr Wendhausen|Feuerwehr Wendhausen]] || [[Wendhausen]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|38}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
| [[Freiwillige Feuerwehr Wolsdorf]] || [[Wolsdorf]] || style="text-align:center;" | 1875 || style="text-align:right;" | {{nts|39}} <small>(2011)</small> | | [[Freiwillige Feuerwehr Wolsdorf|Feuerwehr Wolsdorf]] || [[Wolsdorf]] || style="text-align:center;" | 1875 || style="text-align:right;" | {{nts|39}} <small>(2011)</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Ortsfeuerwehr Wobeck]] || [[Wobeck]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|83}} <small>(2011)</small>--> | | [[Ortsfeuerwehr Wobeck|Feuerwehr Wobeck]] || [[Wobeck]] || style="text-align:center;" | <!--JJJJ--> || style="text-align:right;" | <!--{{nts|83}} <small>(2011)</small>--> | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 20. Mai 2011, 16:35 Uhr
Diese Liste der Feuerwehren im Landkreis Helmstedt listet die Feuerwehren, Jugendfeuerwehren und Kinderfeuerwehren im Landkreis Helmstedt, sortiert nach Ort, auf.
Feuerwehren
Jugendfeuerwehren
Kinderfeuerwehren
Name | Sitz | Gründung | Mitglieder |
---|---|---|---|
Kinderfeuerwehr Esbeck | Esbeck | 2006 | |
Kinderfeuerwehr Grasleben | Grasleben | 2008 | 21 (2010) |
Kinderfeuerwehr Helmstedt | Helmstedt | 2010 | 13 (2010) |
Kinderfeuerwehr Mariental | Mariental-Horst | 13 (2011) | |
Kinderfeuerwehr Rhode | Rhode | 2007 | |
Kinderfeuerwehr Rottorf am Klei | Rottorf am Klei | ||
Kinderfeuerwehr Warberg | Warberg | 2011 | 26 (2011) |