Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
|Name = Helmstedt | |Name = Helmstedt | ||
|Wappen = Wappen Landkreis Helmstedt.png | |Wappen = Wappen Landkreis Helmstedt.png | ||
|Karte = | |Karte = Locator map HE in Germany.png | ||
|Breitengrad = 52.26 | |Breitengrad = 52.26 | ||
|Längengrad = 10.89 | |Längengrad = 10.89 | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|Bundesland = Niedersachsen | |Bundesland = Niedersachsen | ||
|Verwaltungssitz = Helmstedt | |Verwaltungssitz = Helmstedt | ||
|Einwohner = | |Einwohner = 90227 | ||
|Stand = | |Stand = 2024-12-31 | ||
|Fläche = 676.11 | |Fläche = 676.11 | ||
|Kfz = [[HE]] | |Kfz = [[HE]] | ||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| 1833 || align="right" | 41.131 | | 1833 || align="right" | 41.131 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1871 || align="right" | 49.496 | | 1871 || align="right" | 49.496 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1890 || align="right" | 65.501 | | 1890 || align="right" | 65.501 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1900 || align="right" | 74.121 | | 1900 || align="right" | 74.121 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1910 || align="right" | 78.514 | | 1910 || align="right" | 78.514 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1925 || align="right" | 79.879 | | 1925 || align="right" | 79.879 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1939 || align="right" | 79.157 | | 1939 || align="right" | 79.157 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1950 || align="right" | 126.950 | | 1950 || align="right" | 126.950 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1954 || align="right" | 123.583 | | 1954 || align="right" | 123.583 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1960 || align="right" | 119.600 | | 1960 || align="right" | 119.600 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1968 || align="right" | 108.167 | | 1968 || align="right" | 108.167 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1969 || align="right" | 107.776 | | 1969 || align="right" | 107.776 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1970 || align="right" | 118.900 | | 1970 || align="right" | 118.900 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 97: | Zeile 97: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| 1971 || align="right" | 107.745 | | 1971 || align="right" | 107.745 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1972 || align="right" | 106.825 | | 1972 || align="right" | 106.825 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1973 || align="right" | 105.807 | | 1973 || align="right" | 105.807 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1974 || align="right" | 104.621 | | 1974 || align="right" | 104.621 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1975 || align="right" | 103.007 | | 1975 || align="right" | 103.007 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1976 || align="right" | 101.647 | | 1976 || align="right" | 101.647 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1977 || align="right" | 101.085 | | 1977 || align="right" | 101.085 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1978 || align="right" | 100.247 | | 1978 || align="right" | 100.247 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1979 || align="right" | 99.654 | | 1979 || align="right" | 99.654 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1980 || align="right" | 99.500 | | 1980 || align="right" | 99.500 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| 1981 || align="right" | 98.937 | | 1981 || align="right" | 98.937 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1982 || align="right" | 98.399 | | 1982 || align="right" | 98.399 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1983 || align="right" | 97.668 | | 1983 || align="right" | 97.668 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1984 || align="right" | 97.018 | | 1984 || align="right" | 97.018 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1985 || align="right" | 96.141 | | 1985 || align="right" | 96.141 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1986 || align="right" | 96.011 | | 1986 || align="right" | 96.011 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1987 || align="right" | 97.560 | | 1987 || align="right" | 97.560 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1988 || align="right" | 97.555 | | 1988 || align="right" | 97.555 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1989 || align="right" | 98.541 | | 1989 || align="right" | 98.541 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1990 || align="right" | 100.184 | | 1990 || align="right" | 100.184 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 151: | Zeile 151: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| 1991 || align="right" | 101.113 | | 1991 || align="right" | 101.113 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1992 || align="right" | 101.979 | | 1992 || align="right" | 101.979 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1993 || align="right" | 101.772 | | 1993 || align="right" | 101.772 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1994 || align="right" | 101.937 | | 1994 || align="right" | 101.937 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1995 || align="right" | 101.829 | | 1995 || align="right" | 101.829 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1996 || align="right" | 101.237 | | 1996 || align="right" | 101.237 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1997 || align="right" | 100.900 | | 1997 || align="right" | 100.900 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1998 || align="right" | 100.697 | | 1998 || align="right" | 100.697 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 1999 || align="right" | 100.634 | | 1999 || align="right" | 100.634 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2000 || align="right" | 100.033 | | 2000 || align="right" | 100.033 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 178: | Zeile 178: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| 2001 || align="right" | 99.527 | | 2001 || align="right" | 99.527 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2002 || align="right" | 99.140 | | 2002 || align="right" | 99.140 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2003 || align="right" | 98.732 | | 2003 || align="right" | 98.732 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2004 || align="right" | 98.470 | | 2004 || align="right" | 98.470 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2005 || align="right" | 97.749 | | 2005 || align="right" | 97.749 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2006 || align="right" | 96.972 | | 2006 || align="right" | 96.972 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2007 || align="right" | 95.871 | | 2007 || align="right" | 95.871 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2008 || align="right" | 94.870 | | 2008 || align="right" | 94.870 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2009 || align="right" | 93.903 | | 2009 || align="right" | 93.903 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2010 || align="right" | 93.082 | | 2010 || align="right" | 93.082 {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 205: | Zeile 205: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| 2011 || align="right" | 92.062 | | 2011 || align="right" | 92.062 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2012 || align="right" | 90.391 | | 2012 || align="right" | 90.391 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2013 || align="right" | 90.423 | | 2013 || align="right" | 90.423 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2014 || align="right" | 90.908 | | 2014 || align="right" | 90.908 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2015 || align="right" | 91.500 | | 2015 || align="right" | 91.500 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2016 || align="right" | 92.079 | | 2016 || align="right" | 92.079 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2017 || align="right" | 91.720 | | 2017 || align="right" | 91.720 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2018 || align="right" | 91.307 | | 2018 || align="right" | 91.307 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2019 || align="right" | 91.297 | | 2019 || align="right" | 91.297 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2020 || align="right" | 91.518 | | 2020 || align="right" | 91.518 {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 232: | Zeile 232: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|----- | |----- | ||
| 2021 || align="right" | 91.379 | | 2021 || align="right" | 91.379 {{Gefallen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2022 || align="right" | 92.470 | | 2022 || align="right" | 92.470 {{Gestiegen}} | ||
|----- | |----- | ||
| 2023 || align="right" | 92.123 | | 2023 || align="right" | 92.123 {{Gefallen}} | ||
|----- | |||
| 2024 || align="right" | 90.227 {{Gefallen}} | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
== Politik == | == Politik == | ||
| Zeile 503: | Zeile 504: | ||
== Städte und Gemeinden == | == Städte und Gemeinden == | ||
<!--{{Imagemap Landkreis Helmstedt|Helmstedt in HE.png|400px|rechts}}--> | <!--{{Imagemap Landkreis Helmstedt|Helmstedt in HE.png|400px|rechts}}--> | ||
[[ | [[Datei:Gemeinden im Landkreis Helmstedt.png|mini|right|500px|Gemeinden im Landkreis Helmstedt]] | ||
Der Landkreis Helmstedt setzt sich aus 23 Gemeinden zusammen, von denen 3 Städte sind.<br />(Einwohner am 31. Dezember 2015)<ref>Statistisches Bundesamt Deutschland, [http://www.destatis.de/jetspeed/portal/cms/Sites/destatis/Internet/DE/Content/Statistiken/Regionales/Gemeindeverzeichnis/Gemeindeverzeichnis__htm,templateId=renderPrint.psml Daten aus Gemeindeverzeichnis], (Website des [http://www.destatis.de Statistischen Bundesamtes Deutschland], 25. Januar 2008).</ref> | Der Landkreis Helmstedt setzt sich aus 23 Gemeinden zusammen, von denen 3 Städte sind.<br />(Einwohner am 31. Dezember 2015)<ref>Statistisches Bundesamt Deutschland, [http://www.destatis.de/jetspeed/portal/cms/Sites/destatis/Internet/DE/Content/Statistiken/Regionales/Gemeindeverzeichnis/Gemeindeverzeichnis__htm,templateId=renderPrint.psml Daten aus Gemeindeverzeichnis], (Website des [http://www.destatis.de Statistischen Bundesamtes Deutschland], 25. Januar 2008).</ref> | ||
| Zeile 734: | Zeile 735: | ||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
* [[Landtagswahlkreis Helmstedt]] - Amtliche Ergebnisse des Kreises zu den Wahlen der niedersächsischen Landtage | * [[Landtagswahlkreis Helmstedt]] - Amtliche Ergebnisse des Kreises zu den Wahlen der niedersächsischen Landtage | ||
* [[Liste der Altglascontainer]] | |||
* [[Liste der Altkleider-Sammelstellen]] | |||
* [[Liste der Grillplätze im Landkreis Helmstedt]] | |||
* [[Liste der Orte im Landkreis Helmstedt]] | * [[Liste der Orte im Landkreis Helmstedt]] | ||
* [[Liste der Wappen im Landkreis Helmstedt]] | * [[Liste der Wappen im Landkreis Helmstedt]] | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [https://www.landkreis-helmstedt.de | * [https://www.landkreis-helmstedt.de ''Landkreis Helmstedt''] Offizielle Website | ||
* | * [https://www.angebotsportal-helmstedt.de ''Angebotsportal Landkreis Helmstedt''] | ||
* [http://d-nb.info/gnd/2011439-4/about/html Literatur von und über den Landkreis Helmstedt] im Katalog der Deutschen Nationalbibliothek | * [http://d-nb.info/gnd/2011439-4/about/html ''Literatur von und über den Landkreis Helmstedt''] im Katalog der Deutschen Nationalbibliothek | ||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||