Landkreis Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
|Bundesland      = Niedersachsen
|Bundesland      = Niedersachsen
|Verwaltungssitz = Helmstedt
|Verwaltungssitz = Helmstedt
|Einwohner      = 92123
|Einwohner      = 90227
|Stand          = 2023-12-31
|Stand          = 2024-12-31
|Fläche          = 676.11
|Fläche          = 676.11
|Kfz            = [[HE]]
|Kfz            = [[HE]]
Zeile 64: Zeile 64:
! Einwohner
! Einwohner
|-----
|-----
| 1833 || align="right" | 41.131 [[Datei:Mehr.png]]
| 1833 || align="right" | 41.131 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1871 || align="right" | 49.496 [[Datei:Mehr.png]]
| 1871 || align="right" | 49.496 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1890 || align="right" | 65.501 [[Datei:Mehr.png]]
| 1890 || align="right" | 65.501 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1900 || align="right" | 74.121 [[Datei:Mehr.png]]
| 1900 || align="right" | 74.121 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1910 || align="right" | 78.514 [[Datei:Mehr.png]]
| 1910 || align="right" | 78.514 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1925 || align="right" | 79.879 [[Datei:Mehr.png]]
| 1925 || align="right" | 79.879 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1939 || align="right" | 79.157 [[Datei:Weniger.png]]
| 1939 || align="right" | 79.157 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1950 || align="right" | 126.950 [[Datei:Mehr.png]]
| 1950 || align="right" | 126.950 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1954 || align="right" | 123.583 [[Datei:Weniger.png]]
| 1954 || align="right" | 123.583 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1960 || align="right" | 119.600 [[Datei:Weniger.png]]
| 1960 || align="right" | 119.600 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1968 || align="right" | 108.167 [[Datei:Weniger.png]]
| 1968 || align="right" | 108.167 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1969 || align="right" | 107.776 [[Datei:Weniger.png]]
| 1969 || align="right" | 107.776 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1970 || align="right" | 118.900 [[Datei:Mehr.png]]
| 1970 || align="right" | 118.900 {{Gestiegen}}
|-
|-
|}
|}
Zeile 97: Zeile 97:
! Einwohner
! Einwohner
|-----
|-----
| 1971 || align="right" | 107.745 [[Datei:Weniger.png]]
| 1971 || align="right" | 107.745 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1972 || align="right" | 106.825 [[Datei:Weniger.png]]
| 1972 || align="right" | 106.825 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1973 || align="right" | 105.807 [[Datei:Weniger.png]]
| 1973 || align="right" | 105.807 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1974 || align="right" | 104.621 [[Datei:Weniger.png]]
| 1974 || align="right" | 104.621 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1975 || align="right" | 103.007 [[Datei:Weniger.png]]
| 1975 || align="right" | 103.007 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1976 || align="right" | 101.647 [[Datei:Weniger.png]]
| 1976 || align="right" | 101.647 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1977 || align="right" | 101.085 [[Datei:Weniger.png]]
| 1977 || align="right" | 101.085 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1978 || align="right" | 100.247 [[Datei:Weniger.png]]
| 1978 || align="right" | 100.247 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1979 || align="right" | 99.654 [[Datei:Weniger.png]]
| 1979 || align="right" | 99.654 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1980 || align="right" | 99.500 [[Datei:Weniger.png]]
| 1980 || align="right" | 99.500 {{Gefallen}}
|-
|-
|}
|}
Zeile 124: Zeile 124:
! Einwohner
! Einwohner
|-----
|-----
| 1981 || align="right" | 98.937 [[Datei:Weniger.png]]
| 1981 || align="right" | 98.937 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1982 || align="right" | 98.399 [[Datei:Weniger.png]]
| 1982 || align="right" | 98.399 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1983 || align="right" | 97.668 [[Datei:Weniger.png]]
| 1983 || align="right" | 97.668 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1984 || align="right" | 97.018 [[Datei:Weniger.png]]
| 1984 || align="right" | 97.018 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1985 || align="right" | 96.141 [[Datei:Weniger.png]]
| 1985 || align="right" | 96.141 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1986 || align="right" | 96.011 [[Datei:Weniger.png]]
| 1986 || align="right" | 96.011 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1987 || align="right" | 97.560 [[Datei:Mehr.png]]
| 1987 || align="right" | 97.560 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1988 || align="right" | 97.555 [[Datei:Weniger.png]]
| 1988 || align="right" | 97.555 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1989 || align="right" | 98.541 [[Datei:Mehr.png]]
| 1989 || align="right" | 98.541 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1990 || align="right" | 100.184 [[Datei:Mehr.png]]
| 1990 || align="right" | 100.184 {{Gestiegen}}
|-
|-
|}
|}
Zeile 151: Zeile 151:
! Einwohner
! Einwohner
|-----
|-----
| 1991 || align="right" | 101.113 [[Datei:Weniger.png]]
| 1991 || align="right" | 101.113 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1992 || align="right" | 101.979 [[Datei:Mehr.png]]
| 1992 || align="right" | 101.979 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1993 || align="right" | 101.772 [[Datei:Weniger.png]]
| 1993 || align="right" | 101.772 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1994 || align="right" | 101.937 [[Datei:Mehr.png]]
| 1994 || align="right" | 101.937 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 1995 || align="right" | 101.829 [[Datei:Weniger.png]]
| 1995 || align="right" | 101.829 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1996 || align="right" | 101.237 [[Datei:Weniger.png]]
| 1996 || align="right" | 101.237 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1997 || align="right" | 100.900 [[Datei:Weniger.png]]
| 1997 || align="right" | 100.900 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1998 || align="right" | 100.697 [[Datei:Weniger.png]]
| 1998 || align="right" | 100.697 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 1999 || align="right" | 100.634 [[Datei:Weniger.png]]
| 1999 || align="right" | 100.634 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2000 || align="right" | 100.033 [[Datei:Weniger.png]]
| 2000 || align="right" | 100.033 {{Gefallen}}
|-
|-
|}
|}
Zeile 178: Zeile 178:
! Einwohner
! Einwohner
|-----
|-----
| 2001 || align="right" | 99.527 [[Datei:Weniger.png]]
| 2001 || align="right" | 99.527 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2002 || align="right" | 99.140 [[Datei:Weniger.png]]
| 2002 || align="right" | 99.140 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2003 || align="right" | 98.732 [[Datei:Weniger.png]]
| 2003 || align="right" | 98.732 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2004 || align="right" | 98.470 [[Datei:Weniger.png]]
| 2004 || align="right" | 98.470 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2005 || align="right" | 97.749 [[Datei:Weniger.png]]
| 2005 || align="right" | 97.749 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2006 || align="right" | 96.972 [[Datei:Weniger.png]]
| 2006 || align="right" | 96.972 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2007 || align="right" | 95.871 [[Datei:Weniger.png]]
| 2007 || align="right" | 95.871 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2008 || align="right" | 94.870 [[Datei:Weniger.png]]
| 2008 || align="right" | 94.870 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2009 || align="right" | 93.903 [[Datei:Weniger.png]]
| 2009 || align="right" | 93.903 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2010 || align="right" | 93.082 [[Datei:Weniger.png]]
| 2010 || align="right" | 93.082 {{Gefallen}}
|-
|-
|}
|}
Zeile 205: Zeile 205:
! Einwohner
! Einwohner
|-----
|-----
| 2011 || align="right" | 92.062 [[Datei:Weniger.png]]
| 2011 || align="right" | 92.062 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2012 || align="right" | 90.391 [[Datei:Weniger.png]]
| 2012 || align="right" | 90.391 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2013 || align="right" | 90.423 [[Datei:Mehr.png]]
| 2013 || align="right" | 90.423 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2014 || align="right" | 90.908 [[Datei:Mehr.png]]
| 2014 || align="right" | 90.908 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2015 || align="right" | 91.500 [[Datei:Mehr.png]]
| 2015 || align="right" | 91.500 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2016 || align="right" | 92.079 [[Datei:Mehr.png]]
| 2016 || align="right" | 92.079 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2017 || align="right" | 91.720 [[Datei:Weniger.png]]
| 2017 || align="right" | 91.720 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2018 || align="right" | 91.307 [[Datei:Weniger.png]]
| 2018 || align="right" | 91.307 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2019 || align="right" | 91.297 [[Datei:Weniger.png]]
| 2019 || align="right" | 91.297 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2020 || align="right" | 91.518 [[Datei:Mehr.png]]
| 2020 || align="right" | 91.518 {{Gestiegen}}
|-
|-
|}
|}
Zeile 232: Zeile 232:
! Einwohner
! Einwohner
|-----
|-----
| 2021 || align="right" | 91.379 [[Datei:Weniger.png]]
| 2021 || align="right" | 91.379 {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2022 || align="right" | 92.470 [[Datei:Mehr.png]]
| 2022 || align="right" | 92.470 {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2023 || align="right" | 92.123 [[Datei:Weniger.png]]
| 2023 || align="right" | 92.123 {{Gefallen}}
|-----
| 2024 || align="right" | 90.227 {{Gefallen}}
|}
|}
|}
|}
<small>(Stand 31.12.2022)</small>


== Politik ==
== Politik ==
=== Landrat ===
=== Landrat ===
Landrat ist seit dem 28. September [[2016]] [[Gerhard Radeck]] ([[CDU]]). Seine Stellvertreter sind Jan Fricke ([[SPD]]) und Andreas Weber ([[CDU]]). Zu seinen Vorgängern siehe [[Liste der Landräte des Landkreises Helmstedt]].
Landrat ist seit dem 28. September [[2016]] [[Gerhard Radeck]] ([[CDU]]).
{{Siehe auch|Liste der Landräte des Landkreises Helmstedt}}


=== Kreistag ===
=== Kreistag ===
{{Wahldiagramm
{{Wahldiagramm
| LAND = DE
| LAND = DE
| TITEL = Kreistagswahl Helmstedt 2021<ref>{{Internetquelle |url=https://votemanager.kdo.de/20210912/03154000/praesentation/ergebnis.html?wahl_id=219&stimmentyp=0&id=ebene_1_id_237 |titel=Ergebnis |abruf=2021-09-21}}</ref>
| TITEL = Wahlergebnis 2021<ref>{{Internetquelle |url=https://votemanager.kdo.de/20210912/03154000/praesentation/ergebnis.html?wahl_id=219&stimmentyp=0&id=ebene_1_id_237 |titel=Ergebnis |abruf=2021-09-21}}</ref>
| TITEL2 = Wahlbeteiligung: 57,1 %
| TITEL2 = Wahlbeteiligung: 57,1 %
| JAHRALT = 2016
| JAHRALT = 2016
Zeile 274: Zeile 276:
| ERGEBNIS7    = 2.1
| ERGEBNIS7    = 2.1
| ERGEBNISALT7 = 1.5
| ERGEBNISALT7 = 1.5
| PARTEI8      = [[Wählergruppe|ZIEL]]
| PARTEI8      = ZIEL
| ERGEBNIS8    = 1.4
| ERGEBNIS8    = 1.4
| ERGEBNISALT8 = 1.4
| ERGEBNISALT8 = 1.4
| FARBE8      = FF8000
| FARBE8      = FF8000
| ANMERKUNG8  = ZukunftsInitiative Elm-Lappwald
| PARTEI11    = NPD
| PARTEI11    = NPD
| ERGEBNIS11  = 0.0
| ERGEBNIS11  = 0.0
Zeile 288: Zeile 289:
| ERGEBNIS10  = 0.3
| ERGEBNIS10  = 0.3
| ERGEBNISALT10= 0
| ERGEBNISALT10= 0
| ANMERKUNG10  = Unabhängige Wählergemeinschaft freier Bürgerinitiativen im Landkreis Helmstedt
}}
}}
[[Datei:Helmstedt Kreishaus.jpg|miniatur|312px|Sitz der Kreisverwaltung in Helmstedt]]
{{Sitzverteilung
| float = right
| Überschrift = Sitzverteilung seit 2021
|SPD|CDU|Grüne|AfD|FDP|UWG|Linke|ZIEL|
| Linke = 1
| SPD = 14
| CDU = 14
| Grüne = 5
| AfD = 3
| FDP = 2
| UWG = 2
| ZIEL = 1
| ZIEL Farbe = FF8000
}}
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
|- class="hintergrundfarbe5"
|- class="hintergrundfarbe5"
| '''Parteien und Wählergemeinschaften'''
| '''Parteien und<br />Wählergemeinschaften'''
|'''%<br />2021'''
|'''%<br />2021'''
|'''Sitze<br />2021'''
|'''Sitze<br />2021'''
Zeile 329: Zeile 342:
| ''20''
| ''20''
|-
|-
| style="text-align:left;" | [[Bündnis 90/Die Grünen|GRÜNE]]
| style="text-align:left;" | [[Bündnis 90/Die Grünen|Grüne]]
|'''10,94'''
|'''10,94'''
|'''''5'''''
|'''''5'''''
Zeile 365: Zeile 378:
| ''2''
| ''2''
|-
|-
| style="text-align:left;" | UWG
| style="text-align:left;" | [[Wählergruppe|<span class="explain" title="Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)">UWG</span>]]
|'''5,05'''
|'''5,05'''
|'''''2'''''
|'''''2'''''
Zeile 377: Zeile 390:
| ''2''
| ''2''
|-
|-
| style="text-align:left;" | LINKE
| style="text-align:left;" | [[Die Linke|Linke]]
|'''2,07'''
|'''2,07'''
|'''''1'''''
|'''''1'''''
Zeile 389: Zeile 402:
| ''0''
| ''0''
|-
|-
| style="text-align:left;" | ZIEL
| style="text-align:left;" | [[Wählergruppe|<span class="explain" title="ZukunftsInitiative Elm-Lappwald (ZIEL)">ZIEL</span>]]
|'''1,40'''
|'''1,40'''
|'''''1'''''
|'''''1'''''
Zeile 401: Zeile 414:
|–
|–
|-
|-
| style="text-align:left;" | dieBasis
| style="text-align:left;" | [[Basisdemokratische Partei Deutschland|Basis]]
|'''1,22'''
|'''1,22'''
|'''''0'''''
|'''''0'''''
Zeile 413: Zeile 426:
|–
|–
|-
|-
| style="text-align:left;" | UWGfB
| style="text-align:left;" | [[Wählergruppe|<span class="explain" title="Unabhängige Wählergemeinschaft freier Bürgerinitiativen im Landkreis Helmstedt (UWGfB)">UWGfB</span>]]
|'''0,33'''
|'''0,33'''
|'''''0'''''
|'''''0'''''
Zeile 437: Zeile 450:
| ''0''
| ''0''
|-
|-
|style="text-align:left;"| PARTEI
|style="text-align:left;"| [[Die PARTEI|PARTEI]]
|'''–'''
|'''–'''
|'''–'''
|'''–'''
Zeile 461: Zeile 474:
|–
|–
|- class="hintergrundfarbe5"
|- class="hintergrundfarbe5"
|'''gesamt'''
|'''Gesamt'''
|'''100'''
|'''100'''
|'''42'''
|'''42'''
Zeile 473: Zeile 486:
| 47
| 47
|- class="hintergrundfarbe5"
|- class="hintergrundfarbe5"
|'''Wahlbeteiligung in %'''
|'''Wahlbeteiligung'''
| colspan="2" |'''57,07'''
| colspan="2" |'''57,07 %'''
| colspan="2" |55,10 %
| colspan="2" |55,10 %
| colspan="2" |55,88 %
| colspan="2" |55,88 %
Zeile 503: Zeile 516:
== Städte und Gemeinden ==
== Städte und Gemeinden ==
<!--{{Imagemap Landkreis Helmstedt|Helmstedt in HE.png|400px|rechts}}-->
<!--{{Imagemap Landkreis Helmstedt|Helmstedt in HE.png|400px|rechts}}-->
[[Bild:Gemeinden im Landkreis Helmstedt.png|thumb|right|500px|Gemeinden im Landkreis Helmstedt]]
[[Datei:Gemeinden im Landkreis Helmstedt.png|mini|right|500px|Gemeinden im Landkreis Helmstedt]]
Der Landkreis Helmstedt setzt sich aus 23 Gemeinden zusammen, von denen 3 Städte sind.<br />(Einwohner am 31. Dezember 2015)<ref>Statistisches Bundesamt Deutschland, [http://www.destatis.de/jetspeed/portal/cms/Sites/destatis/Internet/DE/Content/Statistiken/Regionales/Gemeindeverzeichnis/Gemeindeverzeichnis__htm,templateId=renderPrint.psml Daten aus Gemeindeverzeichnis], (Website des [http://www.destatis.de Statistischen Bundesamtes Deutschland], 25. Januar 2008).</ref>
Der Landkreis Helmstedt setzt sich aus 23 Gemeinden zusammen, von denen 3 Städte sind.<br />(Einwohner am 31. Dezember 2015)<ref>Statistisches Bundesamt Deutschland, [http://www.destatis.de/jetspeed/portal/cms/Sites/destatis/Internet/DE/Content/Statistiken/Regionales/Gemeindeverzeichnis/Gemeindeverzeichnis__htm,templateId=renderPrint.psml Daten aus Gemeindeverzeichnis], (Website des [http://www.destatis.de Statistischen Bundesamtes Deutschland], 25. Januar 2008).</ref>


Zeile 741: Zeile 754:


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [https://www.landkreis-helmstedt.de Website des Landkreises Helmstedt]
* [https://www.landkreis-helmstedt.de ''Landkreis Helmstedt''] Offizielle Website
* Geschichte des Landkreises Helmstedt: [http://www.helmstedt.de/magazin/artikel.php?menuid=691&topmenu=625&artikel=1516 1832–1899], [http://www.helmstedt.de/magazin/artikel.php?menuid=691&topmenu=625&artikel=1517 1900–1949], [http://www.helmstedt.de/magazin/artikel.php?menuid=691&topmenu=625&artikel=1518 1950–1969], [http://www.helmstedt.de/magazin/artikel.php?menuid=691&topmenu=625&artikel=1519 1970–1979], [http://www.helmstedt.de/magazin/artikel.php?menuid=691&topmenu=625&artikel=1520 1980–1989], [http://www.helmstedt.de/magazin/artikel.php?menuid=691&topmenu=625&artikel=1521 1990–2008]
* [https://www.angebotsportal-helmstedt.de ''Angebotsportal Landkreis Helmstedt'']
* [http://d-nb.info/gnd/2011439-4/about/html Literatur von und über den Landkreis Helmstedt] im Katalog der Deutschen Nationalbibliothek
* [http://d-nb.info/gnd/2011439-4/about/html ''Literatur von und über den Landkreis Helmstedt''] im Katalog der Deutschen Nationalbibliothek
* [http://www.stadt-helmstedt.de Website der Kreisstadt Helmstedt]


{{NaviBlock
{{NaviBlock